Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2016, 23:02   #1
Родя
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Челябинск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Родя
По умолчанию Можно ли признать брата недостойным наследником и лишить его права наследства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли после смерти матери, признать брата недостойным наследником и лишить его права наследства, т.к он не ухаживал за матерью во время её болезни, не дал денег на похороны и принуждал её переписать садовый участок с домом, только на него одного. Завещание мама не оставила.
Родя вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 14.04.2016, 23:26   #2
Невская К.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Невская К.В.
По умолчанию

Нет, нельзя, если на него не было возложено судом обязательство выплачивать алименты родителю, которое он не исполнял
То, что не ухаживал, просил -не является основанием .
Невская К.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 20:02   #3
Родя
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Челябинск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Родя
По умолчанию недостойный наследник

А статья 1117 ГК РФ пункт 1. понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства, "не работает"?
Родя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 23:51   #4
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

Не так просто. Понуждение должно быть противоправным (угроза, шантаж), причём данное обстоятельство должно быть подтверждено в судебном порядке, установленном для данной категории дел. Т. е., если сонаследник угрожал матери, необходимо написать заявление в правоохранительные органы, они должны возбудить дело, провести предварительное расследование, передать результаты прокурору, тот направит дело в суд, суд вынесет приговор за вымогательство. И вот тогда с приговором на руках можно обратиться к нотариусу. Если же брат просто просил (пусть даже давил, но без нарушения УК), 1117 ГК здесь не подходит.
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 15:58   #5
Арина Геннадиевна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.06.2016
Адрес: Сочи
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Арина Геннадиевна
По умолчанию

У меня сейчас сложилась похожая ситуация. Я одна досматривала отца, похоронила сама. А он еще в 2009г написал завещание на троих своих детей, которых вскоре после рождения бросил,все они от разных матерей. Я самая младшая, у меня маленькие дети. Все мы(я и дети) прописаны в отцовской квартире. Год назад решался вопрос о том, кто досматривает отца. Я забрала, пожалела его, подлечила, откормила. Эти мои сводные брат и 2 сестры сказали, что ни на что претендовать не будут со слов брата. Умер внезапно от сердца. Через 40 дней все приехали и вступили в наследство, а меня к наследству даже не призывают...
Очень обидно, обманули, использовали. Ни копейки денег на похороны не дали
Квартира у отца появилась после развода с моей матерью
Может кто поможет, подскажет как хотя бы разделить имущество по 1/4
Арина Геннадиевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 16:03   #6
Невская К.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Невская К.В.
По умолчанию

увы, если есть завещание, в котором вы не указаны, если квартиру он покупал уже не в браке с вашей мамой ...сами понимаете.
Невская К.В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 16:09   #7
Арина Геннадиевна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.06.2016
Адрес: Сочи
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Арина Геннадиевна
По умолчанию

Нет не могу понять и принять этого предательства. Когда он мне об этом сказал в2009, я обиделась и какое то время не общалась. Как оспорить это завещание, я ж такой же ребенок даже "лучше" по всем моральным аспектам. Они ж даже на похороны не явились. На 40 дней ни цветочка на могилку. А я год ухаживала как за лежачим.
Это был четко запланированный заговор, обман.
Арина Геннадиевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 16:49   #8
Невская К.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Невская К.В.
По умолчанию

для того, что бы оспорить завещание, нужны основания, к сожалению, ваша обида к ним не относится. Если он был в здравом уме, когда писал завещание -то остается только принять ситуацию
Невская К.В. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot