Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 24.07.2016, 21:52   #21
Олеся123
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Олеся123

Цитата:
Сообщение от Наталья Баланюк Посмотреть сообщение
Олеся123,
Доказывать, кстати, этот факт и не приходится зачастую, т.к. достаточно посмотреть свидетельство о браке (начиная с регистрации брака все является совместно нажитым, пока супруги в браке) и свидетельство о праве собственности в части дат. Да и бремя доказывания лежит как раз-таки на собственнике, в данном случае.
А разве надо смотреть тупо на даты, но не смотреть на то как образовалось это имущество, т.е. если имущество приобретено на средства, которые приобретены еще до брака, по выпискам банка, по тем же самым датам...
И еще не забывайте про то что они имеют право ,если еще имеют, на половину имущества, а по вашим понятиям сперва должны арестовать все,и соответственно продать, а как насчет возврата второй половины супруге? Где логика?
Олеся123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 21:57   #22
Сайбер
Эксперт

Поблагодарили 147 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер

Олеся123, обратите внимание на то, что вам писали ранее

Цитата:
Сообщение от Наталья Баланюк Посмотреть сообщение
бремя доказывания лежит как раз-таки на собственнике, в данном случае.
Вы в России живете и "по закону" не равнозначно "по справедливости" или "по логике". Кроме того иногда не важно, что написано в законе - важно как этот закон применяется на практике. Именно про это вам и пишут коллеги.
Сайбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 22:01   #23
Казанцев Алексей
Пользователь

Поблагодарили 73 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Казанцев Алексей с помощью Skype™

Казанцев Алексей

Цитата:
Сообщение от Олеся123 Посмотреть сообщение
а когда обращают взыскание на совместно нажитое
Цитата:
если имущество приобретено на средства, которые приобретены еше до брака, по выпискам банка, по тем же самым датам...
Сначала вы пишите о совместно нажитом, а затем говорите о том что имущество таковым не является т.к. приобретено до брака... Во втором случае право собственности едино и его достаточно легко доказать свидетельством на право собственности.
Цитата:
они имеют право ,если еще имеют, на половину имущества, а по вашим понятиям сперва должны арестовать все,и соответственно продать, а как насчет возврата второй половины супруге?
А что мешает супруге подать на выделение доли? Ведь пока нет фактического выделения доли - доли условны. Доля должника есть, на нее имеют право обратить взыскание. А учитывая что доля не выделена - арест накладывается на все имущество. Как правило такие ситуации на практике становятся поводом для обращения в суд совладельца.
Казанцев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 19:21   #24
Олеся123
Пользователь

Женщина

Олеся123

Суды длятся годами и есть риск не успеть и имущество будет продано и тогда спрашивать практически будет не с кого, проще в таком случае составить брачный договор и тем самым решить судьбу данного имущества или я опять что попутала?

----------

Цитата:
Сообщение от Казанцев Алексей Посмотреть сообщение
Сначала вы пишите о совместно нажитом, а затем говорите о том что имущество таковым не является т.к. приобретено до брака... .
Оно приобретено в браке на деньги, которые были на мне еще до брака и есть возможность подтвердить это документально по выпискам банка, вот я про что...но поскольку это через суд, я боюсь что приставы к тому моменту как я это докажу продадут все и с кого потом спрашивать вот в чем вопрос?

Ап темы: Олеся123 27.07.2016 01:45

Ап темы: Олеся123 02.08.2016 19:21
Старый 02.08.2016, 20:10   #25
Олег Терских
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 94 раз(а) в 85 сообщениях
Отправить сообщение для Олег Терских с помощью Skype™

Олег Терских

Всю тему не читал. Не люблю заниматься форумной некрофилией. Отвечу на те вопросы, которые сейчас возникли.
Цитата:
Суды длятся годами и есть риск не успеть и имущество будет продано и тогда спрашивать практически будет не с кого
1. есть такое понятие как обеспечительные меры. При подаче искового заявления на раздел имущества можно также заявить на арест данного имущества в качестве обеспечительной меры. 2. да как бы пофиг будет продано или нет, так как "при рассмотрении дела о разделе совместной собственности супругов судом будет установлено, что один из супругов вопреки требованиям ст. 35 СК произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе должно учитываться это имущество либо его стоимость (п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15).".
Цитата:
брачный договор
Достаточно соглашения о разделе имущества.
Цитата:
Оно приобретено в браке на деньги, которые были на мне еще до брака и есть возможность подтвердить это документально по выпискам банка,
Не так всё однозначно. лень писать одно и тоже в сотый раз. найдите мой пример про корову в этом плане.

----------

В браке нет понятия "Мои деньги".
Старый 02.08.2016, 20:37   #26
Олеся123
Пользователь

Женщина

Олеся123

Цитата:
Сообщение от Олег Терских Посмотреть сообщение
Всю тему не читал. Не люблю заниматься форумной некрофилией. Отвечу на те вопросы, которые сейчас возникли.

1. есть такое понятие как обеспечительные меры. При подаче искового заявления на раздел имущества можно также заявить на арест данного имущества в качестве обеспечительной меры. 2. да как бы пофиг будет продано или нет, так как "при рассмотрении дела о разделе совместной собственности супругов судом будет установлено, что один из супругов вопреки требованиям ст. 35 СК произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе должно учитываться это имущество либо его стоимость (п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15).".
Я говорю про то ,что если продаст не мой супруг, а продадут приставы после того как арестуют все супружеское имущество. Или я была права , что не имеют право приставы трогать все супружеское имущество, не выделив в нем доли? Вы абсолютно не вдумываетесь в суть вопроса?

----------

Цитата:
.

Достаточно соглашения о разделе имущества.

----------
Ага.Брачный договор стоит 5000, а соглашение о разделе имущества в% от стоимости этого имущества+ оценка.И все и другое ч/з нотариуса.Так что дешевле?

----------

Цитата:

Не так всё однозначно. лень писать одно и тоже в сотый раз. найдите мой пример про корову в этом плане.

----------
Про какую корову?Это скорее всего совсем не мой случай...
Старый 02.08.2016, 21:43   #27
Олег Терских
Заблокирован

Мужчина

Олег Терских

Цитата:
Я говорю про то ,что если продаст не мой супруг, а продадут приставы после того как арестуют все супружеское имущество
Какой был вопрос такой ответ и получили. Читайте СК РФ. Там по этому поводу написано все четко и понятно: [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Цитата:
Брачный договор стоит 5000
Это где вы увидели брачный договор за 5000 руб?!?!?!
Цитата:
Про какую корову?Это скорее всего совсем не мой случай...
*
Поиск Вам в помощь.
Старый 02.08.2016, 22:17   #28
Олеся123
Пользователь

Женщина

Олеся123

Цитата:

Это где вы увидели брачный договор за 5000 руб?!?!?!

.
Мне эту сумму озвучил нотариус в Ижевске!Возможно в том регионе, в котором ВЫ живете расценки выше.
Старый 02.08.2016, 23:53   #29
Олег Терских
Заблокирован

Мужчина

Олег Терских

Цитата:
Возможно в том регионе, в котором ВЫ живете расценки выше.
Не поеду в Ваш регион работать.. А если серьезно, то брачный договор начинает действовать только при разводе, а по соглашению можно имущество разделить и во время брака.
Старый 03.08.2016, 01:26   #30
Рыжая Танюшка
Эксперт

Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка

Цитата:
брачный договор начинает действовать только при разводе,
Коллега, вынуждена вас поправить
Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

ст. 40, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы