Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Интеллектуальная собственность
Важная информация
Интеллектуальная собственность Юридическая консультация: защита интеллектуальной собственности, товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2016, 18:11   #1
Notlawyer
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Notlawyer
По умолчанию Что регистрировать: товарный знак или авторское право?

Есть картинка нарисованная мной - произведение декоративно-прикладного искусства!.
Думал зарегистрировать товарный знак, но это требует денег и времени, плюс ограничен классами.
Решил оформить документами авторское право и сделать передачу авторского права в ООО, чтоб возникло исключительное право!

Исключительное право на произведение искусства (логотип/товарный знак) независимо от достоинств и назначения произведения защищается государством лучше чем товарный знак, не требует возни с документами, не надо платить никуда, не надо никого оповещать.

Или я не прав!?.
Notlawyer вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Товарный знак и его защита от Нечистая сила (25.11.2014 в 10:22)
Товарный знак от Арменин (11.08.2014 в 19:43)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 13.04.2016, 21:51   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Notlawyer,
Цитата:
Сообщение от Notlawyer Посмотреть сообщение
Решил оформить документами авторское право и сделать передачу авторского права в ООО, чтоб возникло исключительное право!
Статья 1259 ГК РФ. Объекты авторских прав
....
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Цитата:
Сообщение от Notlawyer Посмотреть сообщение
Или я не прав!?.
Вы путаете авторские права и права на товарный знак. Авторские права возникают в силу факта создания произведения и не требуют регистрации/депонирования. Но вам понадобятся доказательства авторства (например экземпляр произведения с указание авторства), чтобы в в случае суда доказать наличие у вас авторских прав.
А вот права на товарный знак подлежат обязательной регистрации.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 08:28   #3
Notlawyer
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Notlawyer
По умолчанию

Уважаемый Александр,
Картинка нарисована сотрудником, с ним есть трудовой договор и техническое задание. После молевания произведения искусства делаю акт с картинкой, что картинка передана ИП. С этого момента на картинку есть исключительное право. Доказательство для суда есть.
Товарный знак не нужен!
Теперь можно требовать компенсацию нарушителей авторского/исключительного права.
По статье 1301 ГК РФ можно требовать от 10 000 до 5 000 000 руб
Если кто-то решит нанести мое произведение искусства на что либо, то можно требовать двукратную стоимость за экземпляры произведения.

Получается, что Товарный знак - рудимент! или юристы сведущие в интеллектуальных правах лукавят, не предлагая более дешевый и простой способ - коленочная регистрация авторского/исключительного права
Notlawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 14:50   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Notlawyer,

Цитата:
Сообщение от Notlawyer Посмотреть сообщение
С этого момента на картинку есть исключительное право. Доказательство для суда есть.
Исключительное право возникает с момента создания произведения. Вы же не можете передать то, что не существует, так ведь? Договор о передаче прав (именно прав, а не самого произведения) на произведение лишь является доказательством перехода к покупателю авторских прав. О чём я писал выше. Если же произведение создано в ходе выполнения трудовых функций. То для подтверждения перехода прав нужно: задание от работодателя, акт приёма-передачи готового результата. Распределение прав между работником и работодателем в этом случае будет зависеть от условий трудового договора. Если же в нём нет условий об интеллектуальных правах, то права будут принадлежат работодателю.

Цитата:
Сообщение от Notlawyer Посмотреть сообщение
коленочная регистрация авторского/исключительного права
Опять же речь идёт не о регистрации прав, а о получении доказательств.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere

Последний раз редактировалось alecandr; 14.04.2016 в 14:56..
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 15:16   #5
Notlawyer
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Notlawyer
По умолчанию

Таким образом - работодатель (пусть ИП или ООО) может иметь исключительное право на любую картинку (средство индивидуализации) - "произведение искусства". Как передать - дело техники (бумажек!)

Статья 1252 ГК РФ - защищает исключительное право.
в соответствии с пунктом 4 статьи 1252 ГК РФ - материальные носители, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права. Такие материальные носители признаются контрафактом.
По статье ГК РФ 1301 пункт 2 - за нарушение исключительного права на произведение имею право получить компенсацию в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

Зачем товарный знак??? - он не нужен

Могу наносить свою картинку на любой материальный носитель (бумага, ткань, металл, изделие).
А вот если кто-то нанесет такую же картинку, то имею право требовать двукратный двукратную компенсацию, будь то одно изделие или партия из 10 000 штук.

Где я не прав?
Notlawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 17:39   #6
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Notlawyer,
Цитата:
Сообщение от Notlawyer Посмотреть сообщение
Зачем товарный знак??? - он не нужен
Регистрация ТЗ даёт дополнительное основание для взыскании отдельной компенсации за нарушение. К тому же товарные знаки бывают не только в виде изображения. Поэтому я на Вашем месте не стал бы так обобщать.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 17:52   #7
Notlawyer
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Notlawyer
По умолчанию

Александр, спасибо за дискуссию.
Этот пример привел для того, чтобы показать коллизию в ГК РФ
Таких примеров в решениях судов пока только одно, но зато какая сумма более 8 миллионов руб!!!

На этом примере хотел показать как закон помогает недобросовестным компаниям ОБОГАЩАТЬСЯ!
Notlawyer вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
товарный знак

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot