Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.04.2016, 08:52   #1
NAvvakumova
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

NAvvakumova
По умолчанию Развод и раздел имущества, проблемы с ипотекой

Добрый день. Ситуация следующая: приняла решение подать на развод.
У нас двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке, при этом идет судебный процесс (в том же суде) с банком по потребительскому кредиту (не полное погашение с моей стороны). По факту ипотеку плачу я в полном объеме, но это более 50% от моей заработной платы.
Вопросы: будет ли суд в обязательном порядке привлекать к судебному заседанию кредитора по квартире? Необходимо ли доказывать, что я могу платить ипотеку в полном объеме?
NAvvakumova вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Развод. Раздел имущества (дом) от Fedane (19.01.2012 в 14:02)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 03.04.2016, 11:56   #2
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Цитата:
Сообщение от NAvvakumova Посмотреть сообщение
Добрый день. Ситуация следующая: приняла решение подать на развод.
У нас двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке, при этом идет судебный процесс (в том же суде) с банком по потребительскому кредиту (не полное погашение с моей стороны). По факту ипотеку плачу я в полном объеме, но это более 50% от моей заработной платы.
Вопросы: будет ли суд в обязательном порядке привлекать к судебному заседанию кредитора по квартире? Необходимо ли доказывать, что я могу платить ипотеку в полном объеме?
Здравствуйте! Если кроме расторжения брака Вы захотите подать на раздел квартиры, которая находится в ипотечном кредите, то конечно же суд привлечет кредитора в качестве третьей стороны, ведь его права и интересы также будут затронуты. Ваша платежеспособность по ипотечному займу сыграет не последнюю роль в разделе имущества. По сути квартира еще находится в кредите, и она не принадлежит пока еще в полном объеме ни Вам, ни Вашему супругу. Поэтому имущество оставят тому, на чье имя составлен договор ипотечного кредита, и кто брал на себя обязательства ежемесячно оплачивать ипотеку.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 16:01   #3
Михаил Кисель
Эксперт

Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель

NAvvakumova, Добрый день. В подобных ситуациях имеется два варианта развития событий: во-первых, если в кредитном договоре значатся только ваши данные, то можете ли исполнять свои обязательства или нет, особой роли играть не будет, даже после развода. Если ваш супруг претендует на данную квартиру, то он должен доказать то, что им были понесены затраты на оплату кредита. В противном случае все останется так как и было. Т.е. вы продолжаете выплачивать кредит, а супруг снимается с рег. учета в данной квартире.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 23:48   #4
Олег Терских
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 94 раз(а) в 85 сообщениях
Отправить сообщение для Олег Терских с помощью Skype™

Олег Терских

Цитата:
будет ли суд в обязательном порядке привлекать к судебному заседанию кредитора по квартире?
Вы обязаны сами будете указать в исковом заявлении о разделе имущества банк третьей стороной. В противном случае ждите Определение об отложении процесса.

Цитата:
Необходимо ли доказывать, что я могу платить ипотеку в полном объеме?
Суд не допускает сослагательного наклонения. И поэтому значение Вашей платежеспособности (временной) на настоящий момент для суда никакого значения не имеет.

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
имущество оставят тому, на чье имя составлен договор ипотечного кредита, и кто брал на себя обязательства ежемесячно оплачивать ипотеку.
У лица уже свидетельство из ФРС о собственности
Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
По сути квартира еще находится в кредите, и она не принадлежит пока еще в полном объеме ни Вам, ни Вашему супругу.
Всё имущество делится пополам, а в случае наличия кредитов и они тоже делятся и не имеет значение на ком всё это было оформлено (ст.ст. 34. 38)

Цитата:
Сообщение от Михаил Кисель Посмотреть сообщение
Если ваш супруг претендует на данную квартиру, то он должен доказать то, что им были понесены затраты на оплату кредита.
Не обязана супруга ничего доказывать в этом вопросе. И затрачивать она тоже ничего не обязана. См. СК РФ: "Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода." (ч. 3 ст. 34)

Последний раз редактировалось Дмитрий; 05.04.2016 в 01:05.. Причина: См. http://forumyuristov.ru/view.php?pg=rules
Олег Терских вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 01:05   #5
Дмитрий
Администратор

Поблагодарили 497 раз(а) в 186 сообщениях

Дмитрий

Господа, напомню, что общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. Давайте взаимно уважать друг друга и писать максимально корректно, чтобы не вызывать своими высказываниями встречную негативную реакцию.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы