Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Исполнительное производство
Важная информация
Исполнительное производство Юридическая консультация: исполнительные листы, арест имущества, ограничение выезда за границу, долги перед судебными приставами и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2016, 17:34   #1
Полинка44
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Валентин
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Полинка44
По умолчанию Какой порядок проведения торгов при реализации заложенного имущества?

Уважаемые юристы, всем добрый день. Меня интересует такой вопрос: скажите пожалуйста, какой порядок проведения торгов при реализации заложенного имущества?
Полинка44 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Порядок проведения торгов от Капустин (11.07.2013 в 11:03)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 12.05.2016, 11:05   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Здравствуйте.
Данный вопрос регулируется статьёй 350.2 ГК РФ, в том случае, если заложенное имущество не является недвижимым.
Судебный пристав-исполнитель должен направить уведомление о проведении торгов залогодержателю, залогодателю и должнику минимум за 10 (очевидно, календарных) дней до начала этих торгов. Это если взыскание на имущество было наложено судом.
В противном случае уведомление сторонам также должно подаваться - однако, эту обязанность закон возлагает уже не на пристава, а на залогодержателя.
Определяются три причины, при наступлении одной из которых торги должны быть признаны не состоявшимися - это присутствие менее двух покупателей, цена на торгах не поднялась против начальной и выигравшее торги лицо не внесло всю сумму за товар в установленный срок.
Залогодатель и залогодержатель не ограничиваются законодательством в участии в данных торгах - эти лицо могут купить интересующее их имущество (в последнем случае сумма идёт в зачёт погашения обязательства).
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 11:05   #3
Михаил Кисель
Эксперт
 
Аватар для Михаил Кисель
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Надым
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель
По умолчанию

Полинка44, Здравствуйте. После того, как имущество было взыскано, оно действительно должно быть реализовано на публичных торгах. О проведении торгов организатор должен объявить не позднее чем за 30 дней до их начала. Данная информация указывается на официальном сайте по проведению торгов заложенного имущества.

Далее, все желающие участвовать в торгах должны подать на имя организатора заявление, и подписать соответствующий договор о задатке. Внесение задатка для участия в торгах является обязательным требованием, и в случае невозможности такового, участие гражданина в торгах будет невозможным.

Затем организатор должен ознакомится с документами и принять решение, уже после этого непосредственно начинаются торги. Если победитель был выявлен, или если торги были признаны несостоявшимися, об этом составляется протокол, а внесенные участниками задатки должны быть возвращены им в течение 15 дней с момента составления протокола об итогах торгов. В отдельных случаях могут быть назначены повторные торги.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 16:47   #4
Полинка44
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Валентин
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Полинка44
По умолчанию

Сам должник может принять в этом участие?
Полинка44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 09:12   #5
Михаил Кисель
Эксперт
 
Аватар для Михаил Кисель
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Надым
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель
По умолчанию

Полинка44, Здравствуйте. В торгах могут принимать участие все желающие граждане, которые вовремя подали заявление на участие аукционе. Собственник имущества (должник) имеет полное право принимать участие в торгах на общих основаниях, но подобное встречается довольно редко, т.к. те граждане, у которых имеется хоть какая-то возможность платить по исполнительному листу, делают это до взыскания имущества.

На практике все происходит следующим образом: ваше имущество изымается, после чего назначаются торги. К примеру, если в первый этап аукциона имущество не удалось реализовать (к примеру, если не было ни одного участника), то судебный пристав снижает его первоначальную стоимость на 15% и объявляет о проведении второго этапа аукциона. Если и здесь не удалось реализовать имущество, то оно, по цене сниженной на 25% передается взыскателю. В том случае, если последний отказывается от имущества, то оно возвращается назад к должнику. К слову, подобное возможно, если имущество обладает небольшой ликвидностью.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 19:49   #6
vestt
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.11.2015
Адрес: Рк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

vestt
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Судебный пристав-исполнитель должен направить уведомление о проведении торгов залогодержателю, залогодателю и должнику.... Это если взыскание на имущество было наложено судом.
В противном случае уведомление сторонам также должно подаваться - однако, эту обязанность закон возлагает уже не на пристава, а на залогодержателя.
А если арест произведен не по решению суда, а на основании постановления об аресте судебного пристава? И по исполнительному документы не в пользу банка, а в пользу другого взыскателя (физлица) ?
И в этом случае банк-залогодержатель должен извещать о проведении торгов??
vestt вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot