Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 21.03.2016, 04:57   #1
Vitalydy
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Vitalydy
Злость Подмена жесткого диска при ремонте ноутбука

Добрый день. Подскажите как быть. Мой ноутбук вышел из строя, я решил отнести его в ремонт. Знакомый посоветовал одного товарища, который занимается ремонтом на дому. Ноутбук был сдан ему на несколько дней, после чего, когда я приехал забирать, мне сообщили что не исправна материнская плата. Я забрал его и заказал самостоятельно нужные запчасти. Спустя 1,5 месяца детали пришли и при попытке заменить их я обнаружил подмену жесткого диска. У меня стоял на 500 гб Western digital, а сейчас установлен какой-то не понятный с моей наклейкой на нем (+ есть физические дефекты). Ноутбук вскрывался только мной и горе ремонтником, есть фото жесткого диска до ремонта(он на все 100500 % был исправен). Позвонив ремонтнику наткнулся на встречные обвинения в клевете. Подскажите как быть в этой ситуации и как наказать не чистого на руку человека.
Vitalydy вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 21.03.2016, 11:12   #2
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 237 раз(а) в 216 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vitalydy Посмотреть сообщение
Подскажите как быть в этой ситуации и как наказать не чистого на руку человека.
Попробуйте заявление в полицию, злоупотребление доверием (ст.165 УК РФ). Если будете настойчивы то получите как минимум "качественный" отказной материал , "типа не знаю может случайно перепутал" , подсказку на такие показания обычно дает дознаватель, что бы и дело не возбуждать и у заявителя не было серьезных оснований жаловаться. С полноценным "отказным" в гражданском процессе шансы резко повышаются. Обычно мошенники любители ( к профи это не относится) в полиции более откровенны чем в суде.
Нагорных Владимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 04:18   #3
Vitalydy
Пользователь

Мужчина

Vitalydy
По умолчанию Что мне делать?

Цитата:
Сообщение от Нагорных Владимир Иванович Посмотреть сообщение
Попробуйте заявление в полицию, злоупотребление доверием (ст.165 УК РФ). Если будете настойчивы то получите как минимум "качественный" отказной материал , "типа не знаю может случайно перепутал" , подсказку на такие показания обычно дает дознаватель, что бы и дело не возбуждать и у заявителя не было серьезных оснований жаловаться. С полноценным "отказным" в гражданском процессе шансы резко повышаются. Обычно мошенники любители ( к профи это не относится) в полиции более откровенны чем в суде.
Спасибо за совет, попробовал, но и там он упирается и говорит что ни чего не брал, и еще подал на меня в суд исковое заявлен о защите чести, достоинства и деловой репутации. Так как я распространил информацию о нем в сети интернет (в однокласниках написал что он мошенник, в местной доске объявлений). Что мне делать?

Последний раз редактировалось walera38; 29.03.2016 в 06:40.. Причина: шрифт
Старый 29.03.2016, 07:06   #4
Эксперт

Мужчина

Vitalydy,
Цитата:
но и там он упирается и говорит что ни чего не брал,
Брать другими доказательствами, какие - то объяснения он же дает, "цеплять за язык" и раскручивать представленную им картину происшедшего на не стыковки, Ходатайствуйте о назначении экспертиз и т.д.
Цитата:
Так как я распространил информацию о нем в сети интернет (в однокласниках написал что он мошенник, в местной доске объявлений). Что мне делать?
Это конечно погорячились, теперь придется потратится на защиту.
Старый 29.03.2016, 10:10   #5
Vitalydy
Пользователь

Мужчина

Vitalydy
Восклицание

Цитата:
Vitalydy,

Брать другими доказательствами, какие - то объяснения он же дает, "цеплять за язык" и раскручивать представленную им картину происшедшего на не стыковки, Ходатайствуйте о назначении экспертиз и т.д.
В полиции сказали что они ни чего больше сделать не могут и нам придется разбираться в суде, уточните о какой экспертизе конкретно идет речь.

----------

Цитата:
Vitalydy,
Это конечно погорячились, теперь придется потратится на защиту.
Подскажите, если в суде не удастся доказать его вину (походил по форумам, послушал советы, говорят дело безнадежное), что в таком случае мне грозит за мои высказывания в интернете, ведь сказали мне что он в суд подал о защите чести, достоинства и деловой репутации или что то в этом роде?
Старый 29.03.2016, 11:13   #6
Эксперт

Мужчина

Цитата:
Подскажите, если в суде не удастся доказать его вину
В гражданском суде без прямой (обвинительное заключение) или косвенной (отказной материал с доказательствами подмены "по ошибке") помощи полиции вины Вашего теперь уже противника не доказать.
Цитата:
таком случае мне грозит за мои высказывания в интернете, ведь сказали мне что он в суд подал о защите чести, достоинства и деловой репутации или что то в этом роде?
Всего лишь потеряете деньги, Жизни и здоровью (если отнесетесь философски) угрозы нет.

----------

Цитата:
а сейчас установлен какой-то не понятный с моей наклейкой на нем (+ есть физические дефекты). Ноутбук вскрывался только мной и горе ремонтником, есть фото жесткого диска до ремонта(он на все 100500 % был исправен).
Отработаю немного назад. В принципе в гражданском суде , так же проводится судебное следствие и экспертизой можно (теоретически) доказать , когда и где заменялась этикетка. Откуда взялся "кривой" винт и т.д.. Готовте встречный иск.
Старый 30.03.2016, 08:29   #7
Vitalydy
Пользователь

Мужчина

Vitalydy
Восклицание

Цитата:
В гражданском суде без прямой (обвинительное заключение) или косвенной (отказной материал с доказательствами подмены "по ошибке") помощи полиции вины Вашего теперь уже противника не доказать.

Всего лишь потеряете деньги, Жизни и здоровью (если отнесетесь философски) угрозы нет.
Я так понимаю, что во избежание материальных потерь с моей стороны (зарплата у меня не большая и семью содержать нужно), мне проще переступить через себя и пойти на примирение (так как я ничего доказать не смогу) и дать опровержение своих слов в интернете?
Старый 30.03.2016, 08:56   #8
Эксперт

Мужчина

Цитата:
и дать опровержение своих слов в интернете?
Хорошая идея. Может пригодится и в суде.
Да и будет как в Английском парламенте:
депутат обращается к спикеру :"Можно я буду называть лорда Лестера большой грязной жирной свиньей", "Нет я не разрешаю называть лорда Лестера Большой грязной жирной свиньей", "Хорошо я не буду называть лорда Лестера , большой грязной жирной свиньей".
Старый 30.03.2016, 09:33   #9
Vitalydy
Пользователь

Мужчина

Vitalydy

Цитата:
Хорошая идея. Может пригодится и в суде.
Да и будет как в Английском парламенте:
депутат обращается к спикеру :"Можно я буду называть лорда Лестера большой грязной жирной свиньей", "Нет я не разрешаю называть лорда Лестера Большой грязной жирной свиньей", "Хорошо я не буду называть лорда Лестера , большой грязной жирной свиньей".
Спасибо Вам за советы. Жаль что не удасться наказать "гения" (так хочется от всей души ему по морде заехать).
Можно считать тему закрытой.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
мошенничество, обман

Опции темы