Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2016, 15:35   #1
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию Налог на оборудование

Добрый день. Мы медицинская организация. По договору безвозмездного пользования нам передали медицинское оборудование для рентген кабинета. Скажите существует ли какой нибудь налог при использовании этого оборудования который необходимо платить ??
Спасибо
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Налог на оборудование от Alla23 (15.02.2016 в 10:03)
Оборудование детских площадок от Горыныч (10.07.2013 в 10:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 31.03.2016, 14:01   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Такие сделки часто привлекают внимание налоговых органов - дескать, вы получили оборудование бесплатно - значит, сэкономили, значит - получили доход, который облагается налогом.
Так вот, в данном случае Президиум ВАС указал, что у вас возникает так называемый внереализационный доход, с которого вы должны будете заплатить налог на прибыль согласно п.8 ст. 250 НК РФ.
Оценить размер экономии вы должны сами.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 15:14   #3
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Такие сделки часто привлекают внимание налоговых органов - дескать, вы получили оборудование бесплатно - значит, сэкономили, значит - получили доход, который облагается налогом.
Так вот, в данном случае Президиум ВАС указал, что у вас возникает так называемый внереализационный доход, с которого вы должны будете заплатить налог на прибыль согласно п.8 ст. 250 НК РФ.
Оценить размер экономии вы должны сами.
А самого постановления Президиума случайно нету? Номера или даты
Спасибо
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 21:59   #4
Dubova Irina
Пользователь
 
Аватар для Dubova Irina
 
Регистрация: 14.03.2016
Адрес: Московская область
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Dubova Irina
По умолчанию

По этому поводу есть Письмо Минфина, где все очень подробно разъяснили. Письмо от 17 февраля 2016 г. N 03-03-06/1/8746

Цитата:
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим.
Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Для целей главы 25 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
Учитывая изложенное, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.


----------

Так что рекомендую уточнить, может имущество предоставлено Вашей организации не безвозмездно, а все же в обмен на какие-то услуги со стороны Вашей организации и все же имеет место не договор безвозмездного пользования?
Dubova Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2016, 09:07   #5
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dubova Irina Посмотреть сообщение
По этому поводу есть Письмо Минфина, где все очень подробно разъяснили. Письмо от 17 февраля 2016 г. N 03-03-06/1/8746



----------

Так что рекомендую уточнить, может имущество предоставлено Вашей организации не безвозмездно, а все же в обмен на какие-то услуги со стороны Вашей организации и все же имеет место не договор безвозмездного пользования?

Спасибо. Нет, договор именно безвозмездного пользования. Нам передают оборудования для работы на нем и соответственно оказания медицинской помощи населению. В обмен на это мы, организации которая нам передала имущество, никаких услуг не оказываем. Оборудование остается собственностью организации и через 2-3 года мы его возвращаем обратно.
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot