Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Медицинское право
Важная информация
Медицинское право Юридическая консультация: ОМС, права пациента, жалоба на врача, халатность врачей, инвалидность и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 02.05.2016, 22:30   #1
La Vita
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

La Vita
По умолчанию Противоправные действия медицинских учреждений

20 марта 2015 года Севастопольский отдел по ВМП открыл талон для получения высокоспециализированной медицинской помощи для моей мамы. Данный талон был направлен в лечебное заведение, выбранное лично больным человеком. Согласно законодательству по ВМП ответ от данного лечебного заведения в сроки не поступил. После получения документов пациента, медицинская комиссия лечебного заведения должна дать ответ через 10 дней. И только через пол года по моему устному обращению в севастопольский отдел по ВМП по вопросу, почему так затянуты сроки ответа был сделан следующий шаг от лечебного заведения города Москвы, в котором специалисты просили обновить данные анализов полученные ранее, а именно за 2014 год. После переданных в Москву новых анализов в октябре был получен ответ о необходимости прибыть в медицинское учреждение для консультации.

Мама не дождалась операции. В ноябре 2015 года ее не стало.

Я направила запрос в медицинское учреждения города Москвы с вопросом, почему сроки получения ответов были затянуты. Был получен ответ, что талон изначально был оформлен неправильно. С теми данными по анализам за 2014 год Севастопольские специалисты не имели право открывать талон. И что медики из Москвы ждали, когда им пришлют новые анализы. Просто ждали. Председатель комиссии посоветовала обратиться с моим вопросом к Севастопольским специалистам.
На запрос в Севастопольский отдел по ВМП почему неправильно изначально был открыт талон был получен ответ смысл, которого сводился к тому чтобы обратиться с данным вопросом в лечебное заведение Москвы.
Собираюсь подать в суд на эти два заведения. Подскажите, у меня будет админ. Иск по установлению вины лечебных заведений? И второй вопрос, что я доказываю халатное отношение к должностным обязанностям, или противоправные действия (бездействия) медицинских заведений ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей?
Еще вопрос. Каковы шансы на выигрыш моего дела? Вся законодательная база собрана. Проиграть не имею право. Так как считаю, что мама имела право на жизнь, или хотя бы на шанс еще пожить какое то время.
La Vita вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Противоправные действия ГАИ от Полина_Скай (17.03.2015 в 17:56)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 03.05.2016, 15:00   #2
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно подавать иск в порядке административного судопроизводства и ставить вопрос о признании бездеятельности медицинских учреждений противоправной. В ходе процесса доказательственной базой указывайте суду на факты халатности врачей. Каждое слово должно подкрепляться конкретным доказательством. Настраивайтесь на долгий и сложный судебный процесс, так как сообщество медиков отличается тем, что они тщательно скрывают и маскируют даже явные ошибки своих коллег.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 21:17   #3
La Vita
Пользователь

Женщина

La Vita

Обращение будет в арбитражный суд или районный по данной статье?
КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
Старый 04.05.2016, 09:34   #4
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Цитата:
Сообщение от La Vita Посмотреть сообщение
Обращение будет в арбитражный суд или районный по данной статье?
КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
Здравствуйте! В данном случае спор не является арбитражным, а обращаться с иском следует в порядке КАС и на основании статьи, на которую Вы сослались в своем сообщении. В Вашей ситуации явное бездействие должностных лиц, которые согласно своих обязанностей и предоставляемых публичных услуг были обязаны предпринять те или иные действия, оказать больному помощь, но проявили халатность, бездействие. Это правовой спор, который должен рассматриваться в порядке административного судопроизводства.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2016, 19:06   #5
La Vita
Пользователь

Женщина

La Vita

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В данном случае спор не является арбитражным, а обращаться с иском следует в порядке КАС и на основании статьи, на которую Вы сослались в своем сообщении. В Вашей ситуации явное бездействие должностных лиц, которые согласно своих обязанностей и предоставляемых публичных услуг были обязаны предпринять те или иные действия, оказать больному помощь, но проявили халатность, бездействие. Это правовой спор, который должен рассматриваться в порядке административного судопроизводства.
Добрый вечер!
Самое главное, что я не могу найти судебную практику хотя бы приблизительно по такому же направлению вопроса как мой.
Я готова к длительному судебному процессу. Я думаю, что выиграв данное дело, получится хороший прецедент для всех лечебных заведений.
По админ. судопроизводству получается, что я пропустила срок подачи заявления (три месяца). Мне в суд вместе с исковым подготовить и подать заявление о восстановлении срока подачи заявления?
Старый 05.05.2016, 01:44   #6
АндрейЮрьевич
Пользователь

АндрейЮрьевич

Цитата:
...Собираюсь подать в суд на эти два заведения. Подскажите, у меня будет админ. Иск по установлению вины лечебных заведений? И второй вопрос, что я доказываю халатное отношение к должностным обязанностям, или противоправные действия (бездействия) медицинских заведений ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей? Еще вопрос. Каковы шансы на выигрыш моего дела? Вся законодательная база собрана. Проиграть не имею право. Так как считаю, что мама имела право на жизнь, или хотя бы на шанс еще пожить какое то время.
- Вы затеете сложный, дорогой и малоперспективный процесс... Извините уж за прямоту. Но если бы я брался за такое дело - то посоветовал бы вам прежде всего получить досудебное медицинское экспертное заключение о наличии причинной связи между бездействием медиков и смертью мамы (дорогое исследование - предупреждаю). Без такого документа решить вопрос о перспективе дела невозможно и затевать дело бессмысленно. А иск у вас обычный гражданский.
АндрейЮрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 10:44   #7
La Vita
Пользователь

Женщина

La Vita

Цитата:
Сообщение от АндрейЮрьевич Посмотреть сообщение
- Вы затеете сложный, дорогой и малоперспективный процесс... Извините уж за прямоту. Но если бы я брался за такое дело - то посоветовал бы вам прежде всего получить досудебное медицинское экспертное заключение о наличии причинной связи между бездействием медиков и смертью мамы (дорогое исследование - предупреждаю). Без такого документа решить вопрос о перспективе дела невозможно и затевать дело бессмысленно. А иск у вас обычный гражданский.
И все таки затеваю. Какая организация предоставляет данную услугу?
А как же шанс на жизнь?
И как медики будут доказывать свою невиновность можете предположить?
То есть можно плевать на сроки в мед. правилах? Можно вообще их не придерживаться если причинной связи не будет выявлено?
Старый 05.05.2016, 13:01   #8
Agalex
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 161 раз(а) в 145 сообщениях

Agalex

Цитата:
А как же шанс на жизнь?
Это не юридический термин

Цитата:
как медики будут доказывать свою невиновность
Никак не будут, потому что они не обязаны это доказывать. Это на вас ляжет бремя доказательств
Цитата:
о наличии причинной связи между бездействием медиков и смертью мамы
Agalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 15:49   #9
АндрейЮрьевич
Пользователь

АндрейЮрьевич

Цитата:
И все таки затеваю. Какая организация предоставляет данную услугу? ?
- Вам нужно пригласить опытного адвоката, перед которым поставить задачи: найти такое учреждение, сформировать список специалистов-медиков необходимых специализаций, сформулировать для экспертов вопросы.

Цитата:
А как же шанс на жизнь??
- суд не дает ответов на подобные вопросы. Это риторика.

Цитата:
как медики будут доказывать свою невиновность можете предположить??
- доказывать будут, хотя и не будут обязаны это делать. Они тоже будут ставить свои вопросы перед экспертами - в свою сторону, в ходе судебного дела. Но я вам пишу о вашем ДОсудебном экспертном исследовании.

Цитата:
можно плевать на сроки в мед. правилах? Можно вообще их не придерживаться если причинной связи не будет выявлено?
- в каждом случае оценивается всегда конкретные последствия конкретного бездействия конкретных людей. На сроки могут и плевать, и долго, но ВОЗМОЖНО когда-нибудь кто-то и нарвется на крупные неприятности в суде по причине нарушения сроков. Без наличия доказанной причинной связи - а это будет понятно из первого экспертного заключения, - вам не стоит обращаться в суд. Однако, желаю удачи вам!

Последний раз редактировалось АндрейЮрьевич; 05.05.2016 в 15:52.. Причина: ошибки
АндрейЮрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 20:56   #10
La Vita
Пользователь

Женщина

La Vita

Цитата:
- Вам нужно пригласить опытного адвоката, перед которым поставить задачи: найти такое учреждение, сформировать список специалистов-медиков необходимых специализаций, сформулировать для экспертов вопросы.
Все ждала когда же адвоката посоветует кто либо. )
Ребята, я - юрист. Обычный единственный юрист-хозяйственник одного предприятия.
И это мое личное дело, которое я начну, и я же его доведу до какого то завершения.

----------

Цитата:
Без наличия доказанной причинной связи - а это будет понятно из первого экспертного заключения, - вам не стоит обращаться в суд.
Данный вопрос уже прорабатывается.

----------

В любом случае, я благодарна за любые подсказки к действию. Спасибо всем!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы