Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2016, 12:58   #1
Strange
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Калуга
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Strange
По умолчанию Возмещение убытков по устранению брака строительства

Подрядчик построил индивидуальный жилой дом по договору подряда. Через год после приемки дома обнаружились дефекты цокольного этажа. Подрядчик готов признать вину и устранить дефекты за свой счет в соответствии с пунктом о гарантии договора подряда.
Проблема в том, что в силу ряда причин мне было бы предпочтительнее устранить дефекты с помощью третьих лиц, а от Подрядчика получить возмещение своих расходов. Возможно ли это? Подрядчик, ссылаясь на Гражданский кодекс, утверждает невозможность такого решения и готов судиться. Каковы перспективы судебного разбирательства?
Strange вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Возмещение убытков от Jor (29.08.2014 в 11:03)
Возмещение убытков от Олег Кондюков (06.03.2014 в 00:56)
Возмещение убытков от 2Елена1 (02.02.2014 в 02:02)
Возмещение убытков от роман 1975 (21.10.2013 в 09:09)
Возмещение убытков от Сильвестр (19.11.2012 в 12:16)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 28.04.2016, 00:02   #2
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,105
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Strange, Добрый день. Для ответа на ваш вопрос было бы уместно обратиться к ст. 723 ГК РФ, в которой сказано, что подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 00:42   #3
Strange
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Калуга
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Strange
По умолчанию

Наверное, есть смысл добавить немного конкретики.
Дефекты строительства - бетонные работы низкого качества и некачественная гидроизоляция цокольного этажа, что выяснилось с появлением талых вод.
Подрядчик готов заменить гидроизоляцию. Но.
1. Для этого требуется вскрыть цоколь со всеми вытекающими последствиями (демонтировать отмостку и систему водоотведения, уничтожить газон, дорожки, удалить посаженные кусты и деревья - а это все уже делал не Подрядчик).
2. Нет доверия к качеству работ Подрядчика - не впервые замечаю за ним брак. А проверить можно будет только следующей весной с появлением очередных талых вод.
3. Одна стена цокольного этажа принципиально недоступна без разборки всего дома, то есть заменить там гидроизоляцию не представляется возможным.
Дефекты бетона не являются критичными и при нормальной гидроизоляции вообще не были бы замечены. А так вода сочится через трещины и холодные швы якобы монолитного бетона.
Есть менее затратные решения для исправления ситуации, но они все же требуют расходов. Подрядчик отказывается их возмещать. Только исправлять сделанное им же и компенсировать сопутствующие разрушения.
Strange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 09:28   #4
Аркадий Небаба
Пользователь
 
Аватар для Аркадий Небаба
 
Регистрация: 25.04.2016
Адрес: Петушки
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Аркадий Небаба
По умолчанию

Strange, Здравствуйте. В соответствии с ч. 3 ст. 723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Т.е. считаю, что в случае отказа от возмещения убытков, вам следует обращаться в суд, который в соответствии с указанной диспозицией будет на вашей стороне.
Аркадий Небаба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 13:26   #5
Strange
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Калуга
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Strange
По умолчанию

Аркадий Небаба, спасибо.
Нарушение разумных сроков в данном случае отпадает - Подрядчик готов приступить к исправлению дефектов в любой момент. Остается упирать на невозможность исправить все дефекты.
Еще интересует такой момент. При невозможности исправить дефекты может ли Подрядчик настаивать на выполнении работ, компенсирующих влияние дефектов? Например, вместо замены гидроизоляции сделать дренаж вокруг дома? И имею ли я право отказаться от такого предложения, настаивая на компенсации расходов?
Strange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 13:45   #6
Сергей Лапоть
Пользователь
 
Аватар для Сергей Лапоть
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: Солдатский
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Сергей Лапоть
По умолчанию

Strange, Добрый день. Подрядчик обязан произвести работы в строгом соответствии с условиями договора подряда, либо по соразмерные по объему работы в силу договоренности с заказчиком. Если такой договоренности нет, то вы имеете полное право требовать возмещения вам убытков в части некачественных работ, и в части последовавших за этим убытков.
Сергей Лапоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 18:30   #7
Strange
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Калуга
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Strange
По умолчанию

Сергей Лапоть, спасибо. Этот момент ясен.
Еще один вопрос, скорее уже из любопытства. Неужели нет никаких правовых норм, позволяющих вместо исправления получить от недобросовестного исполнителя денежную компенсацию? При условии соблюдения сроков и возможности исправления недостатков. Получается, если хирург-коновал накосячил в моих внутренностях, на повторную операцию я обязан идти опять к нему? И так до тех пор, пока хирурга не сменит патологоанатом?
Strange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2016, 10:02   #8
Сергей Лапоть
Пользователь
 
Аватар для Сергей Лапоть
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: Солдатский
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Сергей Лапоть
По умолчанию

Strange, Здравствуйте. Вам выше была указана норма (ч. 3 ст. 723 ГК РФ) в соответствии с которой вы имеете полное право требовать возмещения причиненных убытков, а в случае отказа подрядчика в компенсации, вы имеете полное право на подачу иска в суд.

Но для начала вам необходимо предоставить подрядчику возможность для исправления недостатков. Аналогия с врачом крайне не уместна, т.к. это немного другое, нежели то, о чем идет речь.
Сергей Лапоть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2016, 10:28   #9
Strange
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Калуга
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Strange
По умолчанию

Сергей Лапоть, добрый день. С праздником Вас!
Почему аналогия с врачом не уместна? Просто получается несколько гротескно, зато лучше видна суть. Я вижу отношение подрядчика к работе и его квалификацию. У меня нет никаких оснований считать, что здесь что-то может поменяться в лучшую сторону. Таким образом можно вляпаться в исправление недостатков на несколько лет.
Кроме того, парадокс ситуации в следующем. Даже частичное устранение недостатков в рамках договора подряда обходится в сумму более миллиона рублей (просчитывали смету). И подрядчик готов это делать. Вместе с тем есть не менее эффективное и гораздо более дешевое решение, но не в пределах договора подряда. И подрядчик отказывается его осуществлять. Возможно, юридически это верно, но с точки зрения здравого смысла отдает маразмом. Разве нет?
Strange вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot