Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2016, 08:58   #1
Шеина А.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Ижевск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шеина А.
По умолчанию Реорганизация предприятия путем присоединения и беременная главбух

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как будет правильно. У нас происходит реорганизация предприятия путем присоединения. Наша организация укомплектована. В присоединяющейся организаций глав.бух беременна. Что нам делать? Их уже уведомили о реорганизации. Я думаю, что когда произойдет присоединение, то предложить ей другую подходящую вакансию (придется для нее лично ее открыть), а если она откажется, что нам делать?

Последний раз редактировалось Шеина А.; 11.04.2016 в 09:02..
Шеина А. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 11.04.2016, 14:05   #2
Екатерина Старкова
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Старкова
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Тюмень
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Екатерина Старкова
По умолчанию

Расторгнуть договор с беременной по инициативе работодателя нельзя, за искллючением ликвидации предприятия (ст.261 ТК РФ), вы обязаны предложить ей любую подходящую ей должность, в том числе и нижестоящую. Маловероятно, что она откажется, ведь ей нужны будут декретные.
Увольнять ее нельзя в любом случае, поэтому объясните ей ситуацию, и переводите на имеющуюся должность, а там можно и в отпуск отправить, а потом и в декрет.
Екатерина Старкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 07:44   #3
Шеина А.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Ижевск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шеина А.
По умолчанию

Спасибо, а если она не согласится на другую должность. вообще мы можем открыть еще одну ставку гл.бух?
Шеина А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 13:34   #4
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шеина А. Посмотреть сообщение
что нам делать?
Законный ответ: сокращать/
Цитата:
Сообщение от Шеина А. Посмотреть сообщение
предложить ей другую подходящую вакансию
другого главного бухгалтера.*

Т.к. увольняется не человек, а сокращается численность. У вас по факту на должности ГБ 2 человека, 1 ставку сокращаете.
Вступает в действие ст.179 ТК и рассматриваются категории работников, не подлежащих сокращению в силу закона.
Т.е. объективно может случиться так, даже если бы ту работницу, которую вы хотите сократить, а "свою" оставить, не смогли бы уволить, если бы она "выиграла" у "нужной" по ст.179 ТК.

Цитата:
Сообщение от Шеина А. Посмотреть сообщение
мы можем открыть еще одну ставку гл.бух
как собираетесь разграничивать сферы ответственности? А условия о полной материальной ответственности?
С точки зрения ТК вполне возможно, поскольку права работницы не будут нарушены, но с точки зрения закона о бухучете скорее всего нет, т.к. встает вопрос о бремени доказательства, кто "накосячил" в организации бух.учета (кто накосячил в подписанных документах - это понятно: кто подписал, тот и накосячил).

Т.е. по факту заставить уволить работника, если РД не хочет, никто не заставит, но: "нужный" ГБ будет работать и отвечать за все, а "ненужного" будете содержать за прежнюю з.п., т.к. ничем иным, кроме главбуховского, даже работой простого бухгалтера, вы обязать работать не имеет права, а работу главного бухгалтера вы объективно возложить не сможете, т.к. право подписи и единоличная ответственность за ведение бух.учета у вас уже возложена на "нужного".
Т.е. вы готовы ради "нужного" ГБ содержать неработающий довесок второго ГБ?

* как вариант: перевести нужного ГБ на ставку, допустим, зама, до декрета ненужного, потом перевести обратно на ставку ГБ, на время отсутствия работника, потом, по выходу из декрета после 3 лет, начать процедуру сокращения (не забывая про ст.179 ТК). Если выйдет до исполнения ребенку 3 лет, тут уже ничем не помочь "нужному" ГБ, кроме как содержать ненужного до исполнения ребенку 3 лет.

----------

ну и поскольку вы уточнили об этом
Цитата:
Сообщение от Шеина А. Посмотреть сообщение
Их уже уведомили о реорганизации.
посчитаю необходимым добавить, что
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. ст.75 ТК
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 12.04.2016 в 13:32..
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 15:45   #5
Шеина А.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Ижевск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шеина А.
По умолчанию

спасибо. будем думать.
Шеина А. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot