Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 01.04.2016, 11:09   #1
vladislav_d
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

vladislav_d
По умолчанию Членские взносы за пользование унаследованным земельным участком

Здравствуйте. Ситуация такая.

Есть земельный участок, который был выделен моему отцу как члену огороднического - садоводческого объединения.

К сожалению, полтора года назад отец ушел из жизни. При жизни, отец предпринял действия, направленные на оформление земельного участка.
Это даёт нам право на предъявление иска о признании права собственности в порядке наследование.

В наследство вступили в установленный срок, но по этому участку нотариус сразу пояснила, что решать вопрос нужно в суде (считаю - что она полностью права).

Суть вопроса вот в чем. Председатель кооператива просит оплатить членские взносы за пользование данным земельным участком.
И тут меня посетили сомнения.

Ведь наследники пользователя земельного участка не наследуют членство в кооперативе и соответственно обязанностей по уплате взносов у них нет (речь идет не о долгах наследодателя, а именно о новых взносах, за пользование участком после его смерти).
Каких то услуг со стороны кооператива мы не получаем (нет не элетроснабжения, ни воды, ни ремонта дорог ни охраны, вообще ни чего нет).

Но, с другой стороны, фактически земельным участком мы пользовались и в суде возможно придется это подтверждать ( я пока не очень представляю, что именно нужно доказывать в делах по иску о признании права собственности в порядке наследования). И с этой точки зрения, возможно взносы следует оплатить?
Прошу высказать мнения по данному вопросу.
vladislav_d вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Пользование чужим земельным участком от максим Ягодкин (12.09.2014 в 12:04)
Членские взносы в СНТ от Vest1 (17.07.2014 в 02:24)
Членские взносы в ГК от sertis (18.12.2011 в 13:20)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 01.04.2016, 15:31   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Я думаю, что вы, скорее всего, можете унаследовать данный земельный участок.
А вот унаследовать членство в кооперативе вы не можете - ведь согласно ст. 1112 ГК РФ "не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя".
Полагаю, что членство в кооперативе входит в состав таких прав и обязанностей, ведь вступал в члены ваш отец, а не вы. Вы можете переоформить членство на себя.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 16:22   #3
vladislav_d
Пользователь

Мужчина

vladislav_d

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Я думаю, что вы, скорее всего, можете унаследовать данный земельный участок.
А вот унаследовать членство в кооперативе вы не можете - ведь согласно ст. 1112 ГК РФ "не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя".
Полагаю, что членство в кооперативе входит в состав таких прав и обязанностей, ведь вступал в члены ваш отец, а не вы. Вы можете переоформить членство на себя.
Спасибо за ответ! Исходя из этого, правильно ли я понимаю, что требование председателя об уплате взносов неправомерно?
Старый 01.04.2016, 16:30   #4
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Цитата:
Сообщение от vladislav_d Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Исходя из этого, правильно ли я понимаю, что требование председателя об уплате взносов неправомерно?
Я до конца не уверен, на самом деле.
Просто сталкивался с ситуациями, когда человек покупает, предположим, гараж в гаражном кооперативе, а фактически получает лишь право переоформить членский договор в данном кооперативе на своё имя.
То есть, человек платит реальные деньги, а получает сомнительный товар, который у него могут отобрать.
И пока он платит взносы, он пользуется гаражом.
Но, надеюсь, у вас не так.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 16:46   #5
vladislav_d
Пользователь

Мужчина

vladislav_d

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Я до конца не уверен, на самом деле.
Просто сталкивался с ситуациями, когда человек покупает, предположим, гараж в гаражном кооперативе, а фактически получает лишь право переоформить членский договор в данном кооперативе на своё имя.
То есть, человек платит реальные деньги, а получает сомнительный товар, который у него могут отобрать.
И пока он платит взносы, он пользуется гаражом.
Но, надеюсь, у вас не так.
Спасибо за участие.
Нет, у нас земельный участок, который предстоит оформить в собственность в порядке наследование. Основание - наследодатель при жизни выразил волю к приобретению участка в собственность.
Даже и судебный процесс он успел выиграть, к сожалению, решение было уже после смерти (суд уведомить не успели).
Как то так вот.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы