Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2016, 10:05   #1
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию Сроки исковой давности для обращения в гос.инспекцию по труду либо в суд

Добрый день. Подскажите какой срок исковой давности для обращения в гос.инспекцию по труду либо в суд по вопросу невыплаты компенсации при увольнении?
Спасибо
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ходатайство об исковой давности от Евгения Д (16.11.2012 в 11:25)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 23.03.2016, 10:15   #2
Лоер
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,424
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

Лоер
По умолчанию

Три месяца,с того дня, как работник узнал о нарушении своих прав
Лоер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 10:25   #3
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Alla23,

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
срок исковой давности для обращения в гос.инспекцию по труду
Для обращения в гос. инспекцию сроки давности не установлены.


Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
либо в суд по вопросу невыплаты компенсации при увольнении
Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
*
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 10:34   #4
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Alla23,


Для обращения в гос. инспекцию сроки давности не установлены.




Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
*
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Получается , что если права работника были нарушены хоть и 10 лет назад он вправе обратиться в гос.инспекцию по труду? Но при этом в суд уже не может?
Еще такой вопрос. Могли ли во времена КЗоТ работнику при переводе в другую организацию не выплатить компенсацию? Нашла приказ , в котором написано уволить сотрудника переводом в другую организацию без выплаты компенсации
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 10:48   #5
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Alla23,

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
Получается , что если права работника были нарушены хоть и 10 лет назад он вправе обратиться в гос.инспекцию по труду?
Парадокс, но это так.

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
Могли ли во времена КЗоТ работнику при переводе в другую организацию не выплатить компенсацию?
Для этого нужно смотреть действующую на тот момент редакцию КЗоТ.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 11:36   #6
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Alla23,


Парадокс, но это так.


Для этого нужно смотреть действующую на тот момент редакцию КЗоТ.
Смотрю и ничего подобного не нахожу. А по сути получилось работникам компенсацию не выплатили при переводе
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 11:47   #7
Лоер
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,424
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 263 раз(а) в 254 сообщениях

Лоер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
Получается , что если права работника были нарушены хоть и 10 лет назад он вправе обратиться в гос.инспекцию по труду?
Парадокс, но это так.
Подождите. Ведь ГИТ рассматривает трудовые споры, когда работник еще не уволен. А если он уволился и получил расчет, трудовую книжку то разве ГИТ будет в таком случае рассматривать спор между работником и работодателем? В суд отправит только. Если только все 10 лет работник будет числиться у работодателя в штате.
Лоер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 12:13   #8
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лоер Посмотреть сообщение
Подождите. Ведь ГИТ рассматривает трудовые споры, когда работник еще не уволен. А если он уволился и получил расчет, трудовую книжку то разве ГИТ будет в таком случае рассматривать спор между работником и работодателем? В суд отправит только. Если только все 10 лет работник будет числиться у работодателя в штате.
Там такая спорная и не совсем понятная ситуация. Работник работал в одном учреждении , потом произошла то ли реорганизация то ли еще что, по документам непонятно. В трудовой книжке у него стоит запись уволен в связи с регорганизацией по ст.29 п.5 КЗоТ (по переводу) и следующим днем запись о приеме на работу. Оба приказа и об увольнении и о приеме последующем подписаны одним человеком. По сути человек там же где работал там и работает по сей день (адрес место нахождения в том числе) . Просто если я правильно понимаю, ст. 29 п. 5 КЗоТ предусматривает увольнение при переводе в другую организацию. Соответственно с работником должны были произвести расчет и выплатить все что ему полагается. Однако этого сделано не было. Сейчас вопрос какую дату приема на работу ему считать, к примеру для расчета отпускного периода. Ведь работнику никаких компенсаций не выплатили, а если взять дату перевода то получится нарушение его прав
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 12:17   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
Могли ли во времена КЗоТ работнику при переводе в другую организацию не выплатить компенсацию?
о каких компенсациях речь?
Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
Работник работал в одном учреждении , потом произошла то ли реорганизация то ли еще что, по документам непонятно. В трудовой книжке у него стоит запись уволен в связи с регорганизацией по ст.29 п.5 КЗоТ (по переводу) и следующим днем запись о приеме на работу.
Тут переводом даже не пахнет

----------

Цитата:
Сообщение от Лоер Посмотреть сообщение
Ведь ГИТ рассматривает трудовые споры, когда работник еще не уволен.
Неправда Ваша, ГИТ рассматривает не споры, а жалобы на ущемление трудовых прав. И для жалобы быть работником у не обязательно, важен факт нарушения трудовых прав
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 12:32   #10
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
о каких компенсациях речь?

Тут переводом даже не пахнет

----------


Неправда Ваша, ГИТ рассматривает не споры, а жалобы на ущемление трудовых прав. И для жалобы быть работником у не обязательно, важен факт нарушения трудовых прав
А что это если не перевод? Разве надо при реорганизации вносить записи в трудовую книжку?
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot