Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 07.05.2016, 10:22   #1
L-Green
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

L-Green
Вопрос Компенсация за неиспользованные отпуска за 8 лет

В организации, в которой я работал, ежегодные оплачиваемые отпуска не предоставлялись в течение восьми лет с момента начала работы организации в 2007 году по 2014 год включительно. В 2014-ом сменилось руководство компании и начиная с 2015-го отпуска начали предоставлять. Компенсации за неиспользованные отпуска также не выплачивались. Руководство объясняло это тем, что, якобы, сотрудникам, работающим по срочным трудовым договорам, ежегодный отпуск вообще не положен (все сотрудники работали по срочным трудовым договорам, заключаемым на один год). Впервые ежегодный оплачиваемый отпуск мне был предоставлен в апреле 2015 года на девятый год работы в компании. У нас не было выбора, так как руководитель предупредил, что с теми, кто откажется работать на таких условиях, годовые контракты в дальнейшем не будут заключаться. Заявлений на предоставление отпусков мы не писали, хотя приказы о предоставлении отпусков, по-слухам, всё же издавались. Этих приказов мы и в глаза не видели и не расписывались, что с ними ознакомлены. В настоящий момент в этой организации я уже не работаю.
Есть ли у меня шансы через суд получить выплату компенсаций за неиспользованные отпуска? Если да, то за сколько именно отпусков? Как мне доказать в суде, что отпуска действительно не предоставлялись? Другие бывшие сотрудники не хотят принимать участия в суде, так как у нас достаточно редкая специальность и все друг друга знают.
L-Green вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Компенсация отпуска от Константин89 (23.12.2013 в 08:21)
Компенсация отпуска от Артём Ходановский (18.09.2013 в 00:25)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 07.05.2016, 11:27   #2
Рыжая Танюшка
Эксперт

Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка

Цитата:
Сообщение от L-Green Посмотреть сообщение
Есть ли у меня шансы через суд получить выплату компенсаций за неиспользованные отпуска?
минимальные. Поскольку по трудовым спорам очень маленький срок исковой давности - 3 месяца. Если ваши срочные договоры прекращались, и работников увольняли по истечении срока договора, то работодатель просто не мог не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, поскольку это прямо прописано в ТК РФ. Начать вам стоит с получения справок 2-НДФЛ за все прошедшие годы. Из них вы узнаете, было ли начисление компенсации отпуска (будет стоять другой код, не помню точно какой - можно спросить у любого бухгалтера).

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.05.2016, 11:42   #3
L-Green
Пользователь

Мужчина

L-Green

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
минимальные. Поскольку по трудовым спорам очень маленький срок исковой давности - 3 месяца. Если ваши срочные договоры прекращались, и работников увольняли по истечении срока договора, то работодатель просто не мог не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, поскольку это прямо прописано в ТК РФ. Начать вам стоит с получения справок 2-НДФЛ за все прошедшие годы. Из них вы узнаете, было ли начисление компенсации отпуска (будет стоять другой код, не помню точно какой - можно спросить у любого бухгалтера).
Спасибо!
Каждый раз в течение восьми лет интервал между моим увольнением и последующим принятием меня на работу составлял один день. Увольнения носили фиктивный характер (обходные листы не заполнялись, трудовая книжка на руки не выдавалась, окончательный расчет и компенсация за неиспользованный отпуск не производилась).
А как же мне получить справки 2-НДФЛ? Ведь я уже в этой организации не работаю? Пропуск у меня отобрали при увольнении, я даже и на территорию организации никак не смогу попасть!
Старый 07.05.2016, 21:11   #4
Рыжая Танюшка
Эксперт

Рыжая Танюшка

Цитата:
Увольнения носили фиктивный характер
Полагаю, вы восемь лет мирились с таким положением дел, значит все устраивало.
Цитата:
окончательный расчет и компенсация за неиспользованный отпуск не производилась
Об этом можно судить только если будут доказательства. Тут и об уголовной ответственности говорить можно. Но что-то мне подсказывает, что не вся зарплата у вас была белая и возможно, расчет при увольнении и начислялся и выплачивался, просто документов вы не видели.
Цитата:
как же мне получить справки 2-НДФЛ?
отправить работодателю заявление письмом.

Старый 07.05.2016, 22:25   #5
L-Green
Пользователь

Мужчина

L-Green

Цитата:
что-то мне подсказывает, что не вся зарплата у вас была белая и возможно, расчет при увольнении и начислялся и выплачивался, просто документов вы не видели.
Официальная зарплата, согласно договору была 6860 рублей. На самом деле платили 51 тысячу перечислением на карточку сбербанка. В конверте денег я не получал. Самому интересно было бы узнать - какая часть зарплаты белая. Когда я попросил в бухгалтерии справку для посольства, мне выдали справку, что моя зарплата составляет 51 тысячу.
Вы правы - вполне возможно, что расчет при увольнении и начислялся и выплачивался, просто документов я не видел. Но вот заявлений о предоставлении отпуска я точно никогда не писал. Также не расписывался в приказе о предоставлении отпуска (что ознакомлен с приказом). Как Вы думаете, это имеет значение в моей ситуации?
Старый 08.05.2016, 12:21   #6
Рыжая Танюшка
Эксперт

Рыжая Танюшка

Цитата:
это имеет значение в моей ситуации?
все имеет значение.
Цитата:
мне выдали справку, что моя зарплата составляет 51 тысячу.
но этой справки, конечно, у вас на руках нет?
Я вам так скажу. Вы изначально пошли работать на условиях, которые предполагали уклонение от уплаты налогов как вами, так и работодателем. Если сейчас будете поднимать волну, то может накрыть и вас. Ведь НДФЛ вы платили не с 51 т.р.?
Чтобы теперь разобраться в том, как проводились расчеты с работниками, какие документы составлялись, кто в них расписывался за вас и других работников, а другого способа я не вижу, разве что документы вообще не распечатывались, что сомнительно, т.к. невероятно, что организации за 8 лет ни разу не прошла налоговую проверку. Возможно, конечно, что ю.л. открывали и ликвидировали несколько раз, вас принимали на работу уже в другую организацию, с тем же названием , но другим ИНН. Но разбираться с этим сейчас, да еще заочно смыла не вижу.
Если вам охота докопаться до сути - нанимайте юриста , платите деньги - пусть ищет. Я бы на вашем месте получила урок и стала жить дальше.

Старый 08.05.2016, 14:27   #7
L-Green
Пользователь

Мужчина

L-Green

Цитата:
все имеет значение.

но этой справки, конечно, у вас на руках нет?
Представьте себе - есть. У меня изменились планы и я обратился за получением визы в посольство другой страны, там справка о зарплате не понадобилась. Ещё у меня на руках есть справка для начисления субсидии. Там указана другая зарплата, в районе 60 тысяч.
Старый 09.05.2016, 15:52   #8
LaoShe
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

LaoShe

Цитата:
все имеет значение.

Ведь НДФЛ вы платили не с 51 т.р.?
Вообще работник не платит НДФЛ. Для этого у него есть налоговый агент - его работодатель. То, что работодатель таким образом оптимизировал свои затраты работника волновать не должно.
LaoShe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 23:38   #9
Рыжая Танюшка
Эксперт

Рыжая Танюшка

Цитата:
Сообщение от LaoShe Посмотреть сообщение
Вообще работник не платит НДФЛ.
он является налогоплательщиком:
Цитата:
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

ст. 207, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) {КонсультантПлюс}
а работодатели:
Цитата:
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

ст. 226, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) {КонсультантПлюс}
Разве с зарплаты топик-стратера что-то удерживали с 51 т.р.? Сомневаюсь.
В общем, словоблудие это. Работники хотят иметь "БЕЛЫЕ" гарантии, заключая заведомо "ЧЕРНЫЕ" трудовые договоры, заведомо принимая участие в налоговых махинациях работодателей.

----------

Цитата:
Сообщение от LaoShe Посмотреть сообщение
работника волновать не должно
а когда он в поликлинику приходит или в школу ребенка отдает, он не думает, что поликлиника и школа получали бы больше финансирования, если бы все платили налоги не с липовых 7 т.р, а с реальных 50 т.р.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы