Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 26.03.2016, 13:03   #1
apm
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

apm
По умолчанию Как снизить тариф от УК в новом МКД?

Новый МКД 301 кв., введен в эксплуатацию 31.08.2015г. Помоему до сих пор еще квартиры передаются от застройщика к собственникам.(В доме сидит охранник от застройщика)
Естественно, у застройщика имеется "дружественная" УК, которая и приняла управление этим домом с первых минут.
Я принял квартиру от застройщика 22.10.15. В январе поступило смс от данной УК, с просьбой прийти и подписать договор.
На мой письменный запрос УК ответила - что домом они управляют на основании протокола ОСС от 24.09.2015г. и договора с застройщиком от 04.09.2015г., а с запрошенными копиями документов вы можете ознакомиться в УК. Калькуляцию тарифа на содержание ЖК РФ не предусматривает предоставлять. А он составляет потолок, как по постановлению муниципала и очевидно вкл. в себя непредоставляемые услуги.
В приложении к этой теме направляю и запрос, и ответ, а также иск в суд.

Вопросы:
1. Обязано ли УК на запрос раскрывать составляющею тарифа на содержание? Даже если он определен договором с застройщиком и является договорным?
2. Не одной платежки по ЖКУ я не получал - я обязан в данной ситуации как то сам суетиться по этому поводу? В ДДУ обозначено, что жку оплачиваю, в случае получения счета от застройщика или иной уполномоченной организации. В ответе от УК ни слова о задолженности-хотя подозреваю, что она имеется. От дома нахожусь далеко и не появляюсь там, а те кто уже въехал, судя по форуму дома - платят.

И главный вопрос по ОСС:
очевидно собрания не было, и данный протокол незаконен. Есть шансы его отменить? 6 мес. истекает 22.04.16.
а) уведомления об ОСС я не получал;
б) решение о выборе именно этой УК ухудшает мое положение, т.к. тариф у них максимально-возможный;
По протоколу в голосовании приняло участие 56%. Я видел этот протокол в интернете, полученным в УК с боем одним из собственников. Там инициатором 1 собств.,одновременно работник застройщика.
Естественно официально я его пока не получил, и как мне этого "инициатора" прикрепить к иску?
У кого какие мысли будут,Господа?
Да и по самому иску любую критику приветствую - пошлиной какой облагается?, суд не мировой? ЗОПП подсуден?

Изображения
Тип файла: jpg ответ ук1ред.jpg (564.8 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg ответ ук2ред.jpg (1.41 Мб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg ответ ук3ред.jpg (335.6 Кб, 16 просмотров)
Вложения
Тип файла: docx Руководителю ООО ред.docx (22.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: docx ИСК в суд.docx (24.8 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось apm; 26.03.2016 в 13:10..
apm вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Тариф на электроэнергию от RUS-10 (26.08.2014 в 17:10)
Оплата услуг ЖКХ в новом доме от Валерий Львович (20.05.2014 в 13:35)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 27.03.2016, 15:07   #2
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Здравствуйте! УК в обязательном порядке должна ежемесячно присылать Вам квитанции на оплату услуг с конкретным указанием вида сервиса и его стоимости. Если это не происходит Вы вправе потребовать от УК подробной калькуляции за все месяца обслуживания. Если есть сомнения в законности решении ОСС, то можете его обжаловать, но для этого изначально потрудитесь собрать доказательства своей правоты и организовать свидетельскую базу, исходя из показаний которой можно будет прийти к выводу о несостоятельности решения ОСС. Также следует помнить, что жильцы не обязаны оплачивать список услуг, которые фактически не предоставляются УК, но отображены в договоре на обслуживание МКД.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 16:12   #3
apm
Пользователь

Мужчина

apm

Добрый день, спасибо за отклик!
Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
УК в обязательном порядке должна ежемесячно присылать Вам квитанции
а куда не подскажите? особенно, если договор еще не заключен и т.п.
В почтовый ящик в доме? Туда заглядывал, нечего нет, хотя из некоторых других ящиках, квитанции по видимому торчат. И что делать-если нет в ящике - суетиться или пустить на самотёк эту ситуацию?
Цитата:
квитанции на оплату услуг с конкретным указанием вида сервиса и его стоимости.
ну там как обычно - одной строкой: содержание и ремонт - 32,3руб.
Цитата:
Если есть сомнения в законности решении ОСС, то можете его обжаловать,
ну а то что не соблюдена обязательная процедура уведомления об осс - не прокатит? Законодатель ведь не спроста это придмал, чтоб как раз вот такие действия, что я описал выше в первом посте, не прокатывали.
Цитата:
Также следует помнить, что жильцы не обязаны оплачивать список услуг, которые фактически не предоставляются УК, но отображены в договоре на обслуживание МКД.
А как это понять, если калькуляцию они не дают?
А если нет договора, и опять же судя по форуму-жильцы подписывают договор, список выполняемых работ там конечно имеется, а вот именно составляющею тарифа(калькуляции) там нет.
Старый 31.03.2016, 20:04   #4
apm
Пользователь

Мужчина

apm

Цитата:
Вы вправе потребовать от УК подробной калькуляции за все месяца обслуживания.
Так УК отвечает(см.выше ответ п.2 ), что ЖК РФ не предусмотрено предоставление собственникам калькуляций цены.
глянул стандарт и правда-слово калькуляции там нет.хотя все прекрасно понимают-что имеется под калькуляцией. В иске запрошу так: предоставить по отдельности стоимость всех предоставляемых услуг входящих в тариф содержания и ремонт жилого помещения.
Цитата:
прийти к выводу о несостоятельности решения ОСС.
Сегодня УКашка опубликовала данный протокол на сайте и я пришел к следующему выводу:
если бы в голосовании приняли все жители дома, то результаты могли быть другие.А не приняли они участия, т.к. их не кто не уведомил о собрании.
Сами результаты:в собрании приняло участие 8112,10 голосов, общее кол-во голосов - 14347,8 ЗА УК проголосовало -6802,00 голосов.
На этом можно построить обвинение?
И пошлиной какой облагается для меня сие действо?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы