Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Опека и попечительство
Важная информация
Опека и попечительство Юридическая консультация: установление опеки (попечительства), опека над ребенком, опека над пожилыми людьми, права, обязанности и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2016, 17:24   #1
Nikonova
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Рязань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Nikonova
По умолчанию Даст ли опека добро на продажу квартиры подопечной?

Я являюсь опекуном сестры мужа (недееспособной) живу вместе с подопечной в Рязанской области. У моей подопечной есть квартира в Туле, там никто не живет, и других собственников у нее нет. так же у меня есть внучка в Самаре, могу ли я продать квартиру подопечной в Туле и купить на ее же имя квартиру той же площади в Самаре, что бы внучка в ней жила.
Тем самым подопечная своего имущества не лишится и внучка будет с углом над головой.
Может ли опека дать на это добро? Подопечная не против, но по тому как она признана не дееспособной, думаю это мало кого в опеке волновать будет
Nikonova вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Опека и приватизация квартиры от Антон Б (25.05.2015 в 23:00)
Согласие на продажу квартиры от Lorenko (18.10.2012 в 13:32)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 29.03.2016, 12:14   #2
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 237 раз(а) в 216 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikonova Посмотреть сообщение
Может ли опека дать на это добро?
А почему нет, Каким образом данная сделка может нарушать имущественные права подопечной?
Нагорных Владимир Иванович на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 14:22   #3
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Не просто
Цитата:
Сообщение от Nikonova Посмотреть сообщение
квартиру той же площади в Самаре
а квартиру не хуже по свойствам (стоимости, площади, комфортности дома (этажность, лифт, материал стен), доступности мест "соцкультбыта" (магазины, поликлиника и пр.)).
Кроме того
Цитата:
5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

ст. 18, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве" {КонсультантПлюс}
Ваша внучка будет жить в квартире подопечной задаром, когда как можно было бы эту квартиру сдавать в найм (аренду) за деньги и был бы у подопечной дополнительный доход.
Цитата:
Сообщение от Nikonova Посмотреть сообщение
что бы внучка в ней жила.
на вселение постороннего лица в квартиру подопечного тоже нужно будет разрешение органа опеки. А вселить внучку вам и подавно нельзя
Цитата:
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

ст. 37, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}
Близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (статья 14 Семейного кодекса РФ). Т.е. вы не имеете права передать в пользование (фактически - по договору безвозмездного пользования) внучке имущество подопечной.
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 15:34   #4
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 237 раз(а) в 216 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

ст. 18, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве" {КонсультантПлюс}
Вот и аргумент в пользу купли - продажи, трудно (а фактически не возможно) сохранять и извлекать, когда бесхозная квартира находится в другом городе. В квартире опекаемого если ему требуется присмотр поселяется и опекун.
Нагорных Владимир Иванович на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 16:34   #5
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нагорных Владимир Иванович Посмотреть сообщение
бесхозная квартира находится в другом городе
а от покупки квартиры она станет находится в том же городе, что и собственник? Вы не обратили внимания:
Цитата:
Сообщение от Nikonova Посмотреть сообщение
живу вместе с подопечной в Рязанской области
Цитата:
Сообщение от Nikonova Посмотреть сообщение
могу ли я продать квартиру подопечной в Туле и купить на ее же имя квартиру той же площади в Самаре, что бы внучка в ней жила.
в чем тут законный интерес подопечной? Налицо незаконный интерес опекуна...Получить выгоду от имущества подопечной в интересах своего близкого родственника, а не подопечной.
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 19:04   #6
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 237 раз(а) в 216 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
в чем тут законный интерес подопечной? Налицо незаконный интерес опекуна...Получить выгоду от имущества подопечной в интересах своего близкого родственника, а не подопечной.
да действительно, так от перемены места квартиры ничего не меняется, Дошло.
Нагорных Владимир Иванович на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 13:47   #7
Nikonova
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Рязань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Nikonova
По умолчанию

Скажите, а если стоимость преобретенной квартиры будет значительно выше, чем стоимость квартиры подопечной, процентов на 30-40, то возможен ли тогда этот вариант? Тогда выгода подопечной будет явная
Nikonova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 11:19   #8
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 237 раз(а) в 216 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikonova Посмотреть сообщение
Скажите, а если стоимость преобретенной квартиры будет значительно выше, чем стоимость квартиры подопечной, процентов на 30-40, то возможен ли тогда этот вариант? Тогда выгода подопечной будет явная
Это в общем согласуется с
Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.
и у вас есть основания настаивать на выдаче разрешения
Нагорных Владимир Иванович на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot