Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 12.04.2016, 18:14   #1
rendom
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

rendom
По умолчанию Проблема с ипотекой

Здравствуйте. Ситуация такая. Отец ушел от матери но они не разведены. Я узнал, что у него есть ипотека(видел кредитный договор). Так же видел бумаги от банка:
1) в которой банк просит его предоставить документы на приобретенную квартиру.
2) в которой банк уведомляет его в том что он должен исправить документы, т.к. покупателем в договоре купли продажи должен быть заемщик, о том что он повышает ставку в связи с не целевым использованием заемных средств, может потребовать досрочное гашение, а так же может передать документы в суд о признание сделки недействительной.
Из чего мне кажется напрашивается вывод, что квартира оформлена не на него, но точно я не знаю, договора купли продажи не видел

Я знаю, что по адресу, указанному в кредитном договоре проживает его любовница. Мать об ипотеке не в курсе. Не знаю уж как ему удалось так взять ипотеку, может согласие супруги при ипотеке не обязательно.

Не знаю уж если квартира оформлена на 3е лицо может ли она быть в залоге у банка.

Я так понимаю точные данные о квартире можно запросить в Росреестре, но не дошел еще до туда.

Что вообще с этим можно поделать? Потому, что я так понимаю случись с отцом что, и матери придется оплачивать квартиру его любовницы.
Хочется как минимум освободиться от возможности оплачивать ипотеку, как максимум, так чтоб у любовницы этой квартиры не стало. Но желание это одно, а что можно сделать по закону и как?

Последний раз редактировалось rendom; 12.04.2016 в 18:19..
rendom вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 12.04.2016, 22:35   #2
Екатерина Старкова
Пользователь

Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Екатерина Старкова

Интересная ситуация.
Как правило, банк проверяет все документы до перевода денег. Скорее всего это не ипотека, а жилищный кредит.
На случай смерти отца вам надо знать, что по долгам наследодателя отвечают его наследники, но долги выплачиваются только из наследственного имущества и не могут превышать его стоимость (ст. 1112 ГК РФ).
В случае развода надо запасаться доказательствами (договорами, выписками из реестра и пр.), что денежные средства были получены без согласия вашей матери и не потрачены на семью. В противном случае, банк имеет право обратить взыскание на долю в общем имуществе супругов ( п. 3 ст.256 ГК РФ).
Екатерина Старкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 03:56   #3
rendom
Пользователь

Мужчина

rendom

Я, конечно, не особо разбираюсь в нюансах отличия жилищного кредита от ипотеки, но в кредитном договоре фигурирует именно слово ипотека. Например называется он "Кредитный договор(при ипотеке в силу закона) №...". Да и банк ведущий в нашей стране))). Да и законы приведенные в договоре имеют название "Об ипотеке..."
Старый 13.04.2016, 10:23   #4
Екатерина Старкова
Пользователь

Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Екатерина Старкова

Цитата:
Сообщение от rendom Посмотреть сообщение
Я, конечно, не особо разбираюсь в нюансах отличия жилищного кредита от ипотеки, но в кредитном договоре фигурирует именно слово ипотека. Например называется он "Кредитный договор(при ипотеке в силу закона) №...". Да и банк ведущий в нашей стране))). Да и законы приведенные в договоре имеют название "Об ипотеке..."
Значит безалаберный банк.
Сложилась практика, что на регистрацию в росеестр подается договор купли-продажи, кредитный договор и договор залога. И только после регистрации документов и получения свидетельства о праве собственности (по ипотеке через 5 дней) на указанный объект, банк переводит кредитные средства непосредственно продавцу.
Поэтому оформить собственность на другое лицо трудно.
Екатерина Старкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 14:23   #5
rendom
Пользователь

Мужчина

rendom

В кредитном договоре указано, что банк передает деньги налом и что заемщик должен предоставить документы(договор купли продажи и бумагу о праве собственности) в течении 3х дней. У нас ипотеку оформляет народ только в 2х банках Сбер и ВТБ, к слову о безалаберности.
Старый 13.04.2016, 15:40   #6
Михаил Кисель
Эксперт

Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель

rendom, Добрый день. То, о чем вы говорите является не совсем возможным, т.к. оформить ипотеку и переоформить квартиру на другое лицо ваш отец не мог. банк никогда не дал бы на это согласие. Поэтому, скорее всего здесь два варианта: либо владельцем данной квартиры является ваш отец, либо квартира с разрешения банка продана третьему лицу.

Но в любом случае, какой-либо ответственности вы и ваша мать нести не будете, если конечно не станете вступать в наследство на данную квартиру.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы