Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 08.05.2016, 09:57   #11
Дженни
Пользователь

Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Дженни

Цитата:
Сообщение от Олег Терских Посмотреть сообщение
Это вы откуда взяли? 10 дней не хотите?
Вот на этот счет у меня сомнения, прежде чем отвечать спрашивающим, да еще с такой интонацией, не потрудитесь проверить изменения в законодательстве, тем более что они не недельного срока давности.
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 11:32   #12
Олег Терских
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 94 раз(а) в 85 сообщениях
Отправить сообщение для Олег Терских с помощью Skype™

Олег Терских

Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
потрудитесь проверить изменения в законодательстве
В Законодательстве написано "срок оспаривания может быть определен месяцем, если иное не предусмотрено настоящим кодексом". А "настоящим кодексом" предусмотрение отдано судье. Вы меня удивляете в своем желании оспаривать решения суда в отношении сроков, когда за этот срок можно сто раз написать апель.
Старый 08.05.2016, 11:47   #13
Дженни
Пользователь

Дженни

Уважаемый, Олег, о чем Вы вообще. Если уж цитируете, укажите статью ГПК.
Вот моя статья, действующая! -Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда

Цитата:
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Соответственно, в течение какого срока обжалуются решения суда? Правильно, в течение месяца!!!
Такое впечатление, что информацию с сайтов копирайтеров берете, а не из действующего законодательства.

----------

Оставлю на всякий случай ссылку на решение районного суда, почитайте внизу, в какой срок оно вступает в законную силу. А про 10 дней, это было миллион лет назад.
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Старый 08.05.2016, 12:11   #14
Олег Терских
Заблокирован

Мужчина

Олег Терских

Цитата:
Уважаемый, Олег, о чем Вы вообще. Если уж цитируете, укажите статью ГПК.
Вот моя статья, действующая! -Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда
При чем здесь Ваша статья или моя статья? Статья одна. То, что я по своей памяти процитировал не совсем точно, то и не обязан помнить все статьи дословно. Уверен, что и вы не все дословно помните. Смысл остается тот же и я его не исковеркал.

Повторяю вопрос: Вам судья дал 10-15 дней на оспаривание, то что Вы сделаете: будете тратить время на оспаривание сроков или напишите стандартную фразу в апеле "неправильное толкование норм материального права"?

----------

Юристы (адвокаты) делятся на две категории. Первые изображают видимость работы и берут деньги за каждое движение. Никогда не забуду, когда 4 месяца ходил в качестве представителя ответчика по иску, где цена иска была 125 рублей. Там банально адвокат противной стороны каждое судебное заседание заявлял новые ходатайства. Все прекрасно понимали, что он раздвигал свое участие в данном процессе, но ходатайства были правомочные. Я уже готов был сам эти 125 рублей отдать ему, судья на последнем заседании спросила его "надеюсь ходатайств больше не будет???", встав и покраснев. Вторые работают на результат. Я отношусь ко вторым.
Старый 08.05.2016, 13:07   #15
Дженни
Пользователь

Дженни

Послушайте, ведь суть нашего спора в чем? В том, что Вы сказали, автору поста, что срок обжалования- 10 дней. Так ведь. Я Вам сослалась на ГПК РФ, где указан точный срок на обжалование-1 месяц.
Возможно, мы друг друга не совсем понимаем, но в том, что Вы дали неверный ответ автору поста по вопросу сроков обжалования, это факт.
За сим откланиваюсь.
Старый 08.05.2016, 13:27   #16
Олег Терских
Заблокирован

Мужчина

Олег Терских

Цитата:
в том, что Вы дали неверный ответ автору поста по вопросу сроков обжалования, это факт.
Данная норма не является императивной. И я посмотрю на автора, когда ей "нарисует" судья 15 дней на обжалование.
Старый 22.05.2016, 14:20   #17
Олеся123
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Олеся123

Вопрос, а когда обращают взыскание на совместно нажитое, то на второю половину приходит отдельный иск?И если хотят к примеру арестовать совместно нажитую сберкнижку, то целиком ее забрать наверное нельзя или сперва арестовывают полностью, а потом бегаешь доказываешь, что ты не осел?
Олеся123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 17:34   #18
Полякова Н.Г.
Эксперт

Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях

Полякова Н.Г.

Олеся123, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Олеся123 Посмотреть сообщение
сперва арестовывают полностью, а потом бегаешь доказываешь
В основном так и происходит - накладывают арест на имущество в целом, после решается вопрос о снятии ареста, и понятно что это решается через суд.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 02:29   #19
Олеся123
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Олеся123

Мне юрист нашего города сказал, что если должник муж, и даже имущество формально в браке, а имущество числится на жене, то сперва они должны обратится с иском к жене и еще должны доказать, что имущество совместно нажитое, о выделе ему доли, и только потом арестовать, так как они имеют право лишь на половину совместно нажитого имущество, а суд это длительный процесс и я могу до решения суда перевести имущество на третьих лиц, и тогда приставы на момент исполнительного производства точно ничего не найдут и нечего стращать.

----------

Подумайте, что приставы арестуют имущество ,на которое не имели права,и продадут его с молотка, а потом выяснится что это незаконно, то пристав мне из своего кармана будет потом деньги возвращать?Это же абсурдно...

Последний раз редактировалось Дмитрий; 24.07.2016 в 18:51.. Причина: См. Правила форума http://forumyuristov.ru/view.php?pg=rules
Олеся123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 00:31   #20
Наталья Баланюк
Эксперт

Поблагодарили 69 раз(а) в 65 сообщениях

Наталья Баланюк

Цитата:
если должник муж, и даже имущество формально в браке, а имущество числится на жене, то сперва они должны обратится с иском к жене и еще должны доказать, что имущество совместно нажитое
Олеся123, это я бы сказала с точки зрения идеальной теории, к сожалению. Могу привести самый распространенный пример, согласно буквы закона.
Цитата:
Ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Т.е. в законе речь идет и о месте проживания, прописки, а не только по месту нахождения имущества. Поэтому в случае визита приставов, собственнику квартиры, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на бытовую технику и т.д.) подтверждать право собственности на принадлежащее имущество. Если это до описи не имеет места - значит в судебном порядке отстаивать справедливость.
Именно поэтому ваша реплика
Цитата:
сперва они должны обратится с иском к жене и еще должны доказать, что имущество совместно нажитое
не имеет под собой почвы. Доказывать, кстати, этот факт и не приходится зачастую, т.к. достаточно посмотреть свидетельство о браке (начиная с регистрации брака все является совместно нажитым, пока супруги в браке) и свидетельство о праве собственности в части дат. Да и бремя доказывания лежит как раз-таки на собственнике, в данном случае.
Наталья Баланюк вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы