Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.05.2016, 10:27   #1
эля71
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

эля71
По умолчанию Налоговый и валютный нерезидент

Добрый день.
Поясните, пожалуйста, каковы должны быть мои действия.
Я гражданка РФ, проживаю за границей (по браку). Имею временный вид на жительство (на 2 года), который регулярно продлевается/возобновляется (не знаю как правильно) по мере его окончания (уже трижды). Проживаю здесь постоянно, но иногда приезжаю в РФ на короткое время. В последний раз была 3 года назад.

Т.к. я не нахожусь в РФ более 183-х дней, то получается, что я налоговый нерезидент.
Т.к. я не нахожусь более 1 года, то я валютный нерезидент также (если я правильно поняла прочитанные законы).

Имею вклады в банках в РФ.
Муж оформляет на меня квартиру (за границей) по договору дарения, которая планируется сдаваться в аренду (а позднее продаваться).
Также я планирую открыть вклад в банке (за границей).

Вопросы:
1) надо ли мне подавать декларацию и оплачивать налог 30% как налоговому нерезиденту по российским банковским вкладам?

2) надо ли информировать в России о наличии у меня квартиры за границей и надо ли мне подавать декларацию и платить налог с аренды, а позднее с продажи этой квартиры?

3) надо ли мне информировать об открытии счета в заграничном банке (а далее движении средств, закрытии и т.п.), если я это сделаю сейчас, не приезжая в Россию?

4) планирую в этом году поехать в Россию на короткое время (максимум 1 месяц). Меняется ли в этом случае мой "статус" валютного нерезидента и что тогда мне нужно делать по поводу заграничного банковского счета (подавать сведения о нем и оплачивать налоги)?
эля71 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Валютный кредит - нет возможности платить от Даша Карамелькина (26.03.2015 в 14:45)
Валютный контроль от anastasi66 (09.04.2012 в 11:07)
Ген.директор - нерезидент от Fara (16.01.2012 в 20:00)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 13.05.2016, 12:03   #2
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Здравствуйте! В Вашей ситуации все достаточно просто. Если на протяжении последних 12 месяцев Вы не находились на территории РФ более 183 календарных дней, то Вы автоматически приобретаете статус нерезидента. Поэтому Вас нельзя считать субъектом налогообложения РФ. Будучи нерезидентом российской налоговой системы Вы не обязаны информировать государство о наличии у Вас заграничных счетов, недвижимости и прочих материальных ценностей. Если же решите оформить банковский вклад в РФ, то как нерезидент обязаны будите заполнять декларацию установленного образца и оплачивать 30% налог на депозит.

Чтобы не ошибиться со статусом валютного резидента или нерезидента, нужно внимательно считать количество дней, которые Вы провели на территории РФ на протяжении календарного года. Важно помнить, что обязанности резидента системы налогообложения не распространяются на нерезидента. Один месяц нахождения в РФ не повлияет на изменение Вашего статуса в целом, ведь это всего лишь 30 календарных дней.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 14:58   #3
эля71
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

эля71

Здравствуйте.
Благодарю за ответ. Хотела бы все-таки уточнить понятое мною из прочитанных законов. По поводу недвижимости -поняла. То, что я налоговый нерезидент, освобождает меня от необходимости уплаты налогов в России, но при этом валютным резидентом я все-таки буду считаться, если "появляюсь" в России раз в году хоть на 1 день (там более 1 года должен "отсутствовать", чтобы стать валютным нерезидентом). По закону о валютном регулировании вроде как я всё равно должна информировать об открытие счета в зарубежном банке и движении средств на нем?
По поводу вкладов в России тоже уточните, пожалуйста. Из информации, что я нашла в сети я так поняла, что 30 процентов платить надо , при превышении ставки на 5 пунктов (у меня такого нет). Тогда платить надо с получаемой разницы. При этом банк удерживает эти проценты сам. Я не верно поняла? И должна ли я подавать декларацию всё равно в таком случае?
И всё-таки больше всего волнует вопрос по счету за рубежом! По закону я должна уведомить в течении 1 месяца о его открытии, но пока я валютный нерезидент, то я не обязана предоставлять эту информацию. Как быть, если я приеду в Россию через, например, 3 месяца (или 7 месяцев)? Став сразу валютным резидентом я должна информировать об этом налоговую по приезду (как бы постфактум, т.к. требуемые по закону сроки прошли) или я не должна этого делать вообще, т.к. открывала счет будучи валютным нерезидентом?

Ап темы: эля71 15.05.2016 00:24

Ап темы: эля71 15.05.2016 00:24

Ап темы: эля71 17.05.2016 23:28

Ап темы: эля71 20.05.2016 00:29

Ап темы: эля71 25.05.2016 23:40

Ап темы: эля71 30.05.2016 22:06

Ап темы: эля71 08.06.2016 00:06

Ап темы: эля71 12.06.2016 14:58
эля71 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы