Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оплата труда, компенсации, гарантии
Важная информация
Оплата труда, компенсации, гарантии Юридическая консультация: выплата заработной платы, невыплата заработной платы, задержка заработной платы, компенсации, гарантии и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.05.2016, 09:48   #1
margo.sofia
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

margo.sofia
По умолчанию Выплата выходного пособия

Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация. Меня сократили обязались выплачивать пособие два месяца за первый месяц выплатили.а по поводу второго проблема. Я после увольнение уехала на пару месяцев из страны но перед моим отъездом мы договорились с бывшим директором что вместо меня трудовую принесут ей мои родственники ну на что она мне дала добро. Пришло время относить ей трудовую, а она отказываться ее принимать и подписывать документы на начисления мне денег.что вы мне посоветуете.
margo.sofia вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Взыскание выходного пособия от Дарина25 (14.01.2015 в 22:05)
Выплата выходного пособия. от Алексей88 (09.01.2014 в 11:54)
Задержка выходного пособия от Светланка15 (30.12.2012 в 11:05)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 13.05.2016, 10:44   #2
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Здравствуйте! Для начала следует официально зафиксировать позицию руководителя предприятия по поводу отказа в приеме трудовой книжки и начислении выходного пособия за второй месяц. Направьте ей письменное обращение с просьбой провести начисление положенных Вам денежных средств, а также потребуйте от директора обосновать позицию, почему до сих пор оплата не была произведена. После получения письменного отказа у Вас появятся основания для обращения в суд. Принудительное взыскание выходного пособия в судебном порядке не самый приятный способ вернуть свои деньги, но в случае отказа директора начислить средства в добровольном порядке - это единственный возможный и эффективный вариант действий.

Если не хотите доводить дело до суда, то можно также получить официальный ответ от руководства фирмы, а затем написать жалобу в инспекцию по труду и в органы прокуратуры Вашего города. В жалобе следует подробно указать все нарушения со стороны работодателя, приложить копию паспорта, трудовой книжки.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 12:36   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Если не хотите доводить дело до суда, то можно также получить официальный ответ от руководства фирмы, а затем написать жалобу в инспекцию по труду и в органы прокуратуры Вашего города. В жалобе следует подробно указать все нарушения со стороны работодателя, приложить копию паспорта, трудовой книжки.
не забывайте, что срок на обращение в суд - 3 месяца с момента нарушения права работника, пока по инспекциям/работодателям бегать будем, этот срок легко пропустить

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 18:27   #4
margo.sofia
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

margo.sofia

Подскажите пожалусто. Приказ на сокращение был подписан 30 марта. За первый месяц компенсацию выплатили.за второй месяц за май я могу написать заявление в июне на выплату пособия за май.или есть определенные сроки?
margo.sofia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 11:52   #5
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Цитата:
Сообщение от margo.sofia Посмотреть сообщение
Подскажите пожалусто. Приказ на сокращение был подписан 30 марта. За первый месяц компенсацию выплатили.за второй месяц за май я могу написать заявление в июне на выплату пособия за май.или есть определенные сроки?
Трудовым законодательством установлен трехмесячный срок, который отводится работнику для обжалование противоправных действий нынешнего или бывшего работодателя. Отсчет данного срока начинается с момента, когда работник узнал о том, что его права нарушены. Если на протяжении трех месяцев действия работодателя обжалованы не будут, то в дальнейшем восстановить эти сроки крайне сложно, и должен быть доказан факт наличия уважительных обстоятельств, указывающих на пропуск сроков не по вине работника.

Если Вам не начислили выходное пособие за май, а Вы планируете обратиться за истребованием денежных средств в июне текущего года, то по срокам Вы успеваете, но стоит помнить, что могут возникнуть непредвиденные бюрократические проволочки в виде задержки с получением официального ответа из инспекции по труду, умышленное затягивание сроков руководителем предприятия и т.д. Лучше действовать незамедлительно и эффективно использовать отведенные 3 месяца на восстановление нарушенных прав работника.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 14:51   #6
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

http://forumyuristov.ru/showpost.php...2&postcount=13

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы