Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2016, 10:59   #1
Елена Маслова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.04.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Елена Маслова
По умолчанию Могут ли уволить за несогласие на перевод на другую должность?

Добрый день!
Работодатель хочет перевести сотрудника в другой цех на другую должность, хотя сокращений никаких нет!
Просит подписать согласие либо грозит увольнением!
Могут ли сотрудника уволить за несогласие на перевод на другую должность?
Елена Маслова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Перевод на другую должность от Гульзя (09.03.2016 в 10:59)
Перевод на другую должность. от Андрей-1990 (16.03.2015 в 09:13)
Перевод на другую должность от Ангелина Авраменко (24.02.2014 в 12:17)
Перевод на другую должность и сокращение по ОШМ от Кадочников Александр Валерьевич (10.12.2009 в 20:28)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 04.04.2016, 13:31   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется статьёй 72.1 ТК РФ.
"Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника..."
И далее - "Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора."

Исходите именно из этих норм, я полагаю.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 13:48   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

если на
Цитата:
Сообщение от Елена Маслова Посмотреть сообщение
другую должность
то это однозначно перевод и без согласия работника невозможен.
Уволить за это оснований в ТК нет.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 10:01   #4
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Оснований к увольнению не вижу.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 02:45   #5
NinaR
Пользователь
 
Аватар для NinaR
 
Регистрация: 09.04.2016
Адрес: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

NinaR
По умолчанию

на постоянный перевод требуется согласие, на временный можно без вашего согласия. отказ от перевода не является основанием для увольнения, но угрозы работодателя реальны. он вас сможет уволить по другим основаниям, обоснует производственной необходимостью и переведет вашу ставку в новосибирск, вы же туда не поедете. посмотрите так же не попадает ли работник под льготные категории. (вот тут сразу не скажу что и как, надо читать ТК РФ).
NinaR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 13:25   #6
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

NinaR, подскажите, пожалуйста, во всех случаях временный перевод не требует согласия работника или же все-таки в насколько редких случаях, что можно утверждать, что ваше сообщение ошибочно и не основано на законе, ибо "по умолчанию" временный перевод без согласия работника никак не может быть?
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 14:07   #7
NinaR
Пользователь
 
Аватар для NinaR
 
Регистрация: 09.04.2016
Адрес: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

NinaR
По умолчанию

Конечно, не во всех случаях, без согласия-при производственной необходимости ст.72.2 ТК РФ., или если попадает под формулировку ст.72 ч.1 -Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. (п.с. не думаю, что название должности при всех других условиях будет существенным, тут и должность не долго переименовать в ту которую ранее занимал работник).
NinaR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 21:35   #8
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NinaR Посмотреть сообщение
при производственной необходимости
еще раз попробуйте поточнее.

Цитата:
Сообщение от NinaR Посмотреть сообщение
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
это не перевод. Автор уточнил, что его отправляют не только в другой цех.

Цитата:
Сообщение от NinaR Посмотреть сообщение
должность не долго переименовать
Автор об этом упоминал, что его должность переименовывают?
И при чем тут "временный перевод без согласия работника" (с) и переименование должности?
Либо переименование должности = перевод (со всеми вытикающими) либо
Цитата:
Сообщение от NinaR Посмотреть сообщение
не думаю, что название должности при всех других условиях будет существенным
не является переводом.
Ну и
Цитата:
Сообщение от NinaR Посмотреть сообщение
должность не долго переименовать
без согласия работника - долго.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 21:53   #9
NinaR
Пользователь
 
Аватар для NinaR
 
Регистрация: 09.04.2016
Адрес: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

NinaR
По умолчанию

переименовать думаю удастся [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
перевод не перемещение (но у задавшего вопрос лучше спросить что он имел в виду точно, многие работники путают перевод с перемещением),
автор не упоминал, но как вариант пусть знает об этом, если ему не надо, то отпишется сам.
NinaR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 08:47   #10
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Нина, я не говорила, что переименовать должность невозможно, а сказала, что

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Ну и
Цитата:
Сообщение от NinaR
должность не долго переименовать
без согласия работника - долго.
почувствуйте разницу между "временный перевод без согласия работника" и переименование должности (без изменения трудовой функции) в порядке ст.74 ТК РФ. 2 месяца - это недолго?

Цитата:
Сообщение от NinaR Посмотреть сообщение
как вариант пусть знает об этом,
NinaR, хорошо, теперь автор может понимать, что это сообщение
Цитата:
Сообщение от NinaR Посмотреть сообщение
на временный можно без вашего согласия
абсолютно некорректное и в большинстве случаев неправильное.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 07.06.2016 в 08:51..
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot