Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Исполнительное производство
Важная информация
Исполнительное производство Юридическая консультация: исполнительные листы, арест имущества, ограничение выезда за границу, долги перед судебными приставами и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 23.12.2015, 17:47   #1
Vladimir-Pobeditel
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Vladimir-Pobeditel
Восклицание Исполнительное производство - как ускорить процедуру получения денежных средств?

Здравствуйте, подскажите ответы на следующие вопросы:

1. Имеется исполнительный лист о взыскании денежных средств с ответчика, юридический адрес которого находится в другом регионе. В суд подавал в своем, где проживаю. Также в своем регионе обращался к судебным приставам и получил ответ, что мне нужно самому отправить письмом, данный исполниельный лист, но судебным приставам, которые располагаются по юридическому адресу ответчика, то есть в другой регион. Вопрос в следующем, правда ли, что мне самому нужно производить данную процедуру или же отделение судебных приставов обязаны направить мое заявление вместе с исполнительным листом и реквизитами, в нужное отделение приставов?

2. Я знаю, что можно ускорить процедуру получения денежных средств, если направить запрос в банк, где у ответчика открыт счет. Узнать банк можно через налоговую, но могу ли я узнать через налоговую, которая находится по моему месту жительства или же необходимо отправлять запрос в ту налоговую, которая находится по юридическому адресу ответчика? (Да и еще маленькое дополнение к этому вопросу, я знаю, что банк Сбербанк, но реквизитов счета не имею, достаточно ли придти в любое отделение банка с исполнительным листом или нужны конкретные сведения о счете?).
Vladimir-Pobeditel вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Возврат денежных средств от Оксана Банова (13.11.2012 в 17:32)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 24.12.2015, 13:13   #2
Полякова Н.Г.
Эксперт

Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях

Полякова Н.Г.

Vladimir-Pobeditel, в данной ситуации Вы не должны забирать исполнительный лист и куда — то его самостоятельно направлять. В соответствии со ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», после установления местонахождения (т.е. в данном случае его фактического места нахождения, а не адреса регистрации по месту жительства) должника, его имущества судебный пристав-исполнитель: 1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия; 2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов. При этом, при необходимости совершения отдельных исполнительных действий и применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и применить меры принудительного исполнения. Следовательно, пристав должен передать исполнительное производство в отдел ФССП по месту фактического нахождения должника или направить в этот отдел поручение о применении мер принудительного исполнения.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 18:00   #3
Vladimir-Pobeditel
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Vladimir-Pobeditel

Так а что мне делать? Я ходил к судебным приставам и они сказали что я сам должен отправить.

И еще, что по поводу варианта через банк?

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 25.12.2015 в 09:56.. Причина: Оверквотинг!!!
Vladimir-Pobeditel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 10:18   #4
MAGELLAN
Модератор

Поблагодарили 636 раз(а) в 602 сообщениях
Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения (ФЗ-229).
Vladimir-Pobeditel, заберите ИЛ и вместе с заявлением "о возбуждении исполнительного производства" направьте его заказным письмом ГСП (главному судебному приставу) вашего региона.

С уважением, Бухвалов Евгений Леонидович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Законы придуманы для людей с совестью!..
+79140765340 -- платно, а через ЛС очень платно!!! MAGELLAN.
MAGELLAN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы