Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 12.04.2016, 02:50   #1
Дэн111
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Дэн111
По умолчанию Развод, продажа ипотечной квартиры

Здравствуйте. Ситуация в следующем.
Во время брака была куплена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос 2000000 внесен с моей бывшей квартиры до брака. После покупки настоящей квартиры в ипотеке были ещё взяты кредиты на ремонт. Квартира на меня, ипотека и кредиты тоже. Плачу всё сам. Развелись полгода назад. Имеется ребенок. В квартире никто не прописан.

Предлагаю ей продать квартиру, загасить долги, разницу поделить и я плачу алименты. Она не хочет не в какую, хочет остаться там. Хотя им есть где жить.
Вопрос в следующем: Я хочу её однозначно продать. Нужно ли её согласие? Если нужно, то она его не даст точно. Что делать? Как мне её продать? Какие у меня права через суд? Или суд просто победит долги и придется жить там? Возможности и сил жить вместе уже нет...

Помогите с решением. Спасибо.
Дэн111 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Дарение ипотечной квартиры. от nastya27 (05.06.2015 в 09:45)
Раздел ипотечной квартиры от Kit (18.02.2014 в 10:17)
Продажа ипотечной квартиры от notMarusya (04.11.2012 в 11:45)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 12.04.2016, 08:23   #2
Максим Федотов
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Максим Федотов

Дэн111, А чего вы вместе то жить хотите? У вас по идее эта квартира сейчас должна находиться в долевой собственности. Так как вы квартиру в браке приобретали, то и квартира и долги по этому вопросу между вами и супругой должны делиться. Вот выделите свою часть из этой квартиры и продайте ее, хотите супруге бывшей, или по вашему усмотрению.
Максим Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 15:12   #3
Дэн111
Пользователь

Мужчина

Дэн111

Цитата:
Сообщение от Максим Федотов Посмотреть сообщение
Дэн111, А чего вы вместе то жить хотите? У вас по идее эта квартира сейчас должна находиться в долевой собственности. Так как вы квартиру в браке приобретали, то и квартира и долги по этому вопросу между вами и супругой должны делиться. Вот выделите свою часть из этой квартиры и продайте ее, хотите супруге бывшей, или по вашему усмотрению.
С чего Вы взяли, мы не хотим жить вместе.А долевой собственности не находится, разводились без дележки имущества. А как выделить свою часть? И она в ипотеке же.
Старый 12.04.2016, 16:23   #4
Максим Федотов
Пользователь

Мужчина

Максим Федотов

Дэн111,
Цитата:
Сообщение от Дэн111 Посмотреть сообщение
С чего Вы взяли, мы не хотим жить вместе.А долевой собственности не находится, разводились без дележки имущества. А как выделить свою часть? И она в ипотеке же
Совершенно верно, в соответствии со ст.34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. В случае расторжения брака, если вы не делили имущество оно остается в совместной собственности, но 38 статья СК говорит о том, что раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после.
Раздел имущества может быть произведен как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. Если Ваша супруга отказывается заключать соглашение, то вы можете подать исковое заявление в суд о разделе имущества. Доли имущества признаются равными, но суд может отступить от данного принципа учитывая обстоятельства. Так как квартира находится в ипотеке (тут наверное лучше еще банк привлекать к решению данного вопроса), то долги будут распределяться пропорционально долям полученным собственниками. Если вам все же удастся достичь соглашения, оно должно быть удостоверено нотариусом, такое соглашение будет иметь силу исполнительного листа.
Старый 12.04.2016, 20:37   #5
Дэн111
Пользователь

Мужчина

Дэн111

Простите. Но ничего толком не понятно...Это понятно что нажитое делится пополам. Но нажитого по сути ничего нет, только выплаченные проценты и мизерная часть основного долга. Допустим через суд разделят выплаты пополам. Но мне не нужна эта квартира и мне нужно уйти и продать ее. И получить хоть малую часть вложенных денег с моей бывшей квартиры. Какие она имеет на нее права? В общем какие мои действия и права?

----------

Как сделать так чтобы она покинула эту квартиру через суд? Я готов ей компенсировать миллион. Но она не хочет. Какие у меня права?
Старый 13.04.2016, 08:03   #6
Олег Терских
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 94 раз(а) в 85 сообщениях
Отправить сообщение для Олег Терских с помощью Skype™

Олег Терских

Цитата:
Простите. Но ничего толком не понятно...
Хи... Это профессиональная деградация. ))) Это все одно, что электрик объяснял художнику как сделать 220: "да, ты одну фазу кинь на ноль".
А так схема следующая:
1. Нет такого понятия в браке "моё - её". Всё общее. И без разницы кто платит. супруга вообще может нигде не работать.
2. Как суд решит так и будет. Вам никто не мешает подать встречное исковое заявление с Вашими условиями: квартира Вам, а ей одна вторая от стоимости этой квартиры + взыскание с нее 1/2 уже выплаченного кредита. Если не договоритесь, то суд примет банальное решение: 1. квартира пополам. 2. долги тоже пополам.
3. Квартиру вы устанете продавать. И банк не позволит, и ФРС не зарегистрирует. Обязать через суд о продаже квартиры не сможете, т.к. это право супруги как она хочет распоряжаться своей долей. даже если произойдет чудо и умудритесь без ее согласия продать, то то она легко по нынешней рыночной стоимости отсудит у вас половину.
Старый 13.04.2016, 14:42   #7
Максим Федотов
Пользователь

Мужчина

Максим Федотов

Ох, что ж такое то.
Не понимаю, честно говоря, при чем и каким боком тут профессиональная деградация. Ну да ладно.
Как я выше писал, выделите свою часть и продайте её. Во первых с момента государственной регистрации расторжения брака все супружеские отношения прекращаются, а имущественные отношения решаются в гражданском производстве. Во вторых если вы не стали делить имущество (в данном случае квартира), то оно находится в совместной собственности, и будет находится до момента её раздела.
Следующий хороший вопрос: в собственности ли эта квартира находится, при условии, что не погашен ипотечный кредит, можно ли ей распоряжаться (продать, подарить, обменять и т.д).
Как было изложено автором темы: он хочет продать квартиру (полностью), при условии того, что он находится в разводе с супругой, как я понимаю, брачного договора, соглашения и т.п. не было заключено и, соответственно, имущественные вопросы имеют законный режим. В соответствии с законом имущество и долги находятся в пополаме.
Вы поймите, что распоряжаться чужой собственностью вы не имеете права, а вот если вы выделите из, пока еще, совместной собственности свою часть, то вы уже сможете владеть, пользоваться и распоряжаться ей по своему усмотрению (продать, поменять, подарить и т.д.).
Как правильно заметил Олег, с продажей и всеми вытекающими последствиями возникают проблемы. Соответственно логичнее, на мой взгляд, из этой ситуации выйти следующим образом:
1. Подать иск о разделе имущества (в вашем случае ипотечной квартиры)
2. Выяснить с банком условия по которым вы сможете, или не сможете распоряжаться квартирой.
3. Исходя из этой ситуации решать вопрос о ее продаже.
И да, в соответствии со ст.256 ГК РФ при определении доли вы можете ссылаться на то, что при погашении кредита вы выплачивали деньги от реализации своей бывшей (добрачной) квартиры, потому как это может повлиять на определение размера долей.
Старый 13.04.2016, 15:37   #8
Дэн111
Пользователь

Мужчина

Дэн111

Цитата:
Ох, что ж такое то.
Не понимаю, честно говоря, при чем и каким боком тут профессиональная деградация. Ну да ладно.
Как я выше писал, выделите свою часть и продайте её. Во первых с момента государственной регистрации расторжения брака все супружеские отношения прекращаются, а имущественные отношения решаются в гражданском производстве. Во вторых если вы не стали делить имущество (в данном случае квартира), то оно находится в совместной собственности, и будет находится до момента её раздела.
Следующий хороший вопрос: в собственности ли эта квартира находится, при условии, что не погашен ипотечный кредит, можно ли ей распоряжаться (продать, подарить, обменять и т.д).
Как было изложено автором темы: он хочет продать квартиру (полностью), при условии того, что он находится в разводе с супругой, как я понимаю, брачного договора, соглашения и т.п. не было заключено и, соответственно, имущественные вопросы имеют законный режим. В соответствии с законом имущество и долги находятся в пополаме.
Вы поймите, что распоряжаться чужой собственностью вы не имеете права, а вот если вы выделите из, пока еще, совместной собственности свою часть, то вы уже сможете владеть, пользоваться и распоряжаться ей по своему усмотрению (продать, поменять, подарить и т.д.).
Как правильно заметил Олег, с продажей и всеми вытекающими последствиями возникают проблемы. Соответственно логичнее, на мой взгляд, из этой ситуации выйти следующим образом:
1. Подать иск о разделе имущества (в вашем случае ипотечной квартиры)
2. Выяснить с банком условия по которым вы сможете, или не сможете распоряжаться квартирой.
3. Исходя из этой ситуации решать вопрос о ее продаже.
И да, в соответствии со ст.256 ГК РФ при определении доли вы можете ссылаться на то, что при погашении кредита вы выплачивали деньги от реализации своей бывшей (добрачной) квартиры, потому как это может повлиять на определение размера долей.
Ну я думал найти покупателя и просто погасить ипотеку и переоформить квартиру на нового хозяина. Но бывшая жена все равно не согласится.
Получается действительно у меня один выход получается это подать на раздел имущества и продать свою долю. Но... Суд просто поделит ипотеку пополам и тоже фиг продашь ее. А общем я связан получается по рукам и ногам (
И еще вопрос. на ремонт этой квартиры в браке я брал кредит 2000000, которые выплачиваю тоже я. Эти кредиты при разделе тоже будут делится же?
Старый 13.04.2016, 16:59   #9
Олег Терских
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 94 раз(а) в 85 сообщениях
Отправить сообщение для Олег Терских с помощью Skype™

Олег Терских

Цитата:
Не понимаю, честно говоря, при чем и каким боком тут профессиональная деградация.
Потому-что строителю нужно пояснять на уровне кирпичей, а электрику на уровне лампочек. Вы же поясняете как юрист юристу. Вот Вас человек и не понимает.
Цитата:
Ну я думал найти покупателя и просто погасить ипотеку и переоформить квартиру на нового хозяина.
Без согласия бывшей супруги никак.
Цитата:
Суд просто поделит ипотеку пополам и тоже фиг продашь ее. А общем я связан получается по рукам и ногам (
Попытка то не пытка написать в исковом требования, чтобы квартира ушла Вам целиком, вы погашаете полностью кредит сами, а супруге выплачиваете 1/2 компенсации стоимости квартиры. Если сумеете суд убедить, что это единственный приемлемый вариант для обоих, то пойдет на Ваши требования, так суд принимает решения основываясь не только на законе, но и из своих внутренних убеждений.
Цитата:
И еще вопрос. на ремонт этой квартиры в браке я брал кредит 2000000, которые выплачиваю тоже я. Эти кредиты при разделе тоже будут делится же?
Если кратко, то ДА.
Старый 13.04.2016, 17:04   #10
Михаил Кисель
Эксперт

Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель

Дэн111, Здравствуйте. Во-первых, для продажи ипотечной квартиры вам изначально необходимо не согласие вашей супруги, а согласие кредитора. Во-вторых, если ваша супруга не устроит банк как заемщик (к примеру, если она не работает), то ипотечный кредит не будет разделен на две части. В противном случае, у банка имеется благонадежный заемщик, который добросовестно исполняет свои обязательства, и от которого, по сути следует отказаться, оформив соглашение с заведомо неблагонадежным заемщиком? Ведь фигура кредитора, как залогодержателя в данном случае является ключевой, и в случае разделения кредита вашей супруге еще придется заинтересовать банк.

Что касается кредита на ремонт, то т.к. он будет делиться на двое одновременно с делением ипотечного кредита. Если квартира останется при вас, то и кредит, взятый на ремонт тоже выплачивать будете именно вы.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы