Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Пенсии и компенсации пенсионерам
Важная информация
Пенсии и компенсации пенсионерам Юридическая консультация: страховой стаж, назначение, уменьшение и увеличение размера пенсии, выплата и доставка пенсий и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2016, 16:15   #1
Akatawa
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Akatawa
По умолчанию Справка о стаже

Здравствуйте. Моя мать должна пойти на пенсию в декабре. В Отделении ПФР ей сообщили, что документы можно предоставлять за 6 месяцев. Моя мать обратилась на завод, на котором она работала 20 лет назад, за справкой о стаже, зарплате. Работник отдела кадров завила, что справку она быстро не сделает, а где-то к ноябрю.
В течение какого срока администрация завода обязана подготовить и выдать справку бывшему работнику?
Куда жаловаться, если справка не будет выдана? Только в суд?
Заранее благодарна.
Akatawa вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Справка об алиментах от Nikost (22.04.2016 в 22:03)
Отказ в льготном стаже от Паладдий (18.08.2014 в 09:46)
Справка о ДТП от Alarik (22.10.2013 в 09:39)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 27.04.2016, 20:30   #2
Михаил Кисель
Эксперт
 
Аватар для Михаил Кисель
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Надым
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель
По умолчанию

Akatawa, Здравствуйте. Порядок выдачи документов с места работы регламентируется трудовым кодексом. В связи с этим работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать необходимые копии документов. Для этого предусмотрен срок не более трех дней. Перечень документов включает справки о доходах, периоде работы и другие ведомости, что находятся в распоряжении работодателя.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 23:15   #3
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Кисель Посмотреть сообщение
срок не более трех дней.
уточню - трех рабочих дней. Однако, учитывая, что ст. 62 ТК РФ устанавливает правило выдавать документы по письменному требованию работника, случаются отказы бывших работодателей по тому основанию, что нормы ТК не распространяются на бывших работников. Судебной практики выше первой инстанции не нашла, суды встают на сторону бывших работников, в т.ч. ссылаясь на
Цитата:
Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"
Однако, в этом указе не установлен срок, в течение которого должны выдаваться копии документов (и только копии, а не, например, справки). Возможно, по аналогии может быть применена ст. 62 ТК РФ или ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Только судиться можно будет не только до ноября, но и дольше... и дороже...
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 13:32   #4
Akatawa
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Akatawa
По умолчанию

Благодарна за ответы.
Еще вопрос на ту же тему. В отделении ПФР, в который моя мать будет подавать документы для пенсии, распространены случаи потери работниками ПФР принятых документов. Будущим пенсионерам работник ПФР выдает расписку о приеме документов, а потом он увольняется и документы оказываются утерянными. Пенсия не оформляется по причине отсутствия необходимых документов, хотя они были сданы и есть расписка.
Как обезопасить мать на этот случай?
Что если снять копии с оригинала справок и др. документов и заверить их у нотариуса? Заверенные копии будут иметь силу?
Или лучше брать справки в 2 экземплярах?
Akatawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 13:41   #5
Сергей Лапоть
Пользователь
 
Аватар для Сергей Лапоть
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: Солдатский
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Сергей Лапоть
По умолчанию

Akatawa, Добрый день. Для того, чтобы обезопасить себя от подобного (кстати крайне редкого инцидента), вы можете снять копии с документов, и действительно, заверить их в нотариальном порядке. Подобные документы можно будет подать повторно, если оригиналы будет утеряны по вине сотрудников ПФР.
Сергей Лапоть вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot