Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2016, 20:10   #1
sumaria
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.02.2016
Адрес: москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

sumaria
По умолчанию Возврат аванса по неисполненному договору

Должен ли Исполнитель, получивший заказ на изготовление сайта, который не смог выполнить его в следствие своего непрофессионализма и некомпетентности , вернуть аванс Заказчику (и проценты за пользование ими по ставке банка, наверное)? (Внесла Исполнителю аванс два года назад.) Недавно состоялся суд по взысканию с меня Исполнителем задолженности за якобы созданный им сайт. Суд признал, что "сайт не доработан, содержит ошибки программирования, не является готовым продуктом". (Фактически - брак) Как вернуть аванс? Можно ли мне взыскать какие либо % и по какой статье с Исполнителя?
sumaria вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Возврат аванса заказчику от Shumasya (23.02.2014 в 19:24)
Возврат аванса за услуги от alurko (11.08.2013 в 20:03)
Возврат аванса по ничтожному договору поставки от Андрей Константинович (08.08.2013 в 22:13)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.03.2016, 22:06   #2
Dubova Irina
Пользователь
 
Аватар для Dubova Irina
 
Регистрация: 14.03.2016
Адрес: Московская область
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Dubova Irina
По умолчанию

Согласно ч.3 ст.723 ГК РФ в ходе приемки выявлены недостатки, заказчик работы не принял, а подрядчик своевременно не устранил или недостатки в принципе не могут быть устранены (являются существенными) заказчик может расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков. Уплаченный и неотработанный аванс вы вправе (простите, ранее запутала) можете истребовать при расторжении договора именно как неосновательное обогащение, так как свои обязательство контрагент не исполнил и возможность их исполнения утрачена в связи с расторжением договора, соответственно он получил необоснованную выгоду.


Ст.723 ГК РФ применяется к Вашим отношениям в силу прямого указания о применении общих норм о договоре подряда к регулированию отношений в связи с возмездным оказанием услуг.
Извините, Вы ИП или физлицо-потребитель?

То, что ваш контрагент допустил существенное нарушение договора уже установлено решением другого суда и доказыванию в новом процессе не подлежит. Из Гражданского процессуального кодекса РФ:
Цитата:
Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Если Вы предприниматель и если в договоре не предусмотрен иной размер процентов, также Вы можете взыскать проценты по ст.395 ГК РФ

----------

Если ваши правоотношения с исполнителем подпадают под законодательство о защите прав потребителя, там можно насчитать пени.

Последний раз редактировалось Dubova Irina; 20.03.2016 в 22:19..
Dubova Irina вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot