Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.03.2016, 14:55   #1
evrodom520
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

evrodom520

Добрый день, форумчане.
Столкнулась с такой ситуацией, когда сосед по зем участку пытается творить и вытворять, и мне часть его "творчества" жить мешает.
Сама занимаюсь много лет оформлением всяких документов на объекты недвижимости, но такое у меня впервые.
Хочу собрать как можно больше информации о том как собственник участка с категорией: земли населенных пунктов, разрешенным использованием : ИЖС,
может использовать свой ЗУ, что он имеет право там делать, размещать, подключать, строить, использовать самостоятельно, а также совместно с членами его семьи.
Что собственник ЗУ с ИЖС делать не может на своем ЗУ, в части поведения, устраивания дискотек, возведения сплошных заборов.

Интересуют меня выписки из конкретных нормативных актов, кодексов, законов, постановлений, снипов, норм и прочего, с номерами статей и пунктов.

Также интересуют нормы шума для земель населенных пунктов с разрешенкой ИЖС и ЛПХ, к коим относятся соседский участок и мой участок.

На основе собранных данных попробую понять, что мой сосед нарушает, чтобы выдвинуть ему требования изменить свое поведение.

Где же могут быть прописаны хоть какие-то обязательства собственника участка ИЖС? Вот , про у ЛПХ много и прав, и ограничений. Про СНТшников тоже куча нормативов, а про ИЖС я как-то не могу найти прямых указаний на то, что можно, и то, что нельзя. А хотелось бы.
Я прошу форумчан подсказать, может у кого опыт есть такой.
evrodom520 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 31.03.2016, 14:08   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Существуют Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки".
Так вот, я считаю, что если ИЖС - это жилое строительство, то данные санитарные нормы безусловно распространяются на такие участки, а потому вашего соседа и наказать можно за несоблюдение данных санитарных норм (если замеры, конечно, покажут превышение допустимого уровня).
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 14:24   #3
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Цитата:
Сообщение от evrodom520 Посмотреть сообщение
Добрый день, форумчане.
Столкнулась с такой ситуацией, когда сосед по зем участку пытается творить и вытворять, и мне часть его "творчества" жить мешает.
Сама занимаюсь много лет оформлением всяких документов на объекты недвижимости, но такое у меня впервые.
Хочу собрать как можно больше информации о том как собственник участка с категорией: земли населенных пунктов, разрешенным использованием : ИЖС,
может использовать свой ЗУ, что он имеет право там делать, размещать, подключать, строить, использовать самостоятельно, а также совместно с членами его семьи.
Что собственник ЗУ с ИЖС делать не может на своем ЗУ, в части поведения, устраивания дискотек, возведения сплошных заборов.

Интересуют меня выписки из конкретных нормативных актов, кодексов, законов, постановлений, снипов, норм и прочего, с номерами статей и пунктов.

Также интересуют нормы шума для земель населенных пунктов с разрешенкой ИЖС и ЛПХ, к коим относятся соседский участок и мой участок.

На основе собранных данных попробую понять, что мой сосед нарушает, чтобы выдвинуть ему требования изменить свое поведение.

Где же могут быть прописаны хоть какие-то обязательства собственника участка ИЖС? Вот , про у ЛПХ много и прав, и ограничений. Про СНТшников тоже куча нормативов, а про ИЖС я как-то не могу найти прямых указаний на то, что можно, и то, что нельзя. А хотелось бы.
Я прошу форумчан подсказать, может у кого опыт есть такой.
Здравствуйте! К собственникам земельных участков, отведенных под ИЖС применяются такие же нормы действующего законодательства, как и к любому другому гражданину. Основные обязательства и ограничения закреплены Земельном кодексе и других нормативно-правовых актах, которые регулируют строительство жилых и нежилых объектов на территории земельного надела, выделенного по программе ИЖС. Если же сосед банально нарушает нормы общественной морали и поведения, шумит, хулиганит, то взывайте наряд правоохранительных органов.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
ижс, шум

Опции темы