Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 16.04.2016, 12:34   #1
Irina_
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Irina_
По умолчанию Оспаривание размера алиментов

Ситуация:
У моего законного супруга В. 6 лет назад (2009-2010гг.) был роман с А. В то время казавшийся им весьма романтичным. Появился ребенок Д.(на данный момент ему уже 5 лет и 4 мес.). Официального брака не заключали; муж числится отцом ребенка. Через пару месяцев после рождения ребенка А.заявила В., что он ей не нужен, и она от него уходит. Она снимала жилье в Подмосковье, он платил ей 30 тыс.в месяц. На связь она выходила с ним только тогда, когда ей нужны были деньги. Она сама из Тульской обл. - периодически жила в Таиланде, Турции и Египте (суммарно это продолжалось 1,5-2 года).
В 2012г. я с В. официально узаконила отношения в браке; до 2014г. В перечислял деньги А.на ребенка 10-20 тыс.руб./мес. Затем я забеременнела, и В.сообщил А., что перечислять деньги больше не имеет возможности. Она ответила, что это будет на его совести, и что ей от него ничего не нужно (переписка в ВК).
Как оказалось 13.04.16г. позвонил судебный пристав, и сообщила, что необходимо срочно к ней явиться, т.к. с февраля 2015г. по решению суда в Тульской обл. (по прописке А.), было вынесено решение об уплате алиментов. На данный момент числиться долг 110 тыс.руб., мужу закрыт выезд заграницу, и есть штрафные санкции на машину, и будут на ипотечный счет в банке (если вопрос не решится - тоже сделают).
Каким образом теперь можно обжаловать решение, какие документы подавать, и какие статьи прописывать в заявлениях если по факту получается:
- суд был по месту прописки истца, а не ответчика
- никаких оповещений о том, что будет проходить суд не приходило (письма пришиты в деле)
- никаких оповещений от приставов в теч.года не было (при том, что место прописки у мужа не менялось (хоть и жили у меня - в той кв.живет его мать и сестра), моб.тел. тоже не менялся)
- официально В.с апреля 2015г. безработный
- у нас в 2015г. появился ребенок
- истец на связь не выходила, соответственно общения с их ребенком у мужа отстутствует, А. в 2014г. ему написала, что ей ничего не нужно, и даже когда мы побывали у приставов - А. только ответила по сети, и написала, чтоб В.ей не звонил (она просто не снимает трубку ни на какой звонок).
Пристав сказала, что вопрос нужно решить в теч.3х недель - дальше она уходит в отпуск, и никто нашим вопросом заниматься не будет, а наложит штраф полностью (отсюда не понятно как платить ипотеку).
Прошу помочь, и подсказать на что можно опираться, чтоб отменить вынесенное решение, и отправить дело на пересмотр.
Irina_ вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Оспаривание выплаты алиментов от Clabberty (24.01.2016 в 14:19)
Оспаривание алиментов от Шанэль (12.10.2012 в 15:51)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 16.04.2016, 14:41   #2
Рыжая Танюшка
Эксперт

Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка

Цитата:
Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
на что можно опираться, чтоб отменить вынесенное решение
для того, чтобы понять, возможно ли вообще обжаловать решение, т.к. срок на обжалование на первый взгляд истек, надо знакомиться с материалами дела. Возможно, было не решение, а был вынесен судебный приказ?
Цитата:
суд был по месту прописки истца, а не ответчика
в делах о взыскании алиментов, если с истцом находится малолетний ребенок, это допускается ГПК.
Цитата:
никаких оповещений о том, что будет проходить суд не приходило (письма пришиты в деле)
в каком деле? Вы уже смогли ознакомиться с делом о взыскании алиментов?
Цитата:
официально В.с апреля 2015г. безработный
- у нас в 2015г. появился ребенок
Эти обстоятельства не могли повлиять на решение от февраля 2015, но могут иметь значение, если муж решит подавать иск о снижении размера алиментов.

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 16:39   #3
Irina_
Пользователь

Женщина

Irina_

Да, это был судебный приказ.

Вот поэтому и спрашиваю: каким образом подать иск о снижении размера алиментов, и обжаловать-отменить этот приказ (а пристав сказала, что это возможно сделать)?

Ведь все в другом городе, и никакие обстоятельства жизни ответчика по факту получается не учитывались.

В приказе строчка: "..Должник в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражение относительно его исполнения..." - по факту получается, что В.получил копию этого приказа только 14.04.16г. у пристава.

Последний раз редактировалось Irina_; 16.04.2016 в 16:44..
Старый 16.04.2016, 17:26   #4
Олег Терских
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 94 раз(а) в 85 сообщениях
Отправить сообщение для Олег Терских с помощью Skype™

Олег Терских

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
Возможно, было не решение, а был вынесен судебный приказ?
Скорее всего, так как имел постоянную работу.
Irina_, не буду цитировать вашу лирику, а сразу по существу, имеющему юридическое значение:
1. Судебный пристав-исполнитель лицо подневольное, действующего на основании судебного решения. будет новое решение об изменении, он изменит и требования по исполнительному производству.
2. В материалах дела наверняка есть уведомление о том, что ответчик был уведомлен надлежащим образом. Оспаривать данный документ... За все время знаю только один факт оспаривания.
3. ГПК не предусматривает обжалования заочного решения после истечения сроков давности.
4. Там речь не про долг идет скорее всего, а за выплату алиментов за предыдущий период. Задолженность не могла успеть возникнуть по то причине, что она возникает, когда несколько месяцев должник не платит, но при этом ССП должен был сходу уведомить о возбуждении ИП. Здесь либо косяк ССП о несвоевременном уведомители и тогда можно оспорить действия ССП или вы ни так поняли.

Мои Вам советы:
1. Установление даты и оснований возбуждения исполнительного производства. если неправомерно, то обжаловать его. И вполне возможно, что сотрудник отправиться в отпуск бессрочно с поиском нового места работы.
2. с учетом имеющего у Вас ребенка подавать заявление им на изменение алиментов в суд.

А вообще подозрительно как-то, что вы беспокоитесь, а не Ваш супруг.

----------

Цитата:
отменить этот приказ
Никак. Сроки на обжалования прошли. Можно восстановить сроки, но маловероятно... Будет больше затрат, чем банально изменить.
Цитата:
каким образом подать иск о снижении размера алиментов
Оптимально и стопудового вы на него подаете на алименты. А потом он подает на изменение (уменьшение).

Цитата:
"..Должник в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражение относительно его исполнения..." - по факту получается, что В.получил копию этого приказа только 14.04.16г. у пристава.
Никак не взаимосвязано.

Меня тут другой вопрос интересует: каким Макаром задолженность нарисовали? Обычная практика, чтобы не заморачиваться ССП выносит исходя из средней заработной платы региона. ну, лично я в судах неоднократно доказывал неправомерность данного решения и доказывал, что нужно исходить из средней заработной платы по конкретной специальности. Тоже теоретически спорный вопрос. не буду Вас подвергать правовой коллизии в данном вопросе, но могу посоветовать оспорить саму сумму задолженности.
Старый 16.04.2016, 18:06   #5
Irina_
Пользователь

Женщина

Irina_

Цитата:
Сообщение от Олег Терских Посмотреть сообщение
2. В материалах дела наверняка есть уведомление о том, что ответчик был уведомлен надлежащим образом. Оспаривать данный документ... За все время знаю только один факт оспаривания.
В материалах дела приложены письма (в т.ч. с уведомлением), т.к. по факту - супруг их не получал - они приходили, как заказные по месту его прописки, а в то время мы жили у меня.

Цитата:
А вообще подозрительно как-то, что вы беспокоитесь, а не Ваш супруг.
))) подозрительно для вас - нормально для нас. Так уж вышло, что в нашей с ним семье я - голова, он - руки. И т.к. мы доверяем друг другу, да и я лично знаю и ту девицу А., и их ребенка - занимаюсь по собственной воле) мы хотим сохранить нашу семью.

Цитата:
4. Там речь не про долг идет скорее всего, а за выплату алиментов за предыдущий период. Задолженность не могла успеть возникнуть по то причине, что она возникает, когда несколько месяцев должник не платит, но при этом ССП должен был сходу уведомить о возбуждении ИП. Здесь либо косяк ССП о несвоевременном уведомители и тогда можно оспорить действия ССП или вы ни так поняли.
в том то и дело, что сумма 110 тыс., как сказала ССП - это именно неуплаченные алименты с февраля 2014г. А вот почему так и не уведомили вовремя для нас так и осталось загадкой, еще раз повторяю - все письма подшиты у нее в деле; а номер телефона у мужа оставался прежний. А как оспорить действия ССП о том, что вовремя не уведомили?

Цитата:
2. с учетом имеющего у Вас ребенка подавать заявление им на изменение алиментов в суд.
-ССП сказала, что в заявлении на апелляцию нужно прописать про нашего ребенка (+свид.о рождении копию предоставить), от этого мне не обязательно на него будет подавать на него в суд.
Или в любом случае мне нужно будет подать на него?

Цитата:
Сроки на обжалования прошли. Можно восстановить сроки, но маловероятно...
А как восстановить сроки? И почему это маловероятно? Ведь в действительности - копия приказа у нас появилась именно и только 14.04.16г.

Цитата:
Меня тут другой вопрос интересует: каким Макаром задолженность нарисовали?
ССП сказала, что сумма нарисовалась такая из МРОТ (проживаем в Москве). И хоть в тот момент муж работал - на его место работы получается никакие запросы не подавались, ведь по идее из его действительной з/п должна была быть сумма.

По факту получается мужу необходимо ехать в Тульск.обл. именно в тот суд.уч., где был вынесен приказ? И там подавать апелляционную жалобу? Или какая последовательность действий должна быть?
Старый 16.04.2016, 18:45   #6
Олег Терских
Заблокирован

Мужчина

Олег Терских

Irina_, С моей скоростью печатания наложились разные ответы на Ваши разные посты. Попробуем еще раз из имеющейся информации:

Цитата:
А как восстановить сроки? И почему это маловероятно? Ведь в действительности - копия приказа у нас появилась именно и только 14.04.16г.
10 дней с момента получения. Сильно сомневаюсь, что отметка о получении и когда Вас супруг открыл конверт совпадают.
Цитата:
супруг их не получал - они приходили, как заказные по месту его прописки, а в то время мы жили у меня.
Это явно проблема не суда. В суд может просто возврат вернуться и этого достаточно будет.
Цитата:
сумма 110 тыс., как сказала ССП - это именно неуплаченные алименты с февраля 2014г. А вот почему так и не уведомили вовремя для нас так и осталось загадкой
Вот Вам и ответ:
Цитата:
ССП сказала, что сумма нарисовалась такая из МРОТ (проживаем в Москве)
Другой вопрос, что
Цитата:
Обычная практика, чтобы не заморачиваться ССП выносит исходя из средней заработной платы региона. ну, лично я в судах неоднократно доказывал неправомерность данного решения и доказывал, что нужно исходить из средней заработной платы по конкретной специальности.
Стат.Управление в помощь.

Irina_,
Подождите Вы об этом думать. Сроки у Вас еще есть (14+10=24).

Цитата:
По факту получается мужу необходимо ехать в Тульск.обл. именно в тот суд.уч., где был вынесен приказ?
Достаточно Почты России в 23:59 ч.
Цитата:
-ССП сказала, что в заявлении на апелляцию нужно прописать про нашего ребенка (+свид.о рождении копию предоставить), от этого мне не обязательно на него будет подавать на него в суд.
Де-юре да. Но лучше подкрепить уже имеющийся юридическим обоснованием. Хотя сроки у Вас не терпят... Параллельно можно.
А таак Вам в помощь:

Мировому судье судебного участка№____
____________________________района
____________________________области
От_______________________________(ФИО)
Прож.________________________________
Возражение
«____»_________________2016г. я получил (а) судебный приказ о взыскании с меня ______________ ________ __________ _______ _____ ______________ _________ ____________.
С вынесенным судебным приказом я не соглас (ен)(на) .
Прошу отменить судебный приказ № ____ от «____»___________________2016г.
о взыскании с меня________________________________________
Приложение: копия паспорта, копия возражения.
«_____»__________________2016г.
Старый 16.04.2016, 19:35   #7
Irina_
Пользователь

Женщина

Irina_

Цитата:
10 дней с момента получения. Сильно сомневаюсь, что отметка о получении и когда Вас супруг открыл конверт совпадают.
- конверт с извещением остался в письмах пришитых к делу - нам ППС сняла только копию приказа.

Цитата:
Стат.Управление в помощь.
- вот из этого ничего не поняла. Поподробнее можете объяснить?

Цитата:
Подождите Вы об этом думать. Сроки у Вас еще есть (14+10=24).
- вот эти сроки - это для обжалования, или...?

А на счет Почты России - зная, как она "работает" и с какой "скоростью" - учитывая, что у нас всего 3 недели, Вы считаете, что разумнее почтой отправить, нежели самим туда ехать?

----------

Цитата:
А таак Вам в помощь:

Мировому судье судебного участка№____
...
за это отдельное спасибо, единственное: понимая, что там надо указывать действительные факты - вот их надо указывать простыми словами, или обязательно указывать какие-то конкретные законы? Которые не соблюдались, или которые не учитывались (допустим то, что сумма рассчитана по МРОТ, вместо того, что бы отправлялся офиц.запрос работодателю).
Старый 16.04.2016, 20:05   #8
Олег Терских
Заблокирован

Мужчина

Олег Терских

Цитата:
онимая, что там надо указывать действительные факты - вот их надо указывать простыми словами, или обязательно указывать какие-то конкретные законы?
Подождите. Мы с Вами же говорим сейчас про Судебный приказ, а не про Исполнительное производство. Логика судебного приказа разгрузить суды тяжбами, когда все факты установлены, все очевидно и споров быть не может. Поэтому и называется Возражение, при котором банально отменяется Приказ, так как есть споры и начинается обычная тяжба. Согласно ст. 129 ГПК РФ должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является факт заявления суду несогласия относительно его исполнения. Если хотите, то можете что-нибудь в мотивировочной части написать в духе "Анна Каренина".
Цитата:
- конверт с извещением остался в письмах пришитых к делу - нам ППС сняла только копию приказа.
без разницы. Схема та же... Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ. Вот Вам и отмена ИП. А потом можно уже и посудиться. К тому времени и свои алименты сделаете для большей весомости.
Цитата:
вот из этого ничего не поняла. Поподробнее можете объяснить?
У нас статистику по средней зарплате осуществляет стат управление. что именно не понятно?
Цитата:
А на счет Почты России - зная, как она "работает" и с какой "скоростью" - учитывая, что у нас всего 3 недели, Вы считаете, что разумнее почтой отправить, нежели самим туда ехать?
не важно когда дойдет. важно когда вы отправили. Поэтому и написал про 23:59ч.
Старый 18.04.2016, 22:03   #9
Irina_
Пользователь

Женщина

Irina_

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
.... если муж решит подавать иск о снижении размера алиментов.
-
а этот иск возможно подать в суд по месту прописки мужа (или даже по месту моей прописки)? Т.е.в Москве, а не в том суде Тульской обл., где был судебный приказ.

----------

Цитата:
Логика судебного приказа разгрузить суды тяжбами, когда все факты установлены, все очевидно и споров быть не может. Поэтому и называется Возражение, при котором банально отменяется Приказ, так как есть споры и начинается обычная тяжба. Согласно ст. 129 ГПК РФ должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является факт заявления суду несогласия относительно его исполнения. Если хотите, то можете что-нибудь в мотивировочной части написать в духе "Анна Каренина".

без разницы. Схема та же... Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ. Вот Вам и отмена ИП. А потом можно уже и посудиться. ...
--- вот это возражение, и встречное заявление на пересчет алиментов можно ли подавать в суд по месту прописки мужа, или меня (в Москве)? или надо обязательно в Тульскую обл., где был принят изначальный сд.приказ?
Старый 18.04.2016, 23:45   #10
Рыжая Танюшка
Эксперт

Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка

Цитата:
а этот иск возможно подать в суд по месту прописки мужа (или даже по месту моей прописки)?
нет. Поскольку иск подается по месту жительства ответчика. Вы ответчиком не являетесь.
Но сначала надо отменить судебный приказ, о чем возражения направляются, как вам уже было сказано, в суд, вынесший судебный приказ.
Автоматически при этом сумма долга никуда не денется. Пока приказ не отменен, рассчитанный на основании него долг будет существовать.
Если предположить, что приказ будет отменен (судя по тому, что вы плохо понимаете ситуацию, вполне возможно, что суд признает, что срок на обжалование суд. приказа пропущен), то мать ребенка подаст иск о взыскании алиментов (причем их будут считать с момента подачи заявления на выдачу суд. приказа, так что долг так или иначе будет, возможно, только в другом размере.
Все свои возражения надо заявлять в этом процессе.
Если же приказ не будет отменен, то тогда отец ребенка должен подать иск (не встречный, а просто иск) о снижении размера алиментов и суммы задолженности. Учитывая размер задолженности, такой иск нужно будет подавать уже не в мировой суд, а в районный.
Поскольку этот иск не относится к искам о взыскании алиментов, то у истца нет права требовать его рассмотрения по месту своего жительства даже при том, что с ним проживает малолетний ребенок (к тому же, с ребенком проживает и мать ребенка - вы, значит, его есть с кем оставить). Такая поблажка есть только у того, кто требует алименты на ребенка, которого воспитывает. Т.е. если вы подадите на алименты с вашего мужа, то можете подать заявление на суд. приказ или иск (в зависимости, будет у него на тот момент постоянная работа или нет) по месту своей регистрации.

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы