Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 08.05.2016, 13:51   #1
НатальяМайя
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

НатальяМайя
По умолчанию Выписать из квартиры бывшего мужа

Живу в 2-х комнатной хрущевке с 16-летней дочкой и малолетним сыном. Квартира была приобретена в браке, зарегистрирована на меня и дочку (5/6 долей на меня и 1/6 доля квартиры на дочь).

В 2007 году развелись с мужем, при разводе он написал расписку, что претензий по имуществу не имеет, да и в решении суда о разводе сказано, что споров по имуществу нет. Сейчас муж живет уже с новой женой, где живет не знаю, но прописан в квартире. Иногда звонит дочке, но со мной общаться не желает, пыталась убедить выписаться, не соглашается. Сейчас думаю с помощью материнского капитала хоть немного улучшить жилищные условия, но с прописанным бывшем мужем это проблематично. Решила попробовать выписать. Сходила к юристу, он написал исковое заявление. В суд пошла сама (все-таки зарплата учителя не позволяет нанять юриста на все дело). Судья на первых двух судебных заседаниях относилась вроде бы благожелательно, а не третьем вдруг сорвалась, начала кричать, что раз квартира приобретена в браке, значит у мужа собственность, что он обжалует ее решение, что у нее есть повестка к моему бывшему мужу по месту прописки (т.е. по адресу моей квартиры) и в повестке стоит подпись бывшего мужа. Стала предлагать вынести какое-то определение, тогда я смогу подать исковое заявление еще раз. Ну я согласилась, тогда судья сказала, чтобы на последнее заседание я не приходила.

Но потом я встретила почтальона, оказалось, это она поставила подпись за мужа и кинула письмо в почтовый ящик. Почтальон согласилась сходить со мной в суд (даже сама предложила), сказать мол так и так, это я расписалась. Ну я и пошла с ней на последнее заседание. Но тут судья и слушать ничего не стала, ни меня, ни почтальона, только наорала, зачем я пришла, ну и вынесла отказ в иске.

А потом я еще нашла на сайте суда мое дело, так там написано, что истец (т.е. я) дважды не явился в суд, хотя я была на всех заседаниях.

Сейчас опять сходила к юристу, он предлагает после получения решения подать жалобу. А еще предлагает вариант переоформить (подарить) квартиру на детей и уже от их имени, как от новых собственников, подавать иск.

Подскажите, пожалуйста, что дальше делать? Обжаловать? И стоит ли переоформлять квартиру на детей и подавать иск от них? Мне не сложно, сделаю это быстро, но будет ли в этом смысл. Юрист говорит, что так будет проще выписать мужа.

Подскажите, если не сложно.
НатальяМайя вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Не могу выписать бывшего мужа из квартиры от Пустовар Виктория (24.09.2014 в 21:07)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 08.05.2016, 14:06   #2
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Здравствуйте! Повторно подать иск уже от имени детей конечно же можно, но вряд ли он увенчается успехом. Ваш муж действительно имеет право на свою долю в данной квартире и то, что он в ней не проживает не является основанием для принудительного снятия его с регистрационного учета. Если бы он вел аморальный образ жизни, угрожал нормальному воспитанию и развитию общих детей, то тогда суд бы еще мог пойти Вам на встречу в виду серьезности оснований.

Говорить об успешности апелляционного обжалования судебного решения можно только после тщательного его изучения на предмет нарушения судьей норм материального и процессуального права. Если Вы посещали все судебные заседания, приходили по первому же вызову повесткой, а судья написала в решении, что Вы неоднократно не являлись на суд, то конечно же это основание для отмены судебного решения.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 14:29   #3
НатальяМайя
Пользователь

Женщина

НатальяМайя

Спасибо за быстрый ответ.

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
но вряд ли он увенчается успехом
А почему не увенчается? Вроде как новые собственники получаются.
Старый 08.05.2016, 16:14   #4
lvovairina
Пользователь

Поблагодарили 108 раз(а) в 96 сообщениях

lvovairina

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Повторно подать иск уже от имени детей конечно же можно, но вряд ли он увенчается успехом. Ваш муж действительно имеет право на свою долю в данной квартире и то, что он в ней не проживает не является основанием для принудительного снятия его с регистрационного учета. Если бы он вел аморальный образ жизни, угрожал нормальному воспитанию и развитию общих детей, то тогда суд бы еще мог пойти Вам на встречу в виду серьезности оснований.

Говорить об успешности апелляционного обжалования судебного решения можно только после тщательного его изучения на предмет нарушения судьей норм материального и процессуального права. Если Вы посещали все судебные заседания, приходили по первому же вызову повесткой, а судья написала в решении, что Вы неоднократно не являлись на суд, то конечно же это основание для отмены судебного решения.
Можете скинуть копию решения? Или было определение об оставлении иска без рассмотрения, раз вы дважды не являлись?
Какие были основания иска? Вы просили его именно выписать? Как собственник вы могли просить выписать его в судебном порядке, поскольку ррегистраця должна осуществляться по месту жительства, а ваш бывший муж в квартире не живет.
Старый 08.05.2016, 17:14   #5
НатальяМайя
Пользователь

Женщина

НатальяМайя

Цитата:
Сообщение от lvovairina Посмотреть сообщение
Можете скинуть копию решения?
Судья сказала будет решение будет готово числа 12-15 мая.

Цитата:
Или было определение об оставлении иска без рассмотрения,
Вот, вот именно на таком определении настаивала судья и хотела, что бы я не приходила на последнее заседание. А я как дура поперлась с почтальоном.

Цитата:
а ваш бывший муж в квартире не живет.
Да он и не живет и выписываться не хочет. Живет где то с новой женой. После развода он ушел, забрал себе машину,а квартира как бы мне с дочкой осталась.
Старый 08.05.2016, 19:29   #6
lvovairina
Пользователь

lvovairina

НатальяМайя, иск свой можете выложить? О чем суд просили и на каком основании? Жалобу конечно надо подавать апелляционную. А вот если отменить решение не получиться. Тогда имеет смысл переоформлять квартиру на детей и подавать иск от их имени. Т.к. вы повторно обратиться по тем же основаниям не можете.
Старый 10.05.2016, 15:25   #7
НатальяМайя
Пользователь

Женщина

НатальяМайя

Я зарегистрирована и проживаю в принадлежащей мне квартире по адресу.....,являясь собственником 5/6 долей в праве собственности.Собственником 1/6 является моя дочь.Квартира была приобретена в 2003 году по договору купли-продажи.
В период с 2001 по 2007 г я состояла в браке с ответчиком.Решением мирового судьи брак между мной и ответчиком расторгнут.Спора о разделе имущества не было.Ответчик вступил в новый брак и проживает со своей семьей по адресу....,однако остается зарегистрированным в вышеуказанной квартире.Мои просьбы сняться с регистрационного учета и встать на учет по месту фактического проживания игнорирует.Никаких личных вещей в квартире ответчик не имеет, коммунальные платежи не оплачивает.
В настоящее время я намерена продать вышеуказанную квартиру и приобрести другое жилье с целью улучшения жилищных условий для меня и моих детей,однако регистрация в ней ответчика затрудняет возможность такой продажи,что нарушает мои права и моих несовершеннолетних детей.
Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Поскольку между мной и ответчиком - моим бывшим мужем, семейные отношения прекращены, то право пользования жилым помещением - принадлежащей мне указанной квартирой по адресу: ........... - за ответчиком не сохраняется.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Признать ответчика – утратившим право пользования квартирой по адресу:...........
Прошу принять обеспечительные меры по заявленному иску, запретив проводить действия, связанные с регистрацией граждан в указанной квартире.

----------

lvovairina, Я зарегистрирована и проживаю в принадлежащей мне квартире по адресу.....,являясь собственником 5/6 долей в праве собственности.Собственником 1/6 является моя дочь.Квартира была приобретена в 2003 году по договору купли-продажи.
В период с 2001 по 2007 г я состояла в браке с ответчиком.Решением мирового судьи брак между мной и ответчиком расторгнут.Спора о разделе имущества не было.Ответчик вступил в новый брак и проживает со своей семьей по адресу....,однако остается зарегистрированным в вышеуказанной квартире.Мои просьбы сняться с регистрационного учета и встать на учет по месту фактического проживания игнорирует.Никаких личных вещей в квартире ответчик не имеет, коммунальные платежи не оплачивает.
В настоящее время я намерена продать вышеуказанную квартиру и приобрести другое жилье с целью улучшения жилищных условий для меня и моих детей,однако регистрация в ней ответчика затрудняет возможность такой продажи,что нарушает мои права и моих несовершеннолетних детей.
Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Поскольку между мной и ответчиком - моим бывшим мужем, семейные отношения прекращены, то право пользования жилым помещением - принадлежащей мне указанной квартирой по адресу: ........... - за ответчиком не сохраняется.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Признать ответчика – утратившим право пользования квартирой по адресу:...........
Прошу принять обеспечительные меры по заявленному иску, запретив проводить действия, связанные с регистрацией граждан в указанной квартире.
Старый 10.05.2016, 20:49   #8
lvovairina
Пользователь

lvovairina

НатальяМайя, а доказательства какие вами были представлены? Свидетели, документы?
Старый 10.05.2016, 23:12   #9
НатальяМайя
Пользователь

Женщина

НатальяМайя

lvovairina, свидетелей не приглашали,попросили справку с ЖКХ о том,что бывший муж не проживает в квартире,коммунальные услуги не оплачивает и последние годы в администрацию не обращался.Эту справку предоставила.
Старый 11.05.2016, 08:51   #10
lvovairina
Пользователь

lvovairina

Цитата:
Сообщение от НатальяМайя Посмотреть сообщение
lvovairina, свидетелей не приглашали,попросили справку с ЖКХ о том,что бывший муж не проживает в квартире,коммунальные услуги не оплачивает и последние годы в администрацию не обращался.Эту справку предоставила.
Конечно, надо обжаловать решение. Надо было побольше доказательств представить. Поскольку вы истец, вы должны были доказывать свою правоту, приводить свидетелей, документы представлять. А так вам напишут в решении, что доказательст не представлено.

----------

Цитата:
Конечно, надо обжаловать решение. Надо было побольше доказательств представить. Поскольку вы истец, вы должны были доказывать свою правоту, приводить свидетелей, документы представлять. А так вам напишут в решении, что доказательст не представлено.
Вам не должен был суд предлагать. Представлять доказательства это впша обязанность, а суд их оценивает.

Опции темы