Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 28.03.2016, 12:40   #1
hinykki
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

hinykki
По умолчанию Новый собственник и долг по ЖКУ прежнего владельца

Здравствуйте.
Я собственник квартиры-дарственная от мужа.Уже 4 года,как муж стал бывшим-пил,не работал,долг по Ку свыше 100 тыс.Он ранее был собственником подаренной квартиры.Теперь я несу всю ответственность за квартиру,плачу исправно.Выиграла суд и могу через полгода выселить бывшего родственника,который продолжает пьянствовать ,курить в квартире ,да еще и дружков принимать.
В дальнейшем думаю продать квартиру.Однако управляющая компания не желает давать справку,мотивируя это наличием долгов.При этом соглашается,что это не мой долг,а бывшего собственника.Да и в законодательстве говорится,что к долгам бывшего собственника новый собственнник отношения не имеет.Как быть? Ведь не имеют права не дать справку.Риэлторы почему-то тоже не хотят иметь дело с такой квартирой.Но ведь я в своем праве.И от меня уплаты долгов жилконтора не требует.Получается замкнутый круг.Сама жилконтора в суд на бывшего владельца не подает,только грозные письма ему присылает.Уже 4 года всей этой катавасии.Подать ,что-ли,в суд на жилконтору ?
hinykki вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 28.03.2016, 13:15   #2
lvovairina
Пользователь

Поблагодарили 108 раз(а) в 96 сообщениях

lvovairina

hinykki, а вы письменно обращались и у вас есть письменный отказ? Какую вам справку не дают?
Старый 28.03.2016, 16:47   #3
hinykki
Пользователь

Женщина

hinykki

Для продажи квартиры нужен пакет документов,в который входит справка из бухгалтерии управляющей компании ( что нет долга по КУ ). Народ боится покупать жилье с долгом,меня его наличие тоже нервирует,но я-то ведь твердо знаю,что не имею к нему отношения и поэтому могу спать спокойно.Но не всякий же знает,что новый владелец не в ответе за долги старого владельца.Не читают законы.
Бухгалтер отказалась выдать мне справку ( обращалась устно ). Она проинструктирована начальством,верно служит ему -хоть начальство и неправо.Берут людей на испуг.Предлагают заплатить долг за бывшего мужа,а потом справочку выдадут.Я писала на сайт конторы,интересовалась,что они намерены предпринять в отношении бывшего собственника? Объясняла ситуацию.Я бы предложила им подать на меня в суд,но они же понимают,что я права,что они ничего не добьются. Но и справку опять-таки не дают,не желают.Ждут,видимо,что я сломаюсь.Что признаю долг своим и начну платить.
А срок давности уже истек.Так и хочется в Прокуратуру написать.
Но письменно я в контору не обращалась,поскольку только прощупывала возможности-невозможности получения нужной справки.К тому же у меня еще не было на руках решения суда и снятии с регистрации бывшего мужа и его последующем выселении.Теперь есть,но сделать все это я смогу только в декабре-у мужа отсрочка 1 год.
Старый 28.03.2016, 23:47   #4
lvovairina
Пользователь

Поблагодарили 108 раз(а) в 96 сообщениях

lvovairina

hinykki, обращайтесь письменно. Если не примут заявление отправляйте по почте заказным уведомлением с описью вложения. В течение 30 дней вам обязаны ответить. Отказ тогда можно будет обжаловать в судебном порядке. Но я бы посоветовала дождаться выписки мужа, может тогда и они посговорчивей будут. Все равно с мужем вместе вряд ли захотят купить квартиру.
Старый 29.03.2016, 11:50   #5
hinykki
Пользователь

Женщина

hinykki

Спасибо,Ирина Владимировна
Ответ

Опции темы