Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Медицинское право
Важная информация
Медицинское право Юридическая консультация: ОМС, права пациента, жалоба на врача, халатность врачей, инвалидность и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2016, 12:06   #1
агрипина
Пользователь
 
Аватар для агрипина
 
Регистрация: 28.01.2016
Адрес: Смоленск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

агрипина
По умолчанию По каким причинам врач-нарколог может отказать в госпитализации?

Скажите, по каким причинам врач-нарколог может отказать в госпитализации? Вправе он требовать оплаты за то, чтобы положить человека в больницу, если это бесплатно? Куда жаловаться?
агрипина вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Суд может отказать в алиментах? от Людочка Полякова (16.12.2015 в 14:47)
Врач без категории, может работать? от Островский ПАВЕЛ (09.10.2013 в 13:15)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 11.04.2016, 12:30   #2
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Здравствуйте! Врач-нарколог государственного медицинского учреждения не вправе требовать материальные ценности за такие бесплатные услуги, как оказание медицинской помощи или госпитализация больного на стационарное лечение. Поэтому если с Вас вымогают денежные средства, то сообщите об этом факте в полицию или органы прокуратуры. Данный врач может быть привлечен к уголовной ответственности за вымогательство или получение неправомерной выгоды.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 12:54   #3
агрипина
Пользователь
 
Аватар для агрипина
 
Регистрация: 28.01.2016
Адрес: Смоленск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

агрипина
По умолчанию

Еще вопрос... При каких условиях врач может выгнать человека из больницы?
агрипина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 20:33   #4
Сергей Данилович
Эксперт
 
Аватар для Сергей Данилович
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Прага (Чехия)
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 185 раз(а) в 158 сообщениях

Сергей Данилович
По умолчанию

Ни при каких.
__________________
Сергей Данилович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 20:44   #5
Olga Soboleva
Эксперт
 
Аватар для Olga Soboleva
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для Olga Soboleva с помощью Skype™

Olga Soboleva
По умолчанию

агрипина, тут возможны варианты. Так, лечащий врач по согласованию с руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) может, например, отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также письменно уведомить об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих (ч. 3 ст. 70 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

При этом законодательство не предусматривает перечень случаев, при которых врач может отказаться от лечения больного. Иными словами, врач может воспользоваться своим правом отказаться от лечения по любым основаниям, если такой отказ будет им согласован с руководителем и не будет угрожать жизни пациента и здоровью окружающих. Так, например, врач по согласованию с руководителем может отказаться от лечения, если пациент не соблюдает предписания врача.

Однако в случае отказа лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен заменить пациенту лечащего врача (ч. 3 ст. 70 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Отказ врача от лечения пациента по какой-либо причине не может лишать больного права на оказание ему медицинской помощи (п. 7 ст. 4 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Медицинские организации вправе предоставлять платные медицинские услуги в объеме работ (услуг), указанных в имеющейся у организации лицензии на осуществление медицинской деятельности (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006).

При оказании платных медицинских услуг действует ряд ограничений. Например, нельзя предоставлять платно скорую помощь, в том числе специализированную, оказываемую государственными и муниципальными медицинскими учреждениями, а также медицинскую помощь, оказываемую в экстренной форме иными медучреждениями (ч. 2 ст. 11, ч. 1 ст. 35 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Olga Soboleva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 13:05   #6
Михаил Кисель
Эксперт
 
Аватар для Михаил Кисель
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Надым
Сообщений: 562
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от агрипина Посмотреть сообщение
Еще вопрос... При каких условиях врач может выгнать человека из больницы?
Если в смысл слова "выгнать" вы вкладываете обще принятое понятие, и если речь идет о государственном медицинском учреждении, то согласен, подобных причин нет. Хотя, на практике встречаются и такие случаи, когда пациент, к примеру, ведет себя не должным образом, либо вообще не является нуждающимся в медицинской помощи. Если таким образом гражданин нарушает порядок работы учреждения, то думаю, что его вполне могут и выгнать из такового.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot