Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2016, 23:47   #1
a1ratka
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.05.2016
Адрес: Ижевск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

a1ratka
По умолчанию Неустойка по договору участия в долевом строительстве

Между сторонами заключен ДДУ по условиям которого застройщик обязуется:
1. Обеспечить получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию до 30.06.2016
2. Передать квартиру участнику 30.09.2016
Вопрос:
1. В случае если заявление о выдаче разрешения будет подано застройщиком в соответствующие органы позже установленного договором срока (после 30.06.2016), правомерно ли требование Участника об оплате неустойки?
2. В связи с отсутствием закона прямо регулирующего правоотношения предусмотренные п. 1 договора, может ли быть рассмотрен спор в порядке ЗоЗПП?
a1ratka вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 03.05.2016, 10:56   #2
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Здравствуйте! Нарушением договорных условий будет считаться лишь то, что произошло по вине застройщика. Если представитель компании-застройщика подал заявление на получение разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости в срок, а компетентные органы слишком долго рассматривали заявку, то вины подрядчика в данном случае нет. Если заявление подали позже оговоренного срока, то конечно же это несоблюдение взятых на себя договорных обязательств. В зависимости от содержания договора может насчитываться пеня, либо другие штрафные санкции.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 05:13   #3
АленаКоваленко
Пользователь
 
Аватар для АленаКоваленко
 
Регистрация: 04.05.2016
Адрес: Владивосток
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

АленаКоваленко
По умолчанию

Исходя из предоставленной Вами информации можно сделать вывод о том, что нарушение условий договора стороной Застройщика имеет место быть. К данным отношениям предусмотрены также нормы закона "О защите прав потребителей", который позволяет вам обратиться к застройщику с претензией, а затем в суд для разрешения сложившейся ситуации при невыполнении застройщиком своих обязательств в добровольном порядке. Для более полного понимания ситуации и ее оценки необходимо видеть текст договора.
АленаКоваленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 05:23   #4
Astarda
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Вологда
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Astarda
По умолчанию

А как же Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"?
Astarda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 05:27   #5
a1ratka
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.05.2016
Адрес: Ижевск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

a1ratka
По умолчанию

А разве претензионный порядок обязателен?

----------

П. 1 договора не регулируется законом о участии в долевом строительств

Последний раз редактировалось a1ratka; 04.05.2016 в 05:37..
a1ratka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 10:59   #6
RST
Эксперт
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Подольск (Московская область)
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST
По умолчанию

a1ratka, если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

Ответственность за срыв сроков (начисление пени) начинается со дня, следующего за днем, указанным в договоре о долевом участии в качестве срока передачи объекта.

Неустойка может быть взыскана как в судебном, так и в досудебном порядке. При этом процедура досудебного урегулирования спора не является обязательной, однако может быть предусмотрена договором. Кроме того, она может помочь уладить спор без обращения в суд.

Подготовьте предложение застройщику о добровольной уплате неустойки. Целесообразно направить такое предложение в письменной форме со ссылкой на ст. 6 Закона N 214-ФЗ, ст. ст. 309, 310 ГК РФ и на положения договора, регулирующие сроки сдачи объекта строительства, а также предусматривающие начисление неустойки.

Неустойка рассчитывается следующим образом: Количество дней просрочки x 1/300 x 11 % x сумма договора. Кроме того, договором может быть предусмотрена так называемая договорная неустойка. Помимо уплаты неустойки, застройщик несет обязанность возместить в полном объеме причиненные дольщику убытки сверх неустойки, возникшие, например, в связи с расходами на аренду жилья в период просрочки исполнения обязательства (ст. 10 Закона N 214-ФЗ).

К предложению об уплате неустойки нужно приложить копии договора участия в долевом строительстве, копию паспорта дольщика, копию документа, подтверждающего уплату суммы по договору долевого участия в строительстве.

Лучше отправить предложение с пакетом вышеуказанных документов ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения для возможного последующего предъявления подтверждающих документов в суд или отвезти лично в офис застройщика и сдать под отметку о принятии.

Если в течение указанного в предложении срока денежные средства не поступили на счет дольщика, можно приступать к судебному взысканию неустойки.

Исковое заявление по сути будет содержать те же требования, что и предложение о добровольной уплате застройщиком неустойки. К ним может добавиться также требование о возмещении морального вреда (ст. ст. 15, 28 ЗоЗПП). В исковом заявлении должны быть указаны (ст. 131 ГПК РФ): наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства, наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место нахождения; указание на нарушение прав истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства; цена иска (размер взыскиваемой суммы и ее расчет); перечень прилагаемых к заявлению документов.

Подавать исковое заявление необходимо в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту нахождения застройщика или вашему месту жительства (месту пребывания) либо по месту заключения или месту исполнения договора (ст. 28, ч. 7 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 ЗоЗПП). Если неустойка составляет менее 50 000 руб., то обращаться следует в мировой суд по месту нахождения застройщика (пп. 5 п. 1 ст. 23 ГПК РФ).
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 18:40   #7
kozhemyakin
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kozhemyakin
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a1ratka Посмотреть сообщение
А разве претензионный порядок обязателен?

----------


По закону о защите прав потребителей предусмотрен штраф 50% за неудовлетворение в добровольном порядке заявите ли Вы это требование в судебном порядке или нет.
kozhemyakin вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot