Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Интеллектуальная собственность
Важная информация
Интеллектуальная собственность Юридическая консультация: защита интеллектуальной собственности, товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2016, 17:23   #1
Чермис
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.04.2016
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Чермис
Стрелка Как передать авторское право на рисунок заказчику?

Добрый день. Такой вопрос: скажите пожалуйста, как передать авторское право на рисунок заказчику, который был сделан специально под заказ за денежное вознаграждение? Если деньги за предоставленные услуги выплачены, все авторские права на рисунок после оплаты принадлежат заказчику?
Чермис вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Авторское право на фотографию от Анна А М (27.12.2013 в 15:23)
Авторское право на иллюстрации от sereganexyer (25.01.2012 в 10:57)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.04.2016, 20:48   #2
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чермис Посмотреть сообщение
Добрый день. Такой вопрос: скажите пожалуйста, как передать авторское право на рисунок заказчику, который был сделан специально под заказ за денежное вознаграждение? Если деньги за предоставленные услуги выплачены, все авторские права на рисунок после оплаты принадлежат заказчику?
Здравствуйте, Чермис! В данном случае можно составить договор купли-продажи рисунка. В сделке Вы указываете, что передаете заказчику все авторские права на использование выполненного Вами изображения. Если хотите ограничить покупателя в каких-то исключительных правах распоряжения рисунком, например, распространение копии изображения, то можете это отобразить в договоре отдельными пунктами. После продажи рисунка юридически изображение Вам принадлежать больше не будет.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 22:38   #3
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чермис Посмотреть сообщение
как передать авторское право на рисунок
смотря что вы понимаете под этим термином.
Цитата:
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

ст. 1228, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Цитата:
Статья 1255. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

ст. 1255, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Цитата:
Сообщение от Чермис Посмотреть сообщение
рисунок был сделан специально под заказ за денежное вознаграждение
тогда он может быть так называемым служебным произведением и исключительные права на него уже принадлежат заказчику.
Цитата:
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

ст. 1295, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 11:26   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Чермис,

Цитата:
Сообщение от Чермис Посмотреть сообщение
как передать авторское право на рисунок заказчику, который был сделан специально под заказ за денежное вознаграждение?
Заключить с ним лицензионный договор или договор авторского заказа.


Цитата:
Сообщение от Чермис Посмотреть сообщение
Если деньги за предоставленные услуги выплачены, все авторские права на рисунок после оплаты принадлежат заказчику?
Не обязательно. Переход прав связан не с фактом оплаты, а с условиями договора. Договор должен быть заключён в письменном виде.
Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
В данном случае можно составить договор купли-продажи рисунка.
Поправлю не договор купли-продажи...
К интеллектуальным правам не применяются положения раздела II настоящего Кодекса, если иное не установлено правилами настоящего раздела. (п.3 ст. 1227 ГК РФ)
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot