Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оплата труда, компенсации, гарантии
Важная информация
Оплата труда, компенсации, гарантии Юридическая консультация: выплата заработной платы, невыплата заработной платы, задержка заработной платы, компенсации, гарантии и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2016, 10:00   #1
Половинкин
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Половинкин
По умолчанию Компенсации при увольнении

здравствуйте. Моего товарища брали на работу, вместо другого, который лежал в больнице. Сейчас он выздоровел и моего друга увольняют. Должны ли ему выплатить компенсации какие-нибудь? Договор на руках, но там ничего про это нет, только то, что за 14 дней предупредить об увольнении.
Половинкин вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Возврат компенсации от Quel (06.09.2014 в 18:56)
Компенсации при увольнении от Alonzza (10.02.2014 в 10:12)
Получение компенсации от miss.emna (06.08.2012 в 13:34)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 25.04.2016, 13:55   #2
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Если в трудовом договоре товарища указано, что он принят
Цитата:
Сообщение от Половинкин Посмотреть сообщение
на работу, вместо другого, который лежал в больнице
в соответствии с абз.4 ч.2 ст.57 ТК, то никаких дополнительных компенсаций вашему товарищу не положено, только расчет при увольнении (оплата дней работы, компенсация за неотгулянные дни отпуска).
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 12:06   #3
Половинкин
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Половинкин
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Если в трудовом договоре товарища указано, что он принят
в соответствии с абз.4 ч.2 ст.57 ТК, то никаких дополнительных компенсаций вашему товарищу не положено, только расчет при увольнении (оплата дней работы, компенсация за неотгулянные дни отпуска).
В договоре написано что он принят на работу вместо другого, но вот в ст.57 написано только что обязательно должно быть указано в договоре, и нигде нет намека на то, что ему не должны оплатить что-то дополнительно
Половинкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 09:18   #4
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Половинкин Посмотреть сообщение
нигде нет намека на то, что ему не должны оплатить что-то дополнительно
а почему этот намек должен быть вообще?
см.Ст.79 ТК.
чтобы получить что-то дополнительно, нужно чтобы это дополнительно было установлено.

в ст.140 ТК прописано, что
"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника".
Осталось только найти эти "все причитающиеся". А поскольку при прекращении срочного трудового договора
Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
никаких дополнительных компенсаций ... не положено
(т.е. те случаи, когда положено, и размер положенных прямо прописаны в ТК, и среди них нет случаев по прекращению СТД)
то работник получает "стандартный набор" - расчет за отработанные дни и компенсация за неиспользованные дни отпуска.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 18:12   #5
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Половинкин, а какое колличество времени проработал ваш знакомый вместо другого?
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.04.2016, 19:47   #6
Половинкин
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Половинкин
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
Половинкин, а какое колличество времени проработал ваш знакомый вместо другого?
Чуть больше года. Примерно 1 год и 1 месяц. Завтра вот последний день и должны дать расчет + за неиспользованный отпуск. Больше ничего е должны?
Половинкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 12:02   #7
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Вашему знакомому должны в день увольнения (крайний рабочий день) выплатить

По закону
- з/п за отработанный период в месяце увольнения
-компенсацию за неиспользованный отпуск

По трудовому договору и в кол договоре, могут быть(но не обязательно) дополнительно предусмотрены какие либо выплаты

На руки обязаны выдать трудовую книжку. Он должен подписать приказ об увольнении, личную карточку Т 2 и поставить подпись в получении трудовой книжки.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 16:41   #8
Половинкин
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Половинкин
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
Вашему знакомому должны в день увольнения (крайний рабочий день) выплатить

По закону
- з/п за отработанный период в месяце увольнения
-компенсацию за неиспользованный отпуск

По трудовому договору и в кол договоре, могут быть(но не обязательно) дополнительно предусмотрены какие либо выплаты

На руки обязаны выдать трудовую книжку. Он должен подписать приказ об увольнении, личную карточку Т 2 и поставить подпись в получении трудовой книжки.
так и дали. мы рассчитывали что дадут чуть больше за внезапное увольнение
Половинкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 17:09   #9
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Увольнение не должоо быть внезапным. Работодатель обязан был письменно уведомить за три дня о расторжении срочного тд.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 20:51   #10
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Стрельцов Посмотреть сообщение
Работодатель обязан был письменно уведомить за три дня о расторжении срочного тд.
нет, увольнение как может быть "внезапным", т.к.
Цитата:
Сообщение от Половинкин Посмотреть сообщение
товарища брали на работу, вместо другого...
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot