Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: внесение изменений, исправление ошибок в ЕГРЮЛ и учредительных документах, ОКВЭД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.10.2009, 16:29   #1
zarubinanton
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

zarubinanton
Сообщение Выход из состава учредителей ООО

Здравствуйте, подскожите пожалуйсто процедуру выхода из состава учредителей.

Ситуация следующия, фирма зарегестрированна в Спб, 2 учредителя( я и мой друг), уставной капитал 12000р внесен имуществом, доли распределены 50/50, друг является Ген. директором. Я захотел выйти из состава учредителей, ни каких притензий не имею и свою долю безвозместно уступаю другу.

Опишите пожалуйста процедуру оформления всех документов, и если возможно то сылочку на образци.

Возможно ли совместить эту процедуру с "переригестрацией" в связи с новым законом.

Заранее благодарен.
zarubinanton вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Конфликт учредителей ООО от Abbaz (19.02.2012 в 17:49)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 14.10.2009, 15:59   #2
Ксения
Юрист

Поблагодарили 217 раз(а) в 193 сообщениях

Ксения

В нашем регионе - любые операции только после перерегистрации. Если Вы хотите отдать долю безвозмездно - это к нотариусу. Он предоставит Вам тот список документов, который нужен. Туда войдут копии и оригиналы учреддокументов (копии нотариальные - он же и заверит), документы подтверждающие право на долю, согласия супругов, уведомление общества об отчуждении доли, паспорта, свидетельства ИНН/КПП, ОГРН, выписка (свежая) из ЕГРЮЛ, заявление по форме 14001 Обычно с нотариусом встречаетесь трижды: 1 раз - приносите документы - он просматривает, что есть, чего нет, все ли верно; 2 раз - сдаете документы; 3 раз - получаете (если договоритесь с нотариусом, что он их лично заберет из ЕРЦ) - ну либо по почте Все нотариусы разные - наш от нас требует составить самим только уведомление общества и договор дарения, заявление 14001 - остальное делают сами, как в СПБ - не знаю. Узнаете - отпишите, образцы документов (какие нужны) скину.

Последний раз редактировалось Ксения; 14.10.2009 в 16:00.. Причина: автоматический перевод с русского на английский:)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 14:11   #3
PaulKraw
Пользователь

Мужчина

PaulKraw
По умолчанию Выход из состава учредителей ООО

Здравствуйте.
Примерно полгода назад мы (4 человека) решили создать ООО. Услуги по регистрации взяла на себя одна фирма. Все мы – соучредители ООО имеем по 1/4 в уставном капитале фирмы. Я – не директор ООО (директором является другой учредитель), а обычный соучредитель. В фирме не работаю на ставке.
По прошествии полгода, не почувствовав отдачи от деятельности нашего ООО и не совсем доверяя другим участникам я решил выйти из состава соучредителей.
Как и где мне это сделать? Можно ли это сделать самостоятельно, не привлекая других соучредителей.
Знаю, что любой участник может выйти из общества независимо от согласия других его участников (полезно иногда почитать устав) путем подачи заявления. Так вот я бы хотел отправить это заявление по почте. Насколько я знаю, копия заявления должна оставаться у меня на руках. Эта копия должна вернуться от них, или ее посылать никуда не надо? А еще интересует вопрос соучредителей то еще трое, то значит надо посылать несколько заявлений? Хотелось бы поподробнее осветить этот вопрос. После получения ими заявления, мне придет квитанция с почте об этом получении. Могу ли я тогда спать спокойно, имея на руках эту квитанцию и копию заявления? Если после моего заявления они не переделают устав, то могу ли я быть спокоен, имея на руках квитанцию и копию заявления?
Заранее благодарю.
PaulKraw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 14:33   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от PaulKraw Посмотреть сообщение
Как и где мне это сделать?
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ], статьи 21, 26

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 18:12   #5
a53
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

a53
По умолчанию Выход учредителя-юр.лица

Подскажите, пожалуйста - как правильно вывести из состава учредителей-юр.лиц ООО также участника-юр.лицо, также ООО?
Кем подписывается заявление о выходе, и какие данные в нем
отразить?
Я так понимаю, что нужно подготовить форму 14001.
Но дело в том, что Устав (основного ООО) от июля 2010 г. и нем
указаны все участники-юр.лица.
a53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 10:55   #6
Alex63
Пользователь

Мужчина

Alex63
По умолчанию Ответственность по долгам ООО

Я еще с двумя соучередителями учередил ООО. Во время оформления учредительных документов и протокола о создании ООО находился за границей и их подписали за меня по факсимиле (образцу).
Взноса в уставной фонд не делал. Других переводов на счет фирмы тоже не делал т.к. начались конфликты - учредители, пользуясь большинством голосов, стали проводить решения с которыми я не согласен. Насколько я знаю деятельность фирма не ведет, одни административные расходы. Вся переписка велась по Email.Согласно устава все решения кроме ликвидации принимаются большинством голосов.Т.к. все вопросы могут решатся большинством голосов без меня то может ли на меня распространяться ответственность за возможные долги фирмы перед третьими лицами (кредиты и т.д.) и как избежать этого?
Alex63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 12:40   #7
Коровин А.Р.
Пользователь

Поблагодарили 76 раз(а) в 73 сообщениях

Коровин А.Р.

Alex63, в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ)
Коровин А.Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 14:30   #8
Alex63
Пользователь

Мужчина

Alex63

Цитата:
Сообщение от Коровин А.Р. Посмотреть сообщение
Alex63, в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ)
Именно это я и имею ввиду. Как грамотно этого избежать, если другие члены общества уклоняются от контактов?
Старый 26.03.2012, 14:33   #9
Новикова Катерина
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Новикова Катерина

Alex63, думаю в вашем случае оптимальный вариант - выход из состава учредителей.
Новикова Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 14:57   #10
Alex63
Пользователь

Мужчина

Alex63

Цитата:
Сообщение от Новикова Катерина Посмотреть сообщение
Alex63, думаю в вашем случае оптимальный вариант - выход из состава учредителей.
согласен. А как это оформить?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
выход из состава учредителей ооо

Опции темы