Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2016, 17:40   #1
тнс
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.05.2014
Адрес: татарстан
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

тнс
По умолчанию Надо ли платить налог от продажи имущества?

Добрый день! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
В 2005 году физическим лицом было приобретено нежилое помещение. С 2005 года по июль 2013 оно использовалось в предпринимательской деятельности под магазин.
С июля 2013 года по март 2014 года никакая деятельность в нем не велась. В марте 2014 года нежилое помещение продано.
Надо ли было платить налог от продажи имущества?
Надо ли было заполнять декларацию о проданном имуществе?
тнс вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Платить налог с продажи автомобиля, гаража? от Светлана Тимофеевна (14.07.2013 в 15:02)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 31.03.2016, 22:05   #2
Вячеслав Никитенко
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Никитенко
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Вячеслав Никитенко
По умолчанию

Согласно ст.217.1, если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Если сможете доказать, что владели недвижимостью более 3 лет (декларацию заполнять не надо), если покупали дороже или за ту же цену сделаете налоговый вычет, если покупали дешевле, чем продаете, то придется заплатить 13% с дохода.
Вячеслав Никитенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 01:19   #3
Dubova Irina
Пользователь
 
Аватар для Dubova Irina
 
Регистрация: 14.03.2016
Адрес: Московская область
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Dubova Irina
По умолчанию

К сожалению, в п.17.1 ст. 217 НК РФ есть одна небольшая оговорка:
Цитата:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Также хочу отметить, что действующая редакция применяется только к объектам недвижимости, приобретенным в собственность после 1 января 2016 года. Впрочем,согласно предыдущей редакции доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности более 3-х лет также освобождались от налога, но вот оговорка относительно использовавшегося в предпринимательской деятельности имущества была также.

----------

Я правильно понимаю, что у Вас вопрос в том, имеется ли право на освобождение дохода от налогообложения , если на момент продажи объекта недвижимости он уже не использовался при осуществлении предпринимательской деятельности?
Dubova Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 17:17   #4
тнс
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.05.2014
Адрес: татарстан
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

тнс
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dubova Irina Посмотреть сообщение
К сожалению, в п.17.1 ст. 217 НК РФ есть одна небольшая оговорка:

Также хочу отметить, что действующая редакция применяется только к объектам недвижимости, приобретенным в собственность после 1 января 2016 года. Впрочем,согласно предыдущей редакции доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности более 3-х лет также освобождались от налога, но вот оговорка относительно использовавшегося в предпринимательской деятельности имущества была также.

----------

Я правильно понимаю, что у Вас вопрос в том, имеется ли право на освобождение дохода от налогообложения , если на момент продажи объекта недвижимости он уже не использовался при осуществлении предпринимательской деятельности?
да на момент продажи предпринимательской деятельности уже не было. Освобождаемся ли мы от от налогообложения на получаемый доход.
тнс вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot