Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Государственные закупки > Закон № 44-ФЗ
Важная информация
Закон № 44-ФЗ Юридическая консультация: закупки по Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2016, 13:34   #1
Чергисов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Чергисов
По умолчанию Можно приобретать товар за наличный расчёт по 44-ФЗ?

Ребята, Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, можно приобретать товар за наличный расчёт по 44 фз? Если муниципальные учреждения покупают товары за наличные, при этом не заключая вообще никакие договора, нарушают ли он закон?
Чергисов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Можно ли приобретать аварийное жилье? от О. П. Голотвина (17.10.2013 в 21:55)
Можно ли вернуть товар? от Арчи (27.06.2013 в 09:51)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.05.2016, 21:16   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Здравствуйте.
При определённых ограничениях, регламентируемых законодательством, закупка товара может осуществляться в том числе муниципальным учреждением за наличный расчёт и без заключения соответствующих договоров.
Согласно пункту 15 статьи 34 Закона 44-ФЗ, "при заключении контракта в случаях..требования частей 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок."
Что под этим подразумевается? То, что форма договора может быть и устной - ведь в ГК РФ она прописана как возможная.
Теперь об ограничениях. Согласно подпункту 4 пунат 1 статьи 93 упомянутого закона 44-ФЗ, закупка у единственного поставщика может осуществляться, если её максимальная сумма не превышает 100 тысяч рублей. При этом максимальный объём таких сделок - 2 миллиона рублей или 5% годового оборота, но не более, чем 50 миллионов рублей.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 21:07   #3
Чергисов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Чергисов
По умолчанию

Спасибо большое, Николай, за помощь. Скажите, как тогда возможно заключить контракт в устной форме?
Чергисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 15:52   #4
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

ГК РФ Статья 493
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 15:31   #5
artem.khryupkin
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.12.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

artem.khryupkin
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чергисов Посмотреть сообщение
Ребята, Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, можно приобретать товар за наличный расчёт по 44 фз? Если муниципальные учреждения покупают товары за наличные, при этом не заключая вообще никакие договора, нарушают ли он закон?
добрый день,при определённых ограничениях, регламентируемых законодательством, закупка товара может осуществляться в том числе муниципальным учреждением за наличный расчёт
artem.khryupkin вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot