Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Интеллектуальная собственность
Важная информация
Интеллектуальная собственность Юридическая консультация: защита интеллектуальной собственности, товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2016, 10:21   #1
Самир Викторович
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Самир Викторович
По умолчанию Как отменить авторское право на фотографию?

Друзья, всем доброго времени суток. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, как отменить авторское право на фотографию? Если право на фотографию принадлежит мне, я могу официально от этого отказаться, чтобы другие могли свободно использовать фотографии в своих целях?
Самир Викторович вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Логотип и авторское право от Hools (03.04.2014 в 12:18)
Авторское право на фотографию от Анна А М (27.12.2013 в 15:23)
Авторское право на иллюстрации от sereganexyer (25.01.2012 в 10:57)
Авторское право на статьи от Евгений123 (22.09.2009 в 11:11)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 28.04.2016, 12:16   #2
Сергей Лапоть
Пользователь
 
Аватар для Сергей Лапоть
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: Солдатский
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Сергей Лапоть
По умолчанию

Самир Викторович, Добрый день. От авторского права отказаться нельзя, т.к. оно является неотчуждаемым. Ведь независимо от того, кто, как и каких целях будет использовать продукт вашей интеллектуальной деятельности, вы так или иначе останетесь его автором.

Для воплощения ваших планов в жизнь, вам просто следует разместить фотографию в свободном доступе, и не заявлять о своих авторских правах не нее. Вот и все.
Сергей Лапоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 14:58   #3
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Самир Викторович,

Цитата:
Сообщение от Самир Викторович Посмотреть сообщение
Если право на фотографию принадлежит мне, я могу официально от этого отказаться, чтобы другие могли свободно использовать фотографии в своих целях?
Статья 1233 ГК РФ. Распоряжение исключительным правом
...
5. Правообладатель может сделать публично, то есть путем сообщения неопределенному кругу лиц, заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведение науки, литературы или искусства либо объект смежных прав на определенных правообладателем условиях и в течение указанного им срока. В течение указанного срока любое лицо вправе использовать данное произведение или данный объект смежных прав на определенных правообладателем условиях.
Заявление делается путем размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сети "Интернет". Федеральный орган исполнительной власти, ответственный за размещение соответствующих заявлений, а также порядок и условия их размещения определяются Правительством Российской Федерации.
Заявление должно содержать сведения, позволяющие идентифицировать правообладателя и принадлежащие ему произведение или объект смежных прав.
При отсутствии в заявлении правообладателя указания на срок считается, что указанный срок составляет пять лет.
При отсутствии в заявлении правообладателя указания на территорию считается, что это территория Российской Федерации.
В течение срока действия заявление не может быть отозвано и предусмотренные в нем условия использования не могут быть ограничены.

Отказаться от авторства Вы не сможете, но Вы как правообладатель можете предоставить любому лицу право использовать Ваше произведение.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 16:38   #4
Самир Викторович
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 28.04.2016
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Самир Викторович
По умолчанию

А как можно передать права другому лицу?
Самир Викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 16:46   #5
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Самир Викторович,

Цитата:
Сообщение от Самир Викторович Посмотреть сообщение
А как можно передать права другому лицу?
Права можно передать заключив с лицом договор или же разместив открытую лицензию.


Статья 1286.1 ГК РФ. Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства

*1. Лицензионный договор, по которому автором или иным правообладателем (лицензиаром) предоставляется лицензиату простая (неисключительная) лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства, может быть заключен в упрощенном порядке (открытая лицензия).
Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий (статья 438). В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot