Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > Автострахование
Важная информация
Автострахование Юридическая консультация: задержка страховой выплаты, выплаты при ДТП, претензия в страховую компанию, возмещение ущерба по ОСАГО и КАСКО и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 12.04.2016, 12:29   #1
KEVKHV
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

KEVKHV
По умолчанию Страховая уже выплатила, а меня сделали виновником ДТП

Добрый день! 17 марта произошло ДТП с моим участием. Приехавший на оформление экипаж, признал виновным второго участника, выписал ему протокол, а мне выдали справку о ДТП. На следующий день я отправился в страховую компанию, оценили ущерб и уже 8 апреля мне поступили денежные средства на счет. На следующий день мне позвонили из ГАИ пригласили на дознание, поскольку виновник решил обжаловать решение. На дознании вопрос решился в его пользу и тут уже я оказался виновником. Позже буду обращаться в суд, но вопрос в другом...Должен ли я уведомлять свою страховую компанию и возмещать выплаченную сумму? Если я не сообщу, чем грозит?
KEVKHV вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 12.04.2016, 14:13   #2
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Цитата:
Сообщение от KEVKHV Посмотреть сообщение
Добрый день! 17 марта произошло ДТП с моим участием. Приехавший на оформление экипаж, признал виновным второго участника, выписал ему протокол, а мне выдали справку о ДТП. На следующий день я отправился в страховую компанию, оценили ущерб и уже 8 апреля мне поступили денежные средства на счет. На следующий день мне позвонили из ГАИ пригласили на дознание, поскольку виновник решил обжаловать решение. На дознании вопрос решился в его пользу и тут уже я оказался виновником. Позже буду обращаться в суд, но вопрос в другом...Должен ли я уведомлять свою страховую компанию и возмещать выплаченную сумму? Если я не сообщу, чем грозит?
Здравствуйте! Вы пока еще не являетесь официально признанным виновником ДТП. Лицо считается виновным только после того, как в отношении него вступит в законную силу обвинительное решение суда (постановление, приговор). Поэтому на данном этапе Вы не обязаны уведомлять страховую компанию о ходе дела и обстоятельствах разбирательства. Обжалуйте процессуальные документы работников ГИБДД, и доказывайте свою правоту в суде.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 14:33   #3
KEVKHV
Пользователь

Мужчина

KEVKHV

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Вы пока еще не являетесь официально признанным виновником ДТП. Лицо считается виновным только после того, как в отношении него вступит в законную силу обвинительное решение суда (постановление, приговор). Поэтому на данном этапе Вы не обязаны уведомлять страховую компанию о ходе дела и обстоятельствах разбирательства. Обжалуйте процессуальные документы работников ГИБДД, и доказывайте свою правоту в суде.
На дознании, инспектор сразу выписала протокол и на основании его постановление. Я везде расписался, но указал что с решением не согласен, буду обжаловать
Старый 13.04.2016, 20:14   #4
Stefan
Эксперт

Мужчина

Stefan

Цитата:
На дознании, инспектор сразу выписала протокол и на основании его постановление. Я везде расписался, но указал что с решением не согласен, буду обжаловать
Скорее всего, что Вы просто расписались за получение копии постановления и протокола. Конечно же следует обжаловать данное постановление, чтобы уже в судебном процессе, где реально действует принцип состязательности сторон, Вы смогли предоставить доказательства, подтверждающие факт Вашей невиновности в произошедшем ДТП. Пока не пройдете все инстанции решение будет считаться таким, которое не вступило в законную силу, а Вы соответственно будете невиновным.
Старый 14.04.2016, 01:02   #5
KEVKHV
Пользователь

Мужчина

KEVKHV

Да, так и есть(расписался лишь в строке копию постановления получи. Сейчас сделал запрос в администрацию, чтобы собрать доказательства своей невиновности, но обращение рассматривают в течении 30 дней, а на обжалование постановления дается всего 10. Если ответ прийдет положительный и я уложусь в срок, я естественно буду обращаться в суд, но если он прийдет позже, примут ли от меня документы на перерассмотрение? И если ответ прийдет "отрицательный" и 10 дней вышли и я не обжаловал и не сообщил в страховую в этот срок, не будет ли это мошенничеством? Не хотелось бы усугубить ситуацию,но и страховой бежать возвращать деньги тоже нет желания)
Старый 14.04.2016, 01:45   #6
Stefan
Эксперт

Мужчина

Stefan

Цитата:
Да, так и есть(расписался лишь в строке копию постановления получи. Сейчас сделал запрос в администрацию, чтобы собрать доказательства своей невиновности, но обращение рассматривают в течении 30 дней, а на обжалование постановления дается всего 10. Если ответ прийдет положительный и я уложусь в срок, я естественно буду обращаться в суд, но если он прийдет позже, примут ли от меня документы на перерассмотрение? И если ответ прийдет "отрицательный" и 10 дней вышли и я не обжаловал и не сообщил в страховую в этот срок, не будет ли это мошенничеством? Не хотелось бы усугубить ситуацию,но и страховой бежать возвращать деньги тоже нет желания)
Главное вложиться в срок на обжалование постановления дознания, а в случае несвоевременного предоставления документов всегда можно написать на имя судьи ходатайство о переносе дела на более позднюю дату. Суд также как и Вы заинтересован в полном сборе доказательственной базы, чтобы объективно оценить ситуацию и вынести справедливое решение по существу. Несообщение в страховую компанию сведений о судебных тяжбой не является мошенничеством. Это чистые гражданско-правовые отношения, а спорные вопросы каждая из сторон может решить путем обращения в суд.
Старый 14.04.2016, 01:48   #7
KEVKHV
Пользователь

Мужчина

KEVKHV

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Главное вложиться в срок на обжалование постановления дознания, а в случае несвоевременного предоставления документов всегда можно написать на имя судьи ходатайство о переносе дела на более позднюю дату. Суд также как и Вы заинтересован в полном сборе доказательственной базы, чтобы объективно оценить ситуацию и вынести справедливое решение по существу. Несообщение в страховую компанию сведений о судебных тяжбой не является мошенничеством. Это чистые гражданско-правовые отношения, а спорные вопросы каждая из сторон может решить путем обращения в суд.
Спасибо за разъяснения и полные ответы!
Старый 14.04.2016, 18:56   #8
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
На дознании, инспектор сразу выписала протокол и на основании его постановление.
Если второй участник обжаловал первое решение, то в отношении Вас не должны были составлять протокол и выносить постановление.

Должностное лицо, рассмотревшее жалобу второго участника, должно было вынести другое решение, отменив первое.

Вы же, в свою очередь, точно также имеете право обжаловать второе решение.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 01:48   #9
KEVKHV
Пользователь

Мужчина

KEVKHV

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Если второй участник обжаловал первое решение, то в отношении Вас не должны были составлять протокол и выносить постановление.

Должностное лицо, рассмотревшее жалобу второго участника, должно было вынести другое решение, отменив первое.

Вы же, в свою очередь, точно также имеете право обжаловать второе решение.
А могу ли я подать на обжалование и сразу написать обращение о переносе дела на позднюю дату, а в случае если мне позже прийдет отрицательный ответ с администрации просто не явиться в суд и "забить" на это дело? Его рассмотрят без меня или постановление вступит в силу?
Старый 15.04.2016, 17:55   #10
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

KEVKHV, Вы что, собственно, желаете, какой результат?
А то Вас трудно понимать.
Определитесь.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы