Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Карьера. Юрбизнес
Важная информация
Карьера. Юрбизнес Юридическое образование. Обсуждение вопросов организации собственного дела, поиска и удержания клиентов.

Ответ

Опции темы
Старый 20.03.2016, 22:43   #1
UserLaw
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

UserLaw
По умолчанию Можно ли работать в юридической сфере, будучи интровертом?

Я имею среднее юридическое образование, но не очень люблю много и по долгу общаться с людьми. Больше люблю читать, писать, выражать свои мысли на бумаге (компьютере), просматривать информацию, анализировать, делать заметки и прочее в этом духе. Я скорее интроверт, чем экстроверт. Ну если напрячься, то я конечно могу пообщаться, но для меня это не в особый кайф.

Так вот вопрос в следующем, есть ли в юридической сфере такая область деятельности, где было бы меньше общения, а больше работы с документами, с анализом, чтением НПА и т.д.?
UserLaw вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 20.03.2016, 23:07   #2
JuliaMSLA
Пользователь

Поблагодарили 63 раз(а) в 58 сообщениях

JuliaMSLA

Легко - заниматься с документами, работать в смежных секторах (аудит, бухгалтерия, налоги). В общем, все то, что требует усидчивости, сведения баланса, понимания специфики. Еще можно рассмотреть сферу IT, если понимать в компьютерах, защите информации - такие специалисты очень ценятся.
Возможно, вам нужно для себя выбрать не публичность, а экспертную работы. Это исключит максимальное общение и при этом не оставит профессиональный интерес.
JuliaMSLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 23:27   #3
UserLaw
Пользователь

Мужчина

UserLaw

Благодарю за ответ. Вы прям угадали мои наклонности. Я одно время изучал основы бухучета, основы программирования и английский язык. Надо теперь всё это объединить
Старый 21.03.2016, 16:16   #4
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Цитата:
Сообщение от UserLaw Посмотреть сообщение
Я имею среднее юридическое образование, но не очень люблю много и по долгу общаться с людьми. Больше люблю читать, писать, выражать свои мысли на бумаге (компьютере), просматривать информацию, анализировать, делать заметки и прочее в этом духе. Я скорее интроверт, чем экстроверт. Ну если напрячься, то я конечно могу пообщаться, но для меня это не в особый кайф.

Так вот вопрос в следующем, есть ли в юридической сфере такая область деятельности, где было бы меньше общения, а больше работы с документами, с анализом, чтением НПА и т.д.?
Здравствуйте! Под Ваши личностные качества идеально бы подошли обязанности по составлению исковых заявлений, жалоб, ходатайств и других обращений в органы государственной власти. Длительного общения с клиентами нет. Вам передают пакет документов для составления иска, дают задания, вводят в суть правового спора и Вы сидите за компьютером, и создаете качественный материал. Отличная должность для интроверта!
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 17:12   #5
UserLaw
Пользователь

Мужчина

UserLaw

Здравствуйте, Stefan! Благодарю Вас за ответ.

Вот еще нашел воодушевляющий для себя фрагмент из какой-то статьи про юристов:

Цитата:
Один юрист как-то сказал мне: «Вы, психологи, имеете дело с наукой, а мы, юристы, — с людьми». В этой фразе есть доля правды: юрист общается с людьми, даже если и по поводу деятельности организаций. При этом он должен отделять межличностные отношения от юридических, и в этом — главное умение в сфере общения и взаимодействия с людьми. А если ты юрист, выступающий в судах от имени своей организации подобно адвокату, то должен аргументированно, связно и убедительно говорить.
Но главные навыки юриста: умение писать документы, то есть не только составлять договоры, но и писать письма, положения, локальные нормативные акты. Важнейшее умение юриста — читать документы: не просто понимать прочитанное, хотя это непросто в отношении документов, написанных сложным юридическим языком, но и находить возможные скрытые смыслы, прогнозировать особенности его применения: что этот документ может ограничить, а что, напротив, дозволяет. Так, ловкие адвокаты ищут брешь в законодательстве, чтобы обходить запреты, или наоборот, тонко составленный документ позволяет его автору в дальнейшем трактовать его с разных сторон, используя нарочно заложенную в текст невидимую и выгодную лазейку.
Хороший юрист обладает безупречной логикой, позволяющей не только обезоружить «противника» по правовому спору, но и чувствовать себя уверенней в жизни.
Конечно, важны внимание к деталям, аккуратность, грамотность, особенно для безошибочного составления документов и их тщательной проверки.
Автор не известен, ссылку потерял, но если сильно надо в истории браузера могу откопать.
Старый 21.03.2016, 23:22   #6
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Цитата:
Сообщение от UserLaw Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Stefan! Благодарю Вас за ответ.

Вот еще нашел воодушевляющий для себя фрагмент из какой-то статьи про юристов:

Автор не известен, ссылку потерял, но если сильно надо в истории браузера могу откопать.
Абсолютно согласен с Вами! Важнейшим качеством успешного юриста является умение концентрировать свое внимание на деталях каждого правового спора. Это позволяет найти тот самый ключ к решению правовой ситуации в пользу своего клиента. Данными способностями как никто лучше обладают именно специалисты с типом характера интроверта. Потому что такие люди усидчивы, они внимательны ко всем мелочам, имеют аналитический тип мышления, склонны к составлению системных умозаключений, что в конечном итоге приводит к истине даже в решении сложнейших правовых задач.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 21:16   #7
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Я примерно понимаю, почему автор задал столь на первый взгляд экстравагантный вопрос.
Все мы, наверное, смотрели фильмы, где адвокат произносит блестящую речь в суде, используя недюжинный артистический талант, заставив всех прослезиться и, конечно, добившись оправдательного приговора для своего подзащитного.
На самом деле, юридических специализаций существует огромное количество, да и актёрское мастерство адвоката на суд влияет не всегда.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы