Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.04.2016, 13:50   #1
TSMarina
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

TSMarina
По умолчанию Не принимают отзыв заявления на увольнение по собственному желанию

Написала заявление на увольнение по собственному желанию под давлением. Пришлось написать, а теперь жалею.
Письменный отзыв не принимают, мотивировка: Имею право не принять.
Компания большая, "белая", деньги небольшие, но пренебрежение законностью поражает. Всего один день на решение проблемы. Буду рада
помощи
TSMarina вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 03.04.2016, 15:36   #2
Екатерина Старкова
Пользователь

Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Екатерина Старкова

Вы имеете право отозвать заявление в любое время в течение 2-х недель после его написания (ст. 80 ТК РФ).
А кто не принимает отзыв? Руководитель? Отдел кадров? Отнесите заявление в секретариат, пусть там регистрируют. Если везде вам отказывают, срочно обращайтесь в инспекцию по труду или прокуратуру. И собирайте доказательства: свидетелей, видео и аудиозаписи, подтверждающие, что ваш отзыв не принимают.
Екатерина Старкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 16:38   #3
TSMarina
Пользователь

Женщина

TSMarina

Не принимает непосредственный руководитель. Свидетели - лица заинтересованные в сохранении своих мест. Запись на телефон-для суда? Деньги были небольшие, но стабильные. Увольнение - подарок ко дню рождения.(51) Если все-таки суд какой алгоритм, формулировки, или только через юристов?
Старый 03.04.2016, 17:34   #4
Михаил Кисель
Эксперт

Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель

TSMarina, Добрый день. К великому сожалению, если работодатель захотел вас уволить, то он это сделает так или иначе. Конечно, вы можете обратиться в суд или трудовую инспекцию, в следствии чего нерадивый руководитель будет призван к ответу. Но сможете ли вы в этой организации работать далее? Не думаю.
Поэтому советую обзавестись доказательствами, и обратиться в один из указанных органов, чтобы этим самым не оставить вашего работодателя без наказания за подобные действия.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 17:50   #5
TSMarina
Пользователь

Женщина

TSMarina

Михаил,спасибо за своевременный ответ. Дилемма такова: если доводить дело до суда, то фактически какое наказание может ожидать работодателя? Будут ли адекватны затраты сил, времени и сам возможный результат? Или сделать как все - уйти не прощаясь? Поэтому они и пренебрегают законом,что все сходит с рук.
Старый 03.04.2016, 18:51   #6
Михаил Кисель
Эксперт

Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель

TSMarina, Рекомендую вам ознакомиться со ст. 5.27 КоАП (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), в соответствии с которой вашего работодателя может ожидать ответственность в виде крупного штрафа и дисквалификации на срок до 3 лет.

Советую вам в разговоре с вашим руководителем указать на положения данной статьи. Это должно оказать действенный эффект, т.к. дальновидный работодатель не станет рисковать деятельностью своей организации, и скорее всего пересмотрит свое решение.

Как я уже сказал, в случае обращения в суд, независимо от его решения, работать далее в данной конторе вы вряд ли сможете. Помимо получения всех необходимых выплат и компенсаций, думаю, что здесь уместно говорить о деле чести. Поэтому идти на поводу у работодателя-нарушителя не следует. У вас есть законные права, которые необходимо отстаивать.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 19:14   #7
TSMarina
Пользователь

Женщина

TSMarina

Для руководства 10 тыс. -копейки, для компании 100 тыс.- копейки. Юр. отдел один из самых хорошо оплачиваемых. В любом случае, спасибо за помощь.
Старый 04.04.2016, 09:52   #8
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

Цитата:
Сообщение от TSMarina Посмотреть сообщение
Письменный отзыв не принимают
Отправляйте письмом с описью и с уведомлением.
Если вдруг письмо не придет до того, как будут оформлять увольнение, на приказе об увольнении прямо и напишите: уведомляю, что в ваш адрес почтой был направлен отзыв заявления об увольнении по причине того, что нарочно заявление принять отказались.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 15:11   #9
TSMarina
Пользователь

Женщина

TSMarina
По умолчанию Дело чести

4 апреля отзыв заявления в отделе кадров приняли. На работе пошла в ход тяжёлая артиллерия: будет инд. тестирование, особый пристальный взгляд и объяснительные на всё, что накопают, также было сказано, что у них есть способы, о которых я и не подозреваю. Я лицо материально ответственное.
7 апреля подана претензия (увольнение по соглашению сторон) в отдел кадров.
9 апреля на работе мне принесли на подпись пакет документов(копии) с отдельным листом ознакомления. Один документ отсутствует, другой(коллективная мат. ответственность) вообще из другого подразделения. На подписи настаивают.
Вопрос.
Как долго я могу знакомиться с документами(пачка толщиной в сантиметр)
Имею ли я право НИЧЕГО не подписывать в сложившейся ситуации.
Имею ли я право игнорировать предложенные тестирования, т.к. они не прописаны в договоре, как необходимое условия для продолжения трудовой деятельности.

Последний раз редактировалось TSMarina; 11.04.2016 в 15:16.. Причина: уточнение формулировок
Старый 12.04.2016, 13:50   #10
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

Цитата:
Как долго я могу знакомиться с документами(пачка толщиной в сантиметр)
всегда действуют принцип разумности, сроки ознакомления с документами не установлены.

Цитата:
Имею ли я право НИЧЕГО не подписывать в сложившейся ситуации.
сложно сказать, не зная, что за документы вы смотрите. Входит ли в должностные обязанности визировать/подписывать данные документы?
Или с документами ознакамливают, не как с должностным лицом, а как с работником?
Если как с работником, то имеете право не подписывать в любых случаях, но есть одно но: есть виды документов, с которыми вы вправе не соглашаться (и не подписывать) и без подписи работника они не имеют юр.силы, и есть документы, исполнение/ознакомление не зависит от желания работника, в случае отказа от подписи в ознакомлении, отказ актируют вот и все.

Цитата:
Имею ли я право игнорировать предложенные тестирования
что за тестирование? подпадает ли он под ч.2 ст.81 ТК РФ? Знакомили ли вас с локальным нормативным актом, регламентирующий порядок тестирования?

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы