Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2016, 22:46   #1
MariannaZ
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

MariannaZ
По умолчанию Брачный договор. Является ли сайт или домен совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте!

Муж хочет заключить брачный договор, в котором будет написано, что я (жена) не претендую на совместно изготовленный интернет сайт.
Домен в данный момент записан на него.
1) Является ли интернет-сайт (хотя бы домен) имуществом, которое может считаться совместно нажитым?
2) Заключается ли договор на факт "не-претендования"?
MariannaZ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Считаются ли акции совместно нажитым имуществом? от оксаночка дихтерева (16.10.2014 в 08:32)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 14.04.2016, 23:47   #2
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MariannaZ Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Муж хочет заключить брачный договор, в котором будет написано, что я (жена) не претендую на совместно изготовленный интернет сайт.
Домен в данный момент записан на него.
1) Является ли интернет-сайт (хотя бы домен) имуществом, которое может считаться совместно нажитым?
2) Заключается ли договор на факт "не-претендования"?
Здравствуйте! Если сайт создавался совместно обеими супругами и в период нахождения в брачных отношениях, то данный сетевой ресурс можно отнести к категории совместного имущественного приобретения супругами. В брачном договоре отображаются все условия, касающиеся заключения и расторжения брака, раздела имущества, объектов, на которые претендует или отказывается от претензий один из супругов. В брачном договоре можно прописать мельчайшие подробности и детали, связанные с брачными отношениями супругов.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 11:30   #3
RST
Эксперт
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Подольск (Московская область)
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST
По умолчанию

MariannaZ, в отношении имущества, нажитого супругами во время брака, установлен режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ). К общему имуществу супругов можно отнести:
- доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.);
- приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
- любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Брачным договором режим собственности можно изменить в отношении (ст. 42 СК РФ):
- всего имущества супругов;
- отдельных видов имущества;
- имущества каждого из супругов.

Брачным договором можно установить:
- режим совместной собственности (например, указать, что совместным имуществом будет считаться только автомобиль);
- режим долевой собственности (указать, что супруге будет принадлежать, например, только 1/3 купленной квартиры);
- режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал).

Также можно определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака (абз. 3 п. 1 ст. 42 СК РФ).
RST вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot