Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2016, 15:49   #1
RYM85
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.10.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

RYM85
По умолчанию Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры

Мы с мужем в 2015 году приобрели квартиру в общую совместную собственность. Свидетельство о праве собственности выдано одно на двоих. Подали заявление в налоговую службу на получение имущественного налогового вычета, и одновременно заявление о распределении долей между друг другом. В настоящее время супруг уволился и не работает. Можем ли мы переоформить заявление на распределение долей (то есть чтобы я получила налоговый вычет и за себя и за мужа)?
RYM85 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 22.03.2016, 23:46   #2
Dubova Irina
Пользователь
 
Аватар для Dubova Irina
 
Регистрация: 14.03.2016
Адрес: Московская область
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Dubova Irina
По умолчанию

Вопрос сам по себе несколько дискуссионный. Общепринятая точка зрения (изложенная в числе прочего в Письмах Минфина за 2012-2013 г.г.) – нет, не можете, так как налоговым законодательством не предусмотрена процедура подачи повторного заявления об изменении первоначально согласованного порядка распределения имущественного вычета.
Тем не менее, и прямого запрета на повторную подачу такого заявления ст. 220 НК не содержит.

----------

Я даже больше скажу, в ст. 220 подобное заявление не упоминается вообще и в перечне документов, которые необходимо предоставить для получения вычета не содержится такой документ. Составляется данный документ по свободной форме.
21.10.2015 Президиум Верховного суда РФ утвердил "Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации"
Согласно п.18 указанного документа,
Цитата:
18. Фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимости могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части, в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму супругу.
В ходе обобщения судебной практики выявился различный подход судов к решению вопроса о возможности перераспределения имущественного налогового вычета между супругами, приобретшими имущество в общую совместную собственность. При рассмотрении данной категории споров судам необходимо учитывать следующее.
………………………………………………………………………………………………………………………….
В свою очередь положений, которые бы ограничивали одного из супругов в праве учесть оставшуюся часть расходов по приобретению жилья при исчислении собственной налоговой базы в том случае, если такие расходы не были учтены при налогообложении доходов другого супруга, статья 220 НК РФ не содержит.
Таким образом, если заявленная обоими супругами сумма имущественного вычета в совокупности не превысила предельное значение 2 000 000 рублей, установленное подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, отказ налогового органа в применении налогового вычета является неправомерным.
Соответственно, если супругами, ранее вместе с декларацией подавшими заявление о распределении имущественного налогового вычета, по истечении налогового периода будут поданы (вместе с налоговыми декларациями) новые заявления о распределении вычета, в которых будут указаны:
суммы, учтенные ими при исчислении налогооблагаемых доходов в предыдущих периодах,
оставшаяся сумма вычета по данному объекту и
согласованные ими изменения (супруг указывает, что передает право учесть оставшуюся сумму вычета при исчислении налогооблагаемого дохода супруги),

лично мне интересно было бы посмотреть на основании какой нормы закона налоговый орган им откажет.

Впрочем, если у Вас и Вашего супруга нет желания заниматься спором с налоговым органом (а там есть возможность продолжить в суде, что займет некоторое количество времени), Ваш супруг может просто учесть свою долю вычета в следующих налоговых периодах.

Последний раз редактировалось Dubova Irina; 22.03.2016 в 23:00..
Dubova Irina вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot