Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2016, 18:10   #1
Нюсия
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Нюсия
По умолчанию Может ли банк забрать ипотечную квартиру за долги?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, если оформить в ипотеку квартиру, может ли банк за долги по кредиту эту же квартиру отобрать при условии, что это единственное жильё и что там будут зарегистрированы несовершеннолетние дети?
Нюсия вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Могут ли за коммунальные долги забрать квартиру? от Светлана Гиренко (13.04.2015 в 15:04)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 22.04.2016, 18:18   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Здравствуйте.
Да, может.
Согласно п.1 ст. 446 ГПК РФ, "взыскание..не может быть обращено на...жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;"
То есть, даже если жильё единственное - его всё равно могут забрать, если оно является предметом ипотеки. Где вы будете жить - никого не волнует.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 08:59   #3
Нюсия
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Нюсия
По умолчанию

А регистрация несовершеннолетних детей тоже не играет никакой роли?
Нюсия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 11:39   #4
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Нюсия, Здравствуйте. К сожалению для вас, нет. Указанная выше норма распространяется и те случаи, когда в квартире постоянно зарегистрированы несовершеннолетние дети. Ведь данное жилье является предметом ипотеки (залога), а значит законодательство допускает возможность обращать на таковое взыскание.
Многие горезаемщики пытаются обращаться в таких случаях в органы опеки и попечительства, с надеждой на то, что те на что-то смогут повлиять, но данные попытки заканчиваются обычно ничем. Следовательно, после всех возможных процедур (реструктуризация, рефинансирование, кредитные каникулы и т.д.), в соответствии со вступившим в законную силу решением суда, залоговая квартира перейдет в собственность кредитному учреждению.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 01:32   #5
Павел Конахин
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: пенза
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Павел Конахин
По умолчанию

Нюсия, доброго времени суток!

В случае просрочки уплаты платежей по кредитному договору банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество, даже если оно является единственным жильем. Решение об обращении взыскания не является основанием для регистрации права собственности кредитора (банка) на заложенное имущество. Банк может стать собственником предмета ипотеки только в процессе исполнения решения суда. Процесс исполнения решения суда об обращении взыскания, по практике, не является быстрым, что позволяет должнику до фактического обращения взыскания погасить долг перед банком.
Павел Конахин вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot