Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.03.2016, 11:07   #1
fcrmad
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

fcrmad
По умолчанию Банк не закрывает счет и не выдает деньги.

Добрый день, уважаемые юристы.

Тема заключается в следующем.

Я подал заявление в банк о расторжении договора банковского счета и закрытии карточного счета.
В отделении был лично, карту сдал сотруднику банка. Счет физ. лица, карточка дебетовая
В заявлении указал реквизиты счета в другом банке для перечисления остатка дс на закрываемом счете.
Прошла неделя, ничего не произошло (т.е. деньги мне не перечислили).
Я позвонил в банк. Ну, и сотрудница бодрым голосом мне сообщила, что заявление будет рассмотрено
в течение 45 дней со дня подачи (Её слова: "Так по закону положено - 45 дней, чего это вы тут звоните, работать мешаете"). Когда я её спросил: "Расскажите, чего это за закон такой?", а также сообщил, что это они как раз нарушают законы РФ, сотрудница слегка смутилась и ответила что-то типа: "У нас в банке всегда так было". Я так понял, что на этот счет у них есть внутренние нормативные документы.
Потом я покопался в "интернетах" и вычитал, что такое есть в банках "сплошь и рядом". Сроки - от 30 до 60 дней.
Но в основном - 45 дней. Также я нашел много решений судов различных субъектов РФ, вынесенных в пользу заявителей,
и заставляющих банки выплачивать не только дс заявителям, но и штрафы за "пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате..." и т.д.

Так вот теперь мой вопрос.

Мне теперь только в суд дорога? И я как-то не очень понимаю позицию банков. Неужели они так по "тупому" сознательно нарушают ст. 859 ГК РФ и Инструкцию ЦБ 153-И? (Там однозначно указано, что остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляются на др. счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента). Я правильно понимаю, что никакие внутренние документы не могут быть первичны к исполнению по отношению к законам РФ и инструкциям ЦБ? Или, все-таки, не все так однозначно, и у банка тоже могут быть ЗАКОННЫЕ основания не исполнять вышеуказанные нормы законодательства.

Буду благодарен всем, кто выскажет мнение по этому поводу, а особенно тем, кто конкретно в этой теме был или есть
(напр., юристы банков и т.п.).
fcrmad вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Банк отказывается закрывать счет от Милена. (26.09.2014 в 21:48)
"Сбербанк" не выдает деньги от Андрей НТ (30.07.2014 в 11:40)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 27.03.2016, 13:53   #2
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Цитата:
Сообщение от fcrmad Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые юристы.

Тема заключается в следующем.

Я подал заявление в банк о расторжении договора банковского счета и закрытии карточного счета.
В отделении был лично, карту сдал сотруднику банка. Счет физ. лица, карточка дебетовая
В заявлении указал реквизиты счета в другом банке для перечисления остатка дс на закрываемом счете.
Прошла неделя, ничего не произошло (т.е. деньги мне не перечислили).
Я позвонил в банк. Ну, и сотрудница бодрым голосом мне сообщила, что заявление будет рассмотрено
в течение 45 дней со дня подачи (Её слова: "Так по закону положено - 45 дней, чего это вы тут звоните, работать мешаете"). Когда я её спросил: "Расскажите, чего это за закон такой?", а также сообщил, что это они как раз нарушают законы РФ, сотрудница слегка смутилась и ответила что-то типа: "У нас в банке всегда так было". Я так понял, что на этот счет у них есть внутренние нормативные документы.
Потом я покопался в "интернетах" и вычитал, что такое есть в банках "сплошь и рядом". Сроки - от 30 до 60 дней.
Но в основном - 45 дней. Также я нашел много решений судов различных субъектов РФ, вынесенных в пользу заявителей,
и заставляющих банки выплачивать не только дс заявителям, но и штрафы за "пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате..." и т.д.

Так вот теперь мой вопрос.

Мне теперь только в суд дорога? И я как-то не очень понимаю позицию банков. Неужели они так по "тупому" сознательно нарушают ст. 859 ГК РФ и Инструкцию ЦБ 153-И? (Там однозначно указано, что остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляются на др. счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента). Я правильно понимаю, что никакие внутренние документы не могут быть первичны к исполнению по отношению к законам РФ и инструкциям ЦБ? Или, все-таки, не все так однозначно, и у банка тоже могут быть ЗАКОННЫЕ основания не исполнять вышеуказанные нормы законодательства.

Буду благодарен всем, кто выскажет мнение по этому поводу, а особенно тем, кто конкретно в этой теме был или есть
(напр., юристы банков и т.п.).
Здравствуйте! Однозначно, что добровольно банк в краткие сроки деньги Вам не перечислит. Здесь два варианта действий: ждать 45 дней или обращаться в суд. Судебный процесс с вступлением решения в законную силу займет примерно такой же срок. Банк конечно же нарушает закон и инструкцию ЦБ. Суть этой сознательной ошибки состоит в том, что Ваше заявление они классифицируют как письменное обращение гражданина, и рассматривают его отведенный срок в 45 дней. Вы же на самом деле являетесь клиентом банка и в отношении Вас должны применяться совсем другие нормы, а именно те, на которые Вы сослались в своем сообщении.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы