Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2016, 08:57   #1
Ггерда
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ггерда
По умолчанию Наследование совместного имущества.

Возник вопрос. В браке куплена квартира, собственник 100 % муж, проживают 3 человека, зарегистрировано 4. Старший ребенок живет отдельно, если с женой что-то случается (всякое может быть - кирпич на голову, онкология), квартира же не на неё оформлена, значит все так же и остается? Никакого наследства нет?
Ггерда вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Арест совместного имущества от Nikolaz (24.01.2014 в 12:24)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 25.03.2016, 09:48   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Ггерда,

Цитата:
Сообщение от Ггерда Посмотреть сообщение
Старший ребенок живет отдельно, если с женой что-то случается
Поясните, кого имеете введу? Жену мужа или ребёнка?
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 10:04   #3
Ггерда
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ггерда
По умолчанию

Простите, неправильно предложение построила. Просто это пояснение-старший ребенок отдельно живет.
Я про то, что если с женой что-то случится, то после жены наследство будет?
Ггерда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 10:08   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Ггерда,

Цитата:
Сообщение от Ггерда Посмотреть сообщение
Я про то, что если с женой что-то случится, то после жены наследство будет?
Если квартира приобретена в браке, то, по общему правилу, она является совместно нажитым имуществом. (ст. 34 СК РФ) Соответственно принадлежит обоим супругам и доля умершего супруга должна быть включена в наследство.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 10:09   #5
seregaohotnik
Пользователь
 
Аватар для seregaohotnik
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 80 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для seregaohotnik с помощью ICQ Отправить сообщение для seregaohotnik с помощью Skype™

seregaohotnik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ггерда Посмотреть сообщение
то после жены наследство будет?
Наследство кому? Детям?
__________________

С уважением, Чашников Сергей Владимирович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
seregaohotnik вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 10:14   #6
Ггерда
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ггерда
По умолчанию

Да, старший ребенок от первого брака, младший общий. Как правильно сделать? Хотим завещать детям, пополам. Я - старшему ребенку, а муж - младшему.
Ггерда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 10:17   #7
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Ггерда,

Цитата:
Сообщение от Ггерда Посмотреть сообщение
Хотим завещать детям, пополам. Я - старшему ребенку, а муж - младшему.
Составляйте завещание.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 10:32   #8
Ггерда
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ггерда
По умолчанию

Я так поняла, сначала мне надо выделить супружескую долю? Как это делать?

----------

Или я неправильно понимаю все это? В общем вопрос, как завещать детям пополам квартиру, идем с мужем и документами к нотариусу и оформляем завещание? Правильно?
Ггерда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 10:39   #9
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Ггерда,

Цитата:
Сообщение от Ггерда Посмотреть сообщение
идем с мужем и документами к нотариусу и оформляем завещание?
В общем да.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 15:35   #10
seregaohotnik
Пользователь
 
Аватар для seregaohotnik
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 80 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для seregaohotnik с помощью ICQ Отправить сообщение для seregaohotnik с помощью Skype™

seregaohotnik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ггерда Посмотреть сообщение
идем с мужем и документами к нотариусу и оформляем завещание? Правильно?
Каждый из супругов должен составить отдельное завещание. Доли можно не выделять.

Стоит отметить, что если с Вами не дай Бог что случиться, тьфу, тьфу, конечно, и Ваш младший сын к этому моменту не достигнет совершеннолетия, то он будет иметь право на обязательную долю, независимо от содержания Вашего завещания, также право на обязательную долю будет иметь Ваш нетрудоспособный муж и Ваши нетрудоспособные родители, если таковыми будут являться.
__________________

С уважением, Чашников Сергей Владимирович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось seregaohotnik; 25.03.2016 в 15:43..
seregaohotnik вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot