Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Призыв в армию. Военная служба
Важная информация
Призыв в армию. Военная служба Юридическая консультация: воинский учет, призыв в армию, отсрочка от призыва, повестка в военкомат, медкомиссия, служба в армии и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 20.04.2016, 14:01   #1
nxk
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nxk

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться в законах и в том как себя надо вести в военкомате.
Ситуация следующая.
Я гражданин РФ. В армии я не служил. Сначала была отсрочка по учебе с 2004 по 2009. Летом 2005 года повредил спину - смещение позвонков, межпозвоночные грыжи(на заключении рентгена написано). Брал 2 академических отпуска в связи с этим и в итоге забросил обучение на 3 курсе в 2008 году.
В 2006 году приходил в военкомат по вопросу получения отсрочки по состоянию здоровья, на что мне там сказали, что когда надо будет они сами меня вызовут(никакие медицинские документы даже смотреть не стали).
В итоге после ухода из университета я придерживался этой позиции, когда надо сами вызовут.
С 2008 по 2010 года стоял на бирже труда с перерывом в 2009 на учебу на пол года(от биржи принудительно послали), потом работал пол года, но уволился, так как спина не выдерживала плюс брат предложил заняться своим проектом на его деньги(я программист, он дизайнер) без какого либо оформления до того как проект будет доделан. Я согласился.
Проект до сих пор еще не доделан, но уже не долго осталось - так что с 2011 года являюсь по сути безработным на иждивении у брата.
Место жительства не менял, что в принципе могут подтвердить соседи, хотя я видел их не часто.
За все время после ухода из университета повесток из военкомата ни домой, ни на биржу, ни на работу не приходило или я об этом не знаю, как либо иначе мне о вызове в военкомат тоже не сообщалось.
Единственная повестка, которую я получил, была на осень 2004, по которой я явился, но у меня была отсрочка по учебе.
На данный момент мне 29 лет. Родился я 25.03.1987.
Сегодня я посетил военкомат по вопросу получения военного билета, на что мне сказали, что военный билет мне не положен, а положена справка, что я не служил, сославшись на какой то закон, который вступил в силу 1 января 2014 года.
Я с этим не согласился и меня послали в другой кабинет для поднятия моего дела. Аргументировал я свой отказ тем что на момент начала призыва 1 апреля 2014 года мне уже исполнилось 27 лет и я не подлежал призыву и как следствие не попадаю под этот закон.
В связи с чем у меня возникло несколько вопросов:
- Могу ли я вообще претендовать на военный билет?
- Прав ли я в этой ситуации(какими законами можно это подкрепить)?
- Что это за закон вступивший в силу 1 января 2014?
Так же мне было сообщено, что я был обязан явиться как написано в приписном свидетельстве, а повестки высылаются только для того чтобы распределить призывников равномерно по всему времени призыва. У меня в приписном стоит дата за 2009 год.
В связи с чем у меня возник еще один вопрос:
- Действительно ли я был обязан явиться в военкомат как написано в приписном или только по повесткам и какой закон за это отвечает?
Мне сказали явиться утром 20 числа, сказали что поднимут дело. Так же сказали, что они не могут выдать военный если у меня не было причины для отсрочки.
Что меня там скорее всего ожидает 20 числа? И как мне вообще себя там вести?
Буду рад и заранее благодарен любой помощи.

-----

Сходил сегодня в военкомат. Угрожали, угрожали, угрожали... Закончилось все тем, что написал заявление на выдачу решения призывной комиссии. Теперь буду ждать и звонить/ходить...
Посоветуете что-нибудь?
nxk вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Оформление военного билета от skelet500 (06.08.2014 в 09:52)
Замена военного билета от Игорь Алексеенко (06.05.2014 в 14:14)
Нет прописки без военного билета от knyajevich (18.11.2013 в 07:26)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 22.04.2016, 13:01   #2
Михаил Кисель
Эксперт

Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель

nxk, Добрый день. Вам следует поднимать заключения медицинских экспертов, а также указывать на то, что справка выдается в тех случаях, когда причины по которым гражданин не служил в армии не установлены. В вашем же случае причины имеются, т.к. вам не приходили повестки с военкомата.

Подобных ситуаций сегодня возникает множество, и я вам сразу скажу, что военкомат будет так или иначе гнуть свою линию. Вам положен военный билет, т.к. вы все это время пользовались отсрочкой по состоянию здоровья.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы