Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2016, 14:52   #1
оксана лопанина
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: тула
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

оксана лопанина
По умолчанию Вступление в наследство

Добрый день! Мать, отец (в разводе 15 лет) и сын являются собственниками жилья,сын умирает пять лет назад, на момент смерти сына все прописаны в одной квартире. Прошло пять лет, отец решил вступить в наследство, а мать отказаться. Мать коммуналку никогда не платила, платил отец, три года назад выписалась из квартиры, осталась только ее часть в собственности. Отец может вступить наследство, а матери можно отказаться?
оксана лопанина вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вступление в наследство от Мерита (21.02.2013 в 17:06)
Вступление в наследство от Vremennyj (18.01.2013 в 09:39)
Вступление в наследство от Gench (24.10.2012 в 14:33)
Вступление в наследство от Fransis (02.08.2012 в 10:13)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 16.05.2016, 14:57   #2
lvovairina
Пользователь
 
Аватар для lvovairina
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Воронеж
Сообщений: 386
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 108 раз(а) в 96 сообщениях

lvovairina
По умолчанию

Фактически и мать и отец вступили в наследство. Но может обратиться только отец.
__________________
lvovairina вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 17:19   #3
Евсей
Пользователь
 
Аватар для Евсей
 
Регистрация: 06.12.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Евсей
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от оксана лопанина Посмотреть сообщение
Отец может вступить наследство, а матери можно отказаться?
В данной ситуации отказаться от части наследуемой доли у матери скорее всего не получится. Она наравне с супругом уже унаследовала часть квартиры в порядке п. 2 ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Скрыть от нотариуса факт проживания еще одного наследника первой очереди (до определенного момента она была зарегистрирована) - не получится. Хотя тут конечно по срокам еще уточнять надо - а то "через 5 лет" отец решил оформить, а "3 года назад" мать выписалась... Т.е., получается, она 2 года с момента смерти сына была зарегистрирована - в таком случае ей даже в суд не надо идти, сразу к нотариусу...
Евсей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 18:09   #4
оксана лопанина
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: тула
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

оксана лопанина
По умолчанию

Значит, в наследство они вступили и необходимо написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону?
оксана лопанина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 18:33   #5
Евсей
Пользователь
 
Аватар для Евсей
 
Регистрация: 06.12.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 399
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Евсей
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от оксана лопанина Посмотреть сообщение
Значит, в наследство они вступили и необходимо написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону?
Абсолютно верно.
Евсей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 15:14   #6
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от оксана лопанина Посмотреть сообщение
Добрый день! Мать, отец (в разводе 15 лет) и сын являются собственниками жилья,сын умирает пять лет назад, на момент смерти сына все прописаны в одной квартире. Прошло пять лет, отец решил вступить в наследство, а мать отказаться. Мать коммуналку никогда не платила, платил отец, три года назад выписалась из квартиры, осталась только ее часть в собственности. Отец может вступить наследство, а матери можно отказаться?
Мать выписалась, а её доля в наследстве, которое отец и мать приняли (вступили), осталась за ней ГК РФ Статья 1164?
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 15:50   #7
оксана лопанина
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: тула
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

оксана лопанина
По умолчанию

Спасибо всем специалистам!
оксана лопанина вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot