Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Призыв в армию. Военная служба
Важная информация
Призыв в армию. Военная служба Юридическая консультация: воинский учет, призыв в армию, отсрочка от призыва, повестка в военкомат, медкомиссия, служба в армии и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2016, 23:17   #1
Алексий
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.05.2016
Адрес: Красноярск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алексий
По умолчанию День начала военной службы

Здравствуйте форумчане!
Хотелось бы прояснить следующую ситуацию. 28 октября 1993 года товарищ заключил контракт и приказом Директора ФПС был зачислен на военную службу и откомандирован в распоряжение начальника оперативной группы погран войск. 4 декабря этого же года приказом командира части зачислен в списки личного состава части. Часть находилась в одной из республик бывшего союза. Вопрос что считать днем начала военной службы;
1. Дату заключения контракта (октябрь 1993) или дату зачисления в списки части (декабрь 1993 г.)?
2. Каким ФЗ руководствоваться в данной ситуации, законом 4455-1 от 11.02.93 "О воинской обязанности и военной службе (утратил силу со 2 апреля 1998 года на основании Закона Российской Федерации от 28.03.98 N 53-ФЗ) или 53-ФЗ?
Алексий вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 15.05.2016, 01:40   #2
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
Каким ФЗ руководствоваться в данной ситуации
действовавшим на момент соответствующего события:
Цитата:
1. Сроки военной службы военнослужащих устанавливаются:
для проходящих военную службу по призыву - 24 месяца;
для имеющих высшее образование и проходящих военную службу по призыву - 12 месяцев;
для проходящих военную службу в соответствии с условиями контракта о военном обучении по программе подготовки офицеров запаса - 24 месяца (для лиц, заключивших такие контракты до вступления в силу настоящего Федерального закона);
для проходящих военную службу по контракту - на срок контракта.
2. Началом военной службы считается день зачисления гражданина в список личного состава воинской части.
3. Окончанием военной службы считается день истечения срока военной службы.

р. VI, Закон РФ от 11.02.1993 N 4455-1 (ред. от 09.05.1996) "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}


----------

если контракт был на 5 лет, то окончание надо считать по новому закону
Цитата:
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев
ст. 38, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}

Контракты о прохождении военной службы, заключенные до вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют в течение сроков, на которые они были заключены.
ст. 60, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Рыжая Танюшка; 15.05.2016 в 01:45..
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 10:26   #3
Алексий
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.05.2016
Адрес: Красноярск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алексий
По умолчанию

Уважаемая Татьяна Станиславовна! Подскажите ещё один момент, а разве приказ директора ФПС о зачислении на военную службу не основание для начала военной службы? Тем более что контракт заключался как с иностранным гражданином?
Алексий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 13:10   #4
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
что контракт заключался как с иностранным гражданином
вы не указали в стартовом сообщении. В любом случае - открывайте оба закона и смотрите
Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
действующий на момент соответствующего события:
Я не специалист в этой сфере, но полагаю, что
Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
зачислен в списки личного состава части
и
Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
приказ директора ФПС о зачислении на военную службу
не одно и то же
Кстати, не мешало бы внимательно и сам контракт почитать, возможно там - все ответы.
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 13:18   #5
Алексий
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.05.2016
Адрес: Красноярск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алексий
По умолчанию

В контракте есть пункт согласно которого
"Контракт вступает в силу со дня подписания командиром воинской части приказа о зачислении военнослужащего _______ на военную службу по контракту и назначении на должность_________.
На должности не назначались так как шло формирование Группы войск.
Алексий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 14:10   #6
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Немножко "покопалась" в судебной практике, аналогичных дел не нашла. Ситуация спорная на мой взгляд и гражданин в принципе может пытаться настаивать, чтобы срок начала службы был принят, исходя из нового закона (насколько я поняла - он выгоднее для него). Попалось одно решение по спору о военном стаже для пенсионного обеспечения, там суд учел, что на момент увольнения определенный период (отпуск) по закону, действовавшему на момент увольнения гражданина, учитывался в стаж.

----------

Цитата:
10. Началом военной службы считается:
…………….
для граждан, поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;
ст. 38, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.06.2003) "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}
Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
На должности не назначались
тоже проблема, т.к. одно из событий, определяющих вступление контракта в силу, наступило позже, то считать, скорее всего, придется от него.
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 14:20   #7
Алексий
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.05.2016
Адрес: Красноярск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алексий
По умолчанию

По новому оно конечно "выгодней". Проблема в том на какой НПА следует делать упор, кадровики настаивают на применении закона 4455-1. Но есть вот такое Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 г. Москва "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих".
Алексий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 20:10   #8
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
есть вот такое Постановление Пленума Верховного Суда
К сожалению, у меня нет возможности его изучать, тем более, что я не специализируюсь на таких делах.
Думаю, вам целесообразнее обратиться в адвокатские коллегии или юр.фирмы, специализирующиеся на помощи военнослужащим.
Закон предполагает, что гражданин имеет право защищать свои права и законные интересы. Если вы считаете, что ваши права нарушены - обращайтесь в суд. Как правило, кадровики "ведомств" работают "по инструкции" и никто из них не будет с вами вступать в дебаты по поводу толкования норм закона. Да и решения в спорных ситуациях они принимать не уполномочены.
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 20:19   #9
Алексий
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.05.2016
Адрес: Красноярск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алексий
По умолчанию

Извиняюсь что написал некорректно, кадровики именно в суде настаивают на применении старой нормы, а адвокат на применении норм 53 ФЗ. Заседания постоянно переносятся. Подозреваю что решение будет в пользу гос органов.
Спасибо за внимание.
Алексий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 22:09   #10
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
Заседания постоянно переносятся.
возможно, судья тоже "не в теме" и консультируется Удачи вам!
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot