Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2016, 18:37   #1
joe
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

joe
По умолчанию Как платить НДФЛ за 2015 г, не удержанный налоговым агентом?

Здравствуйте!
Кто может пояснить, в каком порядке платить НДФЛ за 2015г. в случае получения дохода, не удержанного налоговым агентом?
Согласно порядка, действовавшего в 2015г, такой налог подлежал уплате на основании поданной декларации.
Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в НК РФ:
- изменен и подпункт 4 пункта 1 статьи 228, согласно которому в этом случае не надо подавать декларацию;
- добавлен пункт.6 Ст.228 НК, который устанавливает обязанность уплаты налога не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
Согласно п. 2.ст.4 ФЗ N 396-ФЗ, данные изменения вступили в силу с 1 января 2016 года.
Насколько я понимаю, обязанность уплаты этого налога возникает в 2016 году, и должна быть исполнена в порядке, действующем на момент исполнения.
Но в «Консультанте» в примечании к этим пунктам НК в действующей редакции указано:
«Положения пункта 6 статьи 228 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ) применяются к правоотношениям по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за налоговые периоды начиная с 2016 года
Из чего это следует?
joe вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Куда платить НДФЛ? от Д .В. (19.08.2014 в 11:51)
Кто должен платить НДФЛ? от sergheirom (16.07.2014 в 20:51)
Надо ли платить НДФЛ с подарков? от Анна Серафимовна (21.05.2014 в 15:01)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 26.03.2016, 15:56   #2
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от joe Посмотреть сообщение
Согласно п. 2.ст.4 ФЗ N 396-ФЗ, данные изменения вступили в силу с 1 января 2016 года.
так вы дальше-то почитайте:
Цитата:
8. Положения подпункта 4 пункта 1 и пункта 6 статьи 228 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за налоговые периоды начиная с 2016 года.

ст. 4, Федеральный закон от 29.12.2015 N 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.03.2016, 19:16   #3
joe
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

joe
По умолчанию

Спасибо! До п.8. я не дочитал!
ИМХО п.8 не вполне согласуется с п.2 этой же статьи, но суть ясна - декларацию придется подавать - этот вопрос касается меня лично, и отмазаться тем, что налоговый агент меня не уведомил (то есть послал мне письмо не на бланке, без подписи и печати) - нереально.

----------

И еще один вопрос по этой же теме.
Моя теща получила такой доход в 2015г., а сейчас болеет. Лежит, расписаться не может, не то, чтоб декларацию подать - даже фамилию свою не помнит. Дееспособности не лишена. У меня есть от нее доверенность до 2017 года на представительство перед третьими лицами и судом, заверенная ее работодателем еще когда она работала. В суде по такой доверенности проблем не было, но НК здесь круче, чем ГПК - декларацию и прочие взаимоотношения с налоговыми органами еще как-то можно подать по нотариальной доверенности (хотя ответственности за ее неподачу тут не будет), а вот заплатить налог законным путем нельзя, о чем есть много разъяснений.
Обязанности оформлять нотариальную доверенность нет, признавать недееспособность - тоже. Формально я даже справку о ее болезни в налоговую не смогу сдать, а также подать возражения на решения налоговой инспекции. Зато могу обжаловать эти решения в суде и завесить их вступление в силу до выздоровления.
Если встанет - готов хоть сам за нее заплатить. Но реальных шансов на выздоровление нет, сколько она пролежит - неизвестно.
Как правильно действовать в такой ситуации?
joe вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot