Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 26.04.2016, 00:38   #1
romzes0
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

romzes0
По умолчанию Претензия продавцу (проблемы с iPhone 5S)

Индивидуальному предпринимателю ________
От ________,
проживающего по адресу: _________ Телефон: _______
ПРЕТЕНЗИЯ
26.03.2016 года я купил в Вашем Интернет магазине _______.ру сотовый телефон ЯФон 5S производства компании Яблоко, что подтверждается товарным чеком №4447 от 26.03.2016 и кассовым чеком № 00000009 от 26.03.2016. Тем самым, между мной и Вашим предприятием был заключён розничный договор купли-продажи.

Заплатив за телефон ЯФон 5s (серийный номер ________), сумму в размере 17340,00 (семнадцать тысяч триста сорок) рублей я все свои обязательства перед Вашим предприятием выполнил.

Купленный в Вашем магазине вышеназванный сотовый телефон 22.04.2016 года перестал работать (не включается). В этот же день я обратился в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне (заявления №Б16342), но получил отказ в бесплатном гарантийном сервисном обслуживания в связи с дефектом системной платы. С данным дефектом 23.04.2016 я обратился в авторизованный сервисный центр компании Яблок (обращение №________). В данном сервисном центре мне сообщили, что данный телефон без права на сервисное обслуживание и в России запрещён к продаже. В ходе проверки телефона в сервисном центре выявили, что данный телефонный аппарат был ранее продан в Америке 07.02.2014 года для обслуживания у сотового оператора VERIZON WIRELESS.

В соответствии со статьёй 469 п.1 и п.3 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купле-продаже, согласно которому Вы должны были предоставить (продать) мне новый телефон, но не было исполнено в должном образом.

При продаже телефона меня не информировали о том, что данный телефон не новый и ранее использовался, что является существенным недостатком, а согласно статьи 475 п.1 ГК РФ, я могу потребовать безвозмездного устранения недостатков за Ваш счёт. При этом, согласно статье 475 п.2 ГК РФ, в связи с обнаружением неустранимых недостатков (подтверждено предложенным Вами гарантийным сервисом и авторизированным сервисным центром Яблок) я отказываюсь от исполнения договора и требую возврата уплаченную за данный телефон денежную сумму в полном объёме.

Так же хочу добавить следующее: так как телефон перестал работать и не включается, то согласно ЗоЗПП, а именно статьи 18, п.1 я имею право в отношении технически сложного товара, в случае обнаружения в нем недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара.

Тем самым, принимая во внимание изложенные выше нормативные предписания действующего законодательства о защите прав потребителя, в том числе статья 21 и 23 ЗоЗПП и учитывая предписание статей 309, 310, 450, 452 и 503 ГК РФ, а также приведённые обстоятельства,

ПРОШУ ВАС:

1. Принять у меня товар ненадлежащего качества и имеющего существенный недостаток.
2. Возвратить мне уплаченную за товар сумму в размере 17340,00 рублей (семнадцать тысяч триста сорок) рублей.
3. Рассмотреть данное письменно обращение и удовлетворить заявленный в нём требование в течении 10 (десяти) дней.

Предупреждаю Вас о том, что в соответствии со ст. 23 закона РФ "О защите прав потребителей", за каждый день просрочки исполнения моих требований с момента предъявления Вам претензии, Вы обязаны будете мне выплатить в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости 17340,00 (семнадцать тысяч триста сорок) рублей.
Если Вы откажетесь выполнить мою претензию в досудебном порядке, я буду вынужден для своей защиты обратиться в суд. В своём исковом заявлении к Вам я буду добиваться не только выплат требований, изложенных в настоящей претензии, но и возмещение мне морального вреда (ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей "), который я оцениваю в размере 10000,00 (десять тысяч) рублей.

С учётом изложенного, прошу Вас удовлетворить мою претензию в досудебном порядке.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия товарного чека №4447 от 26.03.2016 года,
2. Копия кассового чека №00000009 от 26.03.2016 года,
3. Копия гарантийного талона №4447,
4. Копия квитанции о приёме на диагностику №Б16342 от 22.04.2016 года в сервисный центр Element,
5. Копия "Отказа в предоставлении бесплатного гарантийного обслуживания" от ИП "________"
6. Копию страницы с подтверждением из авторизованного центра Apple о продаже данного телефон 07.02.2014 года на территории США для обслуживания в сетях VERIZON WIRELESS.

Иванов Петр Сергеевич ________________________ "____" апреля 2016 года

P.S.:
в гарантийном талоне указано:
... Бесплатное сервисное обслуживание не распространяется на:
[...]
- дефекты микросхем, контролеров, модулей и процессоров на системной плате.
[...]

P.P.S.:
- В разговоре в гарантийном сервисном центре (не яблочном) предложили сделать ремонт и в случае удачного стечения обстоятельства, он бы мне стоил 5000 рублей, в противном случае стоимость была бы разделена пополам между мной и сервисным центром.
- наверное нужно было бы у этого сервисного центра попробовать получить какую-либо бумагу получить на этот счет, а теперь стоит ли это указать в своей претензии?
romzes0 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Взломали iPhone от Едгар (12.01.2015 в 11:49)
Продали китайский iPhone от Dizzy221 (19.01.2012 в 23:32)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 26.04.2016, 08:20   #2
walera38
Модератор

Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38

Вы можете сослаться также на ст. ст. 10, 12 ЗоЗПП, а также п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, согласно которым вправе требовать возврат денежных средств в случае получения ненадлежащей и недостоверной информации о товаре. Вас не информировать о том, что товар ранее был в употреблении.
walera38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 09:56   #3
romzes0
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

romzes0

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
[...]а также п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, согласно которым вправе требовать возврат денежных средств в случае получения ненадлежащей и недостоверной информации о товаре. Вас не информировать о том, что товар ранее был в употреблении.
я так понимаю, что мне сейчас лучше сходить к нотариус и зафиксировать отсутствие данной информации в том числе на сайте интернет магазина?
romzes0 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
гражданский кодекс рф, досудебная претензия, зозпп

Опции темы