Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2016, 12:46   #1
_Елена
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

_Елена
По умолчанию Продажа дома с земельным участком, НДФЛ 13% с полученного дохода

Добрый день, помогите разобраться в сложившейся ситуации.
Моя мама в 2015 году продала дом с земельным участком в деревне, доставшейся ей по наследству в 2014 году, за 95000 руб. Кадастровая стоимость этих объектов составляет 165000 руб. Получается у нее в собственности это имущество было менее 3 лет. Пришло письмо из налоговой, чтобы она должна задекларировала полученные доходы от реализации имущества. Мама неработающая пенсионерка уже много лет. Скажите нужно ли ей будет платить НДФЛ 13% с полученного дохода?
_Елена вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Проблема с земельным участком от astars77 (20.09.2015 в 15:01)
Дом с земельным участком от Brees (10.07.2014 в 14:08)
Проблема с земельным участком от Макаренко В.В. (15.10.2013 в 23:18)
Проблемы с земельным участком от Валентина (28.03.2012 в 14:51)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 08.04.2016, 18:23   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Здравствуйте.
Насколько я понимаю, недвижимость (в данном случае - квартира с земельным участком) считается принадлежащим гражданину с момента оформления всех документов и получения свидетельства о праве собственности.
Сколько времени он оформлял наследство, каким образом получил недвижимость и т.д. - в данном случае роли не играет.
Поэтому я считаю, что налоговая поступает правильно, а вашей маме придётся уплатить налог.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 12:32   #3
Светлана Владимирова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.12.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Светлана Владимирова
По умолчанию

Ваша мама обязана отчитаться о данных доходах. Статус пенсионера не дает льгот в данном случае. Заполните декларацию 3-НДФЛ за 2015 год и сдайте вместе с копиями документов о продаже недвижимости в налоговую инспекцию. Срок, установленный законодателем - до 30 апреля 2016 года. А вот платить ничего не нужно, если данное имущество было продано менее, чем за 1 миллион рублей. Данная сумма является льготой (ст.220 Налогового кодекса РФ).
Светлана Владимирова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot